Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 признаков возможных проблем с сердцем

Заболевания сердца и кровеносных сосудов приводят к нарушению кровоснабжения органов и тканей, что влечет за собой сбои в работе организма, ухудшение самочувствия, снижение трудоспособности и уровня жизни. Ежегодно от патологий такого рода погибает более 17 миллионов жителей нашей планеты.

Опасность сердечно-сосудистых заболеваний состоит в том, что они могут в течение долгого времени развиваться бессимптомно. Вопреки распространенному мнению, такие состояния далеко не всегда проявляются болью в области груди, нарушением сердечного ритма и другими очевидными признаками. Нередко человек, чувствующий себя в целом неплохо, уже имеет сердечно-сосудистую патологию, не подозревая об этом. Если учесть, что недуги подобного рода все чаще поражают молодых людей, не склонных тратить время на посещение врачей, смертность от таких заболеваний, как острая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инсульт и инфаркт миокарда, постоянно возрастает.

Однако можно существенно снизить личные риски, отдав предпочтение здоровому образу жизни, разумной физической активности и контролю своего здоровья. Поэтому очень важно знать, какие признаки должны стать поводом для визита к специалисту и обследования.

Воспаление десен и слизистой оболочки ротовой полости

Следствием сбоев в работе сердца становится недостаточное кровоснабжение периферических сосудов (капилляров). Мощности «насоса» просто не хватает для того, чтобы протолкнуть в них кровь. От дефицита кислорода и питательных веществ в первую очередь страдают слизистые оболочки. Они становятся весьма подверженными мелким травмам и восприимчивыми к воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Если у человека наблюдаются кровоточивость десен, шаткость зубов, гнойнички на слизистой оболочке полости рта, это может свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Воспаление десен и слизистой оболочки ротовой полости Источник: depositphotos.com

Боль в нижней челюсти

Стенокардия – болезнь, возникающая из-за несоответствия потребности коронарных сосудов в притоке крови и ее реального поступления. Основной симптом – приступы сердечной боли при физическом или нервном напряжении. Неприятные ощущения могут продолжаться от 1 до 15 минут, причем боль нарастает постепенно, но быстро проходит при прекращении нагрузки (например, человеку, который быстро идет, для снятия приступа иногда достаточно остановиться).

Боль при стенокардии появляется за грудиной и отдается в левую руку и плечо, нижнюю челюсть и зубы слева. Такие ощущения, возникающие периодически при сильном напряжении и проходящие в состоянии покоя, – диагностический признак недуга.

Боль в нижней челюсти Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце?

10 частых ошибочных диагнозов

10 мифов о закаливании организма методом моржевания

Длительные простуды

Люди, страдающие сердечной недостаточностью, переносят сезонные инфекции очень тяжело. Такие явления, как повышенная температура тела и затрудненное дыхание, создают повышенную потребность организма в кислороде, и интенсивность работы сердца увеличивается. В норме острые симптомы гриппа или ОРВИ беспокоят человека не более 5 дней, а у сердечника они могут наблюдаться в течение 10 дней и даже дольше. Кроме того, эти больные имеют высокий риск развития таких осложнений гриппа, как пневмония, которая, в свою очередь, может стать причиной сердечных приступов. По данным экспертов, более половины людей, погибающих от гриппа в европейских странах, являются сердечниками.

Длительные простуды Источник: depositphotos.com

Храп

Затрудненность дыхания во время сна и сердечная недостаточность тесно связаны между собой. С одной стороны, установлено, что апноэ является фактором риска для развития нарушений сердечной деятельности. Так, для людей, периодически прекращающих дышать во сне, вероятность инфаркта миокарда возрастает приблизительно втрое. С другой – наличие ночного храпа свидетельствует о том, что организм испытывает недостаток кислорода, возможно, вызванный сбоями в работе сердца.

Храп Источник: depositphotos.com

Эректильная дисфункция

Ухудшение потенции – один из первых сигналов о неполадках в сердечно-сосудистой системе, поскольку качество эрекции прямо зависит от того, насколько успешно кровь поступает в периферические сосуды. По статистике, около 60% мужчин, обращающихся к специалистам-кардиологам, отмечают, что деликатные проблемы возникали у них задолго до появления боли в груди, сбоев сердечного ритма и других ярких диагностических признаков болезней сердца. У женщин аналогичные неполадки выражаются в трудности получения оргазма и общем снижении либидо.

Эректильная дисфункция Источник: depositphotos.com

Каждый из описанных признаков может иметь и другие причины, не связанные с нарушениями сердечной деятельности. Однако если такие симптомы наблюдаются регулярно и дополняются повышенной утомляемостью, одышкой и головокружениями, есть смысл обратиться к кардиологу. Болезни сердца являются хроническими, но раннее начало лечения, как правило, дает возможность пациенту длительно сохранять трудоспособность и поддерживать высокое качество жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5348484848485 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (330 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
лариса  /   11 янв 2016, 12:15
очень полезная статья,много нового узнала.Спасибо большое.
Ответить
Марина  /   13 авг 2016, 20:27
Мне тоже понравилась статья, очень интересно и познавательно.
Ответить
Татьяна  /   19 дек 2018, 08:45
Много нового узнала.Хорошая статья!
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также