Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Инвалидность после инфаркта миокарда и стентирования

Инвалидность после инфаркта миокарда – тяжелого заболевания сердечно-сосудистой системы, при котором развивается некроз участков сердечной мышцы на фоне недостаточности кровообращения, имеет особенности установления. После перенесенного инфаркта, лечения и реабилитации полного восстановления сердечной функции не происходит, однако организм приспосабливается к новым условиям.

Наиболее часто инфаркт миокарда регистрируется у мужчин в 40–60 лет и женщин после 50, т. е. вполне трудоспособного возраста. Часть из пациентов впоследствии возвращается к прежней деятельности, в ряде случаев сохраняется ограниченная работоспособность, а некоторые утрачивают ее полностью.

В некоторых случаях после инфаркта пациенту рекомендуется сменить профессию или выйти на пенсию по инвалидности В некоторых случаях после инфаркта пациенту рекомендуется сменить профессию или выйти на пенсию по инвалидности

Перенесенный инфаркт даже в самых благополучных случаях требует от пациента длительной реабилитации и изменения образа жизни, поскольку высок риск развития осложнений и повторного инфаркта. Поэтому некоторым пациентам показано изменение рода деятельности, в первую очередь, при наличии профессиональных вредностей, которые могут усугубить состояние больного.

Дают или нет инвалидность при инфаркте миокарда, зависит от степени тяжести перенесенного заболевания, наличия осложнений, общего состояния пациента, и ряда других условий.

Временная утрата трудоспособности после инфаркта миокарда

После инфаркта миокарда больному присваивается статус формального инвалида – временная утрата трудоспособности. Это означает, что на протяжении нескольких месяцев (точный период и условия необходимо уточнить у лечащего врача, так как эти параметры определяются в соответствии с действующим законодательством в каждом конкретном случае) пациенту предоставляется время на реабилитацию, в течение которого положены выплаты по больничному листу. По истечении данного периода следует пройти процедуру аттестации, в ходе которой определяется необходимость присвоения группы инвалидности.

Аттестация – что это такое?

Дают или нет инвалидность при инфаркте миокарда, зависит от степени тяжести перенесенного заболевания, наличия осложнений, общего состояния пациента и ряда других условий. Аттестацию проводит специальная комиссия, деятельность которой регулируется государством.

Каждый конкретный случай рассматривается комиссией в соответствии с имеющимися критериями. Оценивается дееспособность пациента, способность его к самообслуживанию, уровень адаптации организма к новым условиям существования, также имеет значение образование больного, его профессия и квалификация – все то, что влияет на трудоспособность. Под трудоспособностью понимается состояние здоровья, которое позволяет выполнять работу определенного объема и качества. После этого комиссия решает, давать ли группу инвалидности конкретному пациенту и какую именно.

Для аттестации требуется паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность пациента), документы об образовании и трудовой деятельности пациента, пенсионное удостоверение, страховой номер индивидуального лицевого счета, медицинские документы, заявление, направление на экспертизу. Точный перечень документов необходимо уточнять в конкретном учреждении.

Аттестацию проводит специальная комиссия, деятельность которой регулируется государством.

Группы инвалидности после инфаркта

При незначительных, но непреходящих и снижающих трудоспособность постинфарктных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой больному положена 3 группа инвалидности. Если до инфаркта такой человек выполнял работу, не требующую физических усилий, например, занимался интеллектуальным трудом, он может вернуться к предыдущей трудовой деятельности.

При менее благоприятном прогнозе, особенно при регулярных обострениях стенокардии напряжения, можно оформить 2 группу инвалидности, что предусматривает частичное ограничение трудоспособности. Такой пациент может заниматься не требующими значительных усилий (физических и психоэмоциональных) видами деятельности, однако при этом ему требуется регулярно проходить восстановительное лечение.

Если пациенту периодически требуется лечение, ему может быть присвоена группа инвалидности Если пациенту периодически требуется лечение, ему может быть присвоена группа инвалидности

В случае застойной сердечной недостаточности и ряда других осложнений, развивающихся на фоне инфаркта миокарда, возможна 1 группа инвалидности. Если лечение не способно улучшить состояние пациента, а состояние здоровья не позволяет ему выполнять даже самую легкую работу, инвалидность может быть оформлена бессрочно.

Получение инвалидности после инфаркта миокарда дает право пациенту на получение определенных выплат и льгот от государства. Для оформления пенсии необходимо обратиться в соответствующее отделение Пенсионного фонда и/или другой компетентной в данном вопросе социальной службы.

Если пациенту было отказано в присвоении группы инвалидности, он может обжаловать решение комиссии. Для этого требуется подать повторное заявление в учреждение, которое проводило аттестацию, и пройти ее повторно. При последующем отказе больной может обратиться в суд, решение которого является окончательным.

Оценивается дееспособность пациента, способность его к самообслуживанию, уровень адаптации организма к новым условиям существования, также имеет значение образование больного, его профессия и квалификация – все то, что влияет на трудоспособность.

Бессрочная инвалидность не предполагает переосвидетельствования. Группа инвалидности с переосвидетельствованием обычно присваивается на срок 1-3 лет (по решению комиссии). На протяжении этого времени проводится реабилитация пациента, за этим следует повторная аттестация его состояния. По результатам аттестации может быть принято решение о продлении инвалидности, переоформлении в другую группу или снятии. Могут ли снять 3 группу инвалидности после перенесенного инфаркта миокарда, решается в каждом конкретном случае в зависимости от восстановления функций организма, общего состояния пациента и ряда других факторов.

Читайте также:

Бег трусцой: от инфаркта или навстречу проблемам?

Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце?

5 состояний, о которых сигнализирует повышенная потливость

Получение инвалидности после стентирования: что для этого нужно

Стентирование коронарных артерий – это медицинская манипуляция, в ходе которой осуществляется расширение суженных или перекрытых сосудов с введением в них стента. Стент – упругая пластиковая или металлическая конструкция, которая обеспечивает расширение суженной или перекрытой части сосуда, с целью восстановления кровоснабжения ишемизированного участка сердца.

Коронарное стентирование проводится для восстановления нормального кровотока в сердечной мышце Коронарное стентирование проводится для восстановления нормального кровотока в сердечной мышце

Операция относится к малоинвазивным, вмешательство производится эндоскопическим (эндовазальным) методом и не требует вскрытия грудной клетки. Послеоперационный период после стентирования составляет 1-2 недели, сроки дальнейшей реабилитации зависят от болезни, для лечения которой осуществлялась манипуляция. Как правило, стентирование хорошо переносится пациентом и обеспечивает хороший лечебный результат.

Проведение стентирования коронарных сосудов само по себе не является причиной для присвоения больному группы инвалидности, однако такой причиной может быть заболевание, для лечения которого применялся данный метод.

Получение инвалидности после инфаркта миокарда дает право пациенту на получение определенных выплат и льгот от государства.

Так, после стентирования коронарных артерий 3 группа может присваиваться пациентам со стенокардией или инфарктом миокарда без значительного нарушения функций левого желудочка сердца. Инвалидность 2 группы могут устанавливать больным со стенокардией или инфарктом миокарда при наличии сердечной недостаточности, ограничивающей возможности человека к передвижению и занятию трудовой деятельностью. Получение 1 группы инвалидности после стентирования возможно при развитии на фоне стенокардии или инфаркта миокарда сердечной недостаточности, ограничивающей способность больного к самообслуживанию.

Кем нельзя работать после перенесенного инфаркта миокарда

После перенесенного инфаркта все пациенты, вне зависимости от того, получили ли они ту или иную группу инвалидности, должны быть освобождены от выполнения тяжелых работ, которые могут привести к развитию неблагоприятных последствий. Можно ли работать в той или иной сфере деятельности, решает квалифицированный специалист, учитывая индивидуальные параметры пациента, однако существует перечень профессий, которые однозначно не рекомендованы после инфаркта:

  • летчик, стюард или стюардесса;
  • крановщик, альпинист-высотник;
  • электромонтажник;
  • охранник, транспортный диспетчер, водитель общественного транспорта;
  • почтальон, курьер;
  • продавец, сотрудник заведений общественного питания (другие подобные профессии с повышенной физической и психоэмоциональной нагрузкой);
  • специальности, связанные с добычей и/или переработкой вредных для организма химических веществ;
  • профессии, предусматривающие суточную работу или ночные дежурства;
  • специальности, связанные с работой в экологически неблагоприятных местах, а также в местностях, которые находятся вдали от населенных пунктов;
  • виды деятельности, связанные с работой со станками, конвейером и тому подобными потенциально небезопасными механизмами.

Возврат к такой работе недопустим, так как она создает высокие риски развития повторного сердечного приступа, нередко в более тяжелой форме.

Бессрочная инвалидность не предполагает переосвидетельствования. Группа инвалидности с переосвидетельствованием обычно присваивается на срок 1-3 лет.

Профилактика и реабилитация

Восстановить утраченную трудоспособность в некоторых случаях могут помочь занятия с эрготерапевтом, проводимые в рамках постинфарктной реабилитации. Кроме того, в некоторых случаях условия работы могут корректироваться с тем, чтобы снизить риски для пациента, перенесшего инфаркт. Может потребоваться оказание психологической помощи.

Немаловажное значение после перенесенного инфаркта миокарда имеет точное следование всем врачебным рекомендациям – от этого во многом зависит снижение риска развития тяжелых осложнений. От пациента требуется соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, выполнение упражнений лечебной физкультуры, коррекция избыточного веса, контроль артериального давления, регулярное посещение врача для оценки состояния здоровья.

Реабилитация после инфаркта требует оздоровления образа жизни Реабилитация после инфаркта требует оздоровления образа жизни

После перенесенного инфаркта миокарда и/или стентирования показано ежегодное санаторно-курортное лечение. Пенсионерам рекомендуется избегать любых нагрузок (физических и психических), так как именно у лиц данной возрастной категории наиболее высок риск развития обширного инфаркта.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (30 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также