Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение сосновыми шишками после инсульта: показания, противопоказания, рецепты

Сосновые шишки после инсульта – это народное средство, которое применяется в дополнение к основному лечению и реабилитации пациента после острого нарушения мозгового кровообращения.

Сосновые шишки содержат вещества, оказывающие благотворное действие на сосуды головного мозга Сосновые шишки содержат вещества, оказывающие благотворное действие на сосуды головного мозга

Инсульт занимает первые места в рейтинге патологий, которые наиболее часто приводят к летальному исходу. По данным статистики, около 30% больных умирают в первый год после перенесенного инсульта, примерно такое же количество пациентов остаются прикованными к постели, а у 10% больных может произойти повторный инсульт. После перенесенного тяжелого инсульта работоспособность в полной мере удается сохранить примерно у 20% пациентов.

По этой причине немаловажное значение имеет профилактика, а также качественная реабилитация пациента после перенесенного инсульта. К популярным средствам народной медицины, которые применяются в этих целях, относятся сосновые шишки.

Стоит помнить, что после инсульта все процедуры и лечебные средства должны использоваться только после консультации с лечащим врачом.

Чем полезны сосновые шишки

Восстановление функций мозга при употреблении средств, изготовленных на основе сосновых шишек, происходит благодаря полезным веществам, которые в них содержатся. Так, в сосновых шишках был обнаружен один из видов танинов, оказывающих положительное воздействие на клетки мозга, который способен препятствовать отмиранию нейронов у пациентов после инсульта. В сосновых шишках содержатся фитонциды, эфирные масла, микроэлементы. Прием настойки сосновых шишек после инсульта может предотвратить развитие парезов, паралича, укрепить стенки кровеносных сосудов, восстановить память, координацию движений и речь пациента. Кроме того, это средство оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Среди показаний к применению препаратов из сосновых шишек, помимо инсульта, называют ишемическую болезнь сердца, инфаркт, артериальную гипертензию, некоторые другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Данное средство используют с целью профилактики развития онкологических процессов в организме.

Противопоказания к применению

Существует мнение, что средства народной медицины, особенно растительного происхождения, абсолютно безопасны. Это не так. У препаратов из сосновых шишек, как и у любых других, есть противопоказания к применению. Стоит помнить, что после инсульта все процедуры и лечебные средства должны использоваться только после консультации с лечащим врачом.

Настойка из сосновых шишек противопоказана пациентам с гепатитом в острой форме, больным старше 60 лет, при склонности к аллергии. Средство следует с осторожностью применять при патологиях почек и во время беременности.

При наличии противопоказаний к приему настойки из-за присутствия в ней спирта, она может быть заменена вареньем или сиропом из сосновых шишек.

Злоупотребление препаратами из сосновых шишек может привести к развитию нарушений пищеварительной системы.

Лечение сосновыми шишками после инсульта: рецепты

При приготовлении домашних средств немаловажное значение имеет то, когда собирать сосновые шишки. Так, для лечения после инсульта шишки следует собирать после их созревания, желательно с дерева. Нужны зрелые сосновые шишки с семенами, которые еще не раскрылись, при этом они могут быть зеленого или коричневого цвета. Сбор сосновых шишек для приготовления настойки лучше всего проводить в конце августа или в начале сентября, когда они в полной мере обладают необходимыми лекарственными свойствами.

Для приготовления настойки сосновые шишки кладут в предварительно подготовленную стеклянную емкость и заливают водкой. Настаиваться она должна в темном месте на протяжении двух недель, жидкость при этом приобретает насыщенный коричневый цвет. Если в качестве сырья использовались зеленые сосновые шишки, цвет жидкости станет светло-коричневым, а сами шишки потемнеют. Приготовленную настойку можно использовать в течение одного года.

Можно готовить настойку из шишек и по другому рецепту. Для этого возьмите 5 шишек сосны, тщательно промойте под проточной водой, измельчите и залейте 200 мл спирта или водки. Настаивать 14 дней в темном месте при комнатной температуре, емкость с жидкостью следует ежедневно встряхивать. Полученную настойку процедить.

Настойка, приготовленная такими способами, может применяться в профилактических целях, а также для реабилитации после перенесенного инсульта. С целью профилактики нарушений мозгового кровообращения рекомендуется принимать чайную ложку настойки после первого приема пищи. Пациентам после перенесенного инсульта обычно назначают по одной чайной ложке настойки три раза в день после еды (обычно настойку добавляют в некрепкий чай).

В сосновых шишках был обнаружен один из видов танинов, оказывающих положительное воздействие на клетки мозга, который способен препятствовать отмиранию нейронов у пациентов после инсульта.

Однако перед началом применения препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом, возможно, он сочтет необходимым скорректировать дозировку.

Для приготовления настойки из сосновых шишек с яблочным уксусом 5 шишек необходимо промыть и залить 250 мл спирта крепостью от 70%, оставить на 10 суток при комнатной температуре, после чего процедить и добавить одну чайную ложку яблочного уксуса. После перенесенного инсульта в отсутствие противопоказаний обычно рекомендуется употреблять такую настойку в течение полугода ежедневно (можно добавлять в некрепкий чай).

При наличии противопоказаний к приему настойки из-за присутствия в ней спирта, она может быть заменена вареньем или сиропом из сосновых шишек при условии, что пациент не страдает сахарным диабетом.

Для приготовления соснового варенья в домашних условиях необходимы зеленые шишки, сахарный песок и вода. Шишки следует тщательно вымыть, срезать с них остатки черешков, залить водой так, чтобы вода их покрыла, и поставить вариться. Через 30-40 минут после закипания шишки снимают с огня, кастрюлю накрывают крышкой и оставляют в прохладном месте примерно на 12 часов. После этого шишки извлекают из отвара, добавляют в него сахар из расчета 1 кг сахара на 1 л жидкости, варят около 1,5 часов и в горячем виде заливают в стерильные банки.

Также можно приготовить лечебный отвар. Для его приготовления 5 шишек заливают 0,5 л воды и кипятят на небольшом огне 5 минут. Такой отвар обычно принимают внутрь по 50 мл 3 раза в сутки после еды.

Читайте также:

Лечение сосновыми шишками: 4 народных рецепта

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Общие сведения об инсульте

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое влечет за собой отмирание клеток мозга. Чаще патология возникает при блокировке кровеносного сосуда (ишемический инсульт) – примерно в 80% всех случаев, в остальных причиной острого нарушения мозгового кровообращения служит разрыв сосуда (геморрагический инсульт).

Прием настойки сосновых шишек может предотвратить развитие парезов, паралича, укрепить стенки кровеносных сосудов, восстановить память, координацию движений и речь пациента.

К факторам риска развития острого нарушения мозгового кровообращения относятся артериальная гипертензия, транзиторные ишемические атаки, атеросклероз, сахарный диабет, преклонный возраст, прием ряда лекарственных средств, курение, злоупотребление спиртными напитками. На распространенность заболевания оказывают влияние генетические и социальные факторы, этническая принадлежность, особенности питания.

Клиническая картина инсульта зависит от того, какая зона головного мозга была поражена. Основными симптомами заболевания являются внезапная и очень интенсивная головная боль, головокружение, расстройство речи, мышечная слабость, паралич половины лица и одной стороны туловища, ухудшение зрения (одного или обоих глаз), резкое нарушение походки.

Если пациенту строго запрещено применение спирта, настойку сосновых шишек можно заменить вареньем Если пациенту строго запрещено применение спирта, настойку сосновых шишек можно заменить вареньем

У пациента могут развиваться очаговые или общемозговые неврологические симптомы. Общемозговые симптомы связаны с поражением головного мозга (головокружение, состояние возбуждения или подавленности). К очаговым симптомам относятся внезапно развившиеся парезы, параличи, нарушение зрения, речи, координации движений, ригидность мышц затылка, изменение положение зрачка и пр.

При возникновении хотя бы одного из подобных симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Критично важно, чтобы медицинская помощь была оказана в течение первых 3–6 часов после случившегося инсульта, в этом случае наиболее высок шанс избежать необратимых нарушений функций нервной системы.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.