Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как лечить аденоиды у детей в домашних условиях: лечение без операции

Как лечить аденоиды у детей в домашних условиях – вопрос, который часто задают мамы детей 3–6 лет. Аденоидные вегетации часто возникают в этом возрасте и без надлежащего лечения быстро развиваются, причиняя дискомфорт и ухудшая здоровье ребенка. Разросшиеся аденоиды делают дыхание через нос невозможным, что приводит к гипоксии и развитию разных осложнений – от дефектов внешности до задержки развития.

Лечение аденоидов в домашних условиях может быть достаточно эффективным Лечение аденоидов в домашних условиях может быть достаточно эффективным

Между тем, если вовремя обратиться за медицинской помощью, заболевание можно вылечить, не прибегая к операции. Современные средства позволяют проводить консервативное лечение медикаментами, в том числе народными средствами и физиотерапевтическими процедурами вполне успешно и в домашних условиях, однако назначать лечение и контролировать его должен только врач-отоларинголог (ЛОР).

Лечение аденоидов у детей в домашних условиях

Лечение направлено на устранение причин заболевания, а также на избавление от симптомов. В домашних условиях для этого может применяться множество разноплановых народных средств, которые нужно комбинировать с классическими препаратами.

Установлено, что в результате дыхания ртом организм недополучает около 20% кислорода. От этого в первую очередь страдает наиболее чувствительный к гипоксии орган – головной мозг.

Лечение начинается с промывания полости носа. Эта процедура направлена на вымывание инфекции (санация), воспалительного экссудата, а также на уменьшение отека и возобновление проходимости дыхательных путей. С этой целью применяют следующие средства:

  1. Солевой раствор – самое простое и эффективное средство. Готовится гипертонический раствор: чайную ложку соли развести в стакане теплой кипяченой воды и тщательно перемешать. Этим раствором промывают каждую ноздрю 3-4 раза в день, промывать следует до тех пор, пока из полости носа не будет выливаться чистый раствор, без слизисто-гнойных выделений.
  2. Ромашка аптечная. Готовится отвар: 1 чайную ложку сухих цветков ромашки аптечной заливают 100 мл крутого кипятка. Настаивают один-два часа, затем процеживают через марлю (чтобы не процеживать, можно купить чай из аптечной ромашки, расфасованный в фильтр-пакеты; в этом случае на 100 мл кипятка берут 1 фильтр-пакет). Промывают носовые ходы так же, как и солевым раствором.
  3. Календула. Готовят настой: чайную ложку сухих цветков календулы заливают стаканом кипятка, настаивают час (до полного остывания), процеживают. Получившимся настоем можно промывать нос, а также полоскать горло в случае, когда в воспалительный процесс вовлечены небные миндалины (тонзиллит).
Средства народной медицины эффективны лишь на начальной стадии заболевания. Если же народная медицина не возымела необходимого эффекта, или заболевание находится уже на второй стадии, необходима фармакотерапия.

Следующим этапом лечения является устранение воспаления – главной причины обтурации дыхательных путей. Для этого можно применять следующие натуральные средства:

  1. Сок алоэ – это растение обладает целым арсеналом фитонцидов, оказывающих противомикробное и противовоспалительное действие. Мясистые листья алоэ срезают, выдерживают в холодильнике около 6 часов, затем заворачивают в марлю и отжимают сок. Если ребенку 3 года и больше, то ему можно закапывать чистый свежевыжатый сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю. Детям младше трех лет закапывают сок алоэ, разведенный в кипяченой воде в пропорции 1:1. Сок алоэ быстро утрачивает свои лечебные свойства, поэтому перед каждой процедурой рекомендуется выжимать свежий.
  2. Эфирное масло эвкалипта. Эвкалиптовое масло обладает мощным антисептическим действием, однако чистое масло не применяют, так как оно может вызвать ожог слизистой оболочки и аллергическую реакцию. Перед применением его размешивают в нейтральном растворителе, в его роли может выступить вазелиновое или рафинированное растительное масло. В чайную ложку растворителя капают 3 капли эфирного масла, смешивают. Получившейся смесью закапывают в нос – по 2-3 капли 2-3 раза в сутки.
  3. Прополис. Это эффективное средство, однако применять его можно только если у ребенка нет аллергии на пчелиные продукты. Берут одну чайную ложку прополиса, добавляют 10 чайных ложек рафинированного растительного или сливочного масла, растапливают на водяной бане до полного растворения ингредиентов. После охлаждения получается мазь, которой смазывают каждую ноздрю при помощи ватной палочки. Также можно опустить в еще не застывшую мазь ватную турунду, затем охладить ее и затампонировать полость носа. Время тампонады должно превышать полтора часов.
  4. Масло туи. Одно из самых популярных средств лечения аденоидов у детей. Применяется в концентрации 15%. Масло туи капают по 2–5 капель в каждую ноздрю трижды в день. Детям до 3 лет рекомендуется разводить масло водой.
  5. Чистотел. Отвар готовят, заливая две столовые ложки сухой смеси и двумя стаканами воды и проваривая в течение 10-15 минут на слабом огне. Получившуюся жидкость охлаждают, процеживают и используют для промывания носа и полоскания горла.
  6. Масло облепихи. Масло капают по 2-3 капли в каждую ноздрю дважды в день. Курс лечения занимает две недели.
  7. Гвоздика. Готовится отвар из десяти бутонов и половины стакана воды. Проваривают, настаивают 2 часа, охлаждают и фильтруют. Гвоздичным отваром закапывают нос по 3 капли до 4 раз в день. Лечение аденоидов у детей гвоздикой рекомендует доктор Комаровский.

Курс лечения аденоидов в домашних условиях может дополняться иммуностимулирующими растительными препаратами, например, эхинацеей. Экстракт эхинацеи можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Для этого 100 г сырья заливают 1 л кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Отвар принимают внутрь по 50 мл трижды в день. Это средство нельзя применять для лечения детей до 1 года.

Вопреки распространенному мнению нельзя делать ингаляции горячим воздухом, паром от кипящих растворов лекарственных трав или вареного картофеля.

Средства народной медицины эффективны лишь на начальной стадии заболевания. Если же народная медицина не возымела необходимого эффекта, или заболевание находится уже на второй стадии, необходима фармакотерапия. Лечение преимущественно местное. По показаниям назначаются противоаллергические средства (позволяют уменьшить отек), противовоспалительные, сосудосуживающие препараты. При развитии аденоидита могут назначаться системные препараты, в том числе антибиотики, жаропонижающие средства.

Для ингаляций у детей при аденоидах рекомендуется использовать небулайзера Для ингаляций у детей при аденоидах рекомендуется использовать небулайзера

На стадии хронического воспаления домашнее лечение дополняют физиотерапией. Применяются ингаляции, УВЧ-терапия, электрофорез, УФ-облучение. Ингаляции теплым воздухом с лекарственными препаратами улучшают циркуляцию в тканях и снимают отек. УВЧ (ультравысокочастотный ток) применяется с целью прогревания толщи тканей и улучшения в них обменных процессов. С помощью электрофореза лекарственные средства доставляют непосредственно в очаг заболевания. УФО способствует санации слизистой оболочки.

В дополнение к терапии домашними и аптечными лекарствами часто назначается дыхательная гимнастика, которая, не имея побочных действий, способствует восстановлению проходимости носовых путей и устранению гипоксии. Дыхательные упражнения позволяют провести эффективное лечение детей в домашних условиях без операции, однако проводить их необходимо регулярно, ежедневно, на протяжении 3-4 недель, а иногда и дольше. Гимнастический дыхательный комплекс обычно подбирает врач, можно воспользоваться уже готовым комплексом дыхательной гимнастики Стрельниковой, которая была разработана для певцов, испытывающих проблемы с голосом, но продемонстрировала свою эффективность и в случае других заболеваний респираторных путей, в том числе и у детей.

На стадии хронического воспаления домашнее лечение дополняют физиотерапией. Применяются ингаляции, УВЧ-терапия, электрофорез, УФ-облучение.

Важно обращать внимание на микроклимат в помещении – температура воздуха должна находиться в пределах 18-20 °С, при этом следует позаботиться о влажности в комнате, которая должна достигать 60-70% (сухой воздух способствует поддержанию воспалительных процессов). В некоторых случаях целесообразно воспользоваться увлажнителем. Влажная уборка должна проводиться регулярно. Хороший терапевтический эффект оказывает морской воздух.

Читайте также:

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

12 комнатных растений, которым не место в детской

Лечение чистотелом: 6 средств домашнего приготовления

Что не рекомендуется делать при лечении аденоидов у детей?

Детям с аденоидами не рекомендовано принимать горячие ванны, ходить в баню и в целом перегревать организм, особенно в период обострения аденоидита. Не стоит также употреблять очень горячие и очень холодные напитки, а также напитки и пищу, раздражающие слизистую оболочку (кислые, острые, пряные). Противопоказано переохлаждение.

Вопреки распространенному мнению нельзя делать ингаляции горячим воздухом, паром от кипящих растворов лекарственных трав или вареного картофеля. Допустим только теплый пар, для получения которого используют небулайзер.

Местное нанесение спиртового раствора йода на слизистую оболочку носовых ходов и носоглотки может быть опасным.

Что вызывает развитие аденоидов

Аденоиды – это компенсаторная гипертрофия глоточной миндалины, ее увеличение в ответ на хроническое или частое острое воспаление.

Миндалина представляет собой большое скопление лимфоидной ткани в носоглотке, облаченное в эпителиальную капсулу. Это образование защищает верхние дыхательные пути от проникновения инфекции, поэтому первым принимает на себя удар. В условиях недостаточно развитого иммунитета у детей миндалины не всегда справляются со своей функцией, часто воспаляются. Постоянная стимуляция (инфекционное или аллергическое воспаление) способствует увеличению объема лимфоидной ткани. Так детский организм компенсирует функциональную недостаточность миндалины, поэтому говорят о компенсаторной гипертрофии.

Можно воспользоваться уже готовым комплексом дыхательной гимнастики Стрельниковой, которая была разработана для певцов, испытывающих проблемы с голосом, но продемонстрировала свою эффективность и в случае других заболеваний респираторных путей, в том числе и у детей.

В норме после иммунного ответа миндалина возвращается к нормальным размерам. Но часто в условиях излишней активности ткань истощается и остается гипертрофированной.

Отдельно стоит выделить воспаление носоглоточной миндалины – аденоидит. Такое состояние развивается быстрее аденоидов, но хорошо поддается лечению антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Дифференциальную диагностику проводит доктор, но разницу можно увидеть и по системным проявлениям – повышенной температуре тела, ухудшению общего состояния ребенка при аденоидите.

С целью повышения эффективности домашнее лечение аденоидов желательно дополнять физиотерапией С целью повышения эффективности домашнее лечение аденоидов желательно дополнять физиотерапией

Как определить аденоиды у ребенка

Процесс гипертрофии тканей длительный и занимает не один месяц, поэтому заметить аденоиды на ранних этапах бывает сложно. Первые клинические проявления возникают тогда, когда аденоидами перекрыло больше трети дыхательного хода – т. е. когда гипертрофия достигла второй и третьей степени. Тогда возникают следующие симптомы:

  • громкое сопение при дыхании;
  • храп без видимой причины (насморка, заложенности носа, отека);
  • апноэ (кратковременная остановка дыхания) во сне, после чего следует несколько глубоких рефлекторных вдохов, ребенок буквально хватает воздух ртом во сне;
  • заметное ухудшение носового дыхания, ребенок дышит ртом, из-за чего рот постоянно приоткрыт;
  • изменение тембра голоса, который становится менее звонким;
  • гнусавость, ребенок говорит «в нос»;
  • ухудшение сна – больной подолгу не может уснуть, просыпается несколько раз за ночь;
  • снижение физической активности, быстрая утомляемость, вялость уже с утра, ухудшение выносливости и физических качеств;
  • нарушение когнитивных функций – ухудшение памяти, увеличение времени реакции на сенсорную информацию, спад умственной деятельности;
  • ухудшение слуха, частые отиты.
Детям с аденоидами не рекомендовано принимать горячие ванны, ходить в баню и в целом перегревать организм, особенно в период обострения аденоидита.

Если у взрослых это заболевание в основном причиняет дискомфорт и лишь изредка возникают осложнения, то у детей длительно существующие аденоиды способны приводить к необратимым последствиям. Дело в гипоксическом состоянии – недостаточном количестве кислорода из-за отсутствия носового дыхания. Установлено, что в результате дыхания ртом организм недополучает около 20% кислорода. От этого в первую очередь страдает наиболее чувствительный к гипоксии орган – головной мозг. Он активно развивается у детей, поэтому его потребности в кислороде даже больше, чем у взрослых. Наиболее опасна длительная гипоксия для детей до 5 лет, она может привести к отставанию в развитии, как умственном, так и физическом.

Из-за постоянного дыхания ртом изменяется строение лицевого черепа, деформируются носовые раковины, образуется характерный «аденоидный тип» лица с вытянутым овалом и измененной формой рта. Страдает также форма зубов и зубных рядов, прикус, изменяются хрящевые элементы черепа.

Важно своевременно диагностировать заболевание и активно лечить его, чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех консервативной терапии и полное восстановление организма.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5609756097561 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (41 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также