Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что это – пульсовое давление?

Пульсовое давление – это разница между двумя показателями, полученными при измерении артериального давления методом Короткова, то есть между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением. Пульсовое давление отражает состояние сердечно-сосудистой системы и является важным диагностическим критерием многих патологий.

ПД легко подсчитать, зная систолическое и диастолическое давление ПД легко подсчитать, зная систолическое и диастолическое давление

Кровяное (артериальное) давление (АД) принято записывать в виде двух цифр, разделенных между собой дробью. Максимальный показатель записывается первым (знаменатель дроби), это систолическое давление. Оно показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов в момент сокращения сердца (систолы). Минимальный показатель называется диастолическим, он характеризует общее сопротивление кровеносных сосудов. Разница между этими двумя показателями, выраженная в миллиметрах рт. ст. (записывается как мм рт. ст.), называется пульсовым давлением (ПД).

Часто ошибочно полагают, что для определения ПД необходимо произвести подсчет пульса, но на самом деле ПД и частота пульса – это абсолютно разные показатели.

О чем может рассказать ПД

В момент сокращения сердце выталкивает в сосудистую систему определенный объем крови (ударный объем), который вызывает растяжение кровеносных сосудов. Во время диастолы сосуды, благодаря упругости своих стенок, возвращаются к первоначальному объему. Под влиянием некоторых заболеваний, а также возрастных изменений сосуды у человека утрачивают природную эластичность и упругость. В результате они становятся жесткими и неспособными адекватно реагировать на пульсовую волну, что и приводит к повышению ПД.

По величине ПД врач судит о состоянии сосудистых стенок, проходимости сосудов, наличии сосудистого спазма.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

5 признаков приближения инфаркта

7 советов по профилактике инсульта

Нормальное, низкое и высокое ПД

Нормальное пульсовое давление составляет от 30 до 50 мм рт. ст., так как диастолическое давление не должно составлять менее 25% систолического давления.

Норма может варьировать в зависимости от возрастной группы. Возрастные отличия ПД представлены в таблице норм пульсового давления по возрастам.

Возраст

АД (мм рт. ст.)

ПД (мм рт. ст.)

Первый месяц жизни

60–80/40–50

20–30

От 1 до 12 месяцев

100/50–60

40–50

От 1 до 6 лет

100–110/60–70

30–40

От 6 до 10 лет

110–120/60–80

40–50

От 10 до 15 лет

110–120/70–80

30–50

От 15 до 50 лет

110–140/70–90

30–50

От 50 до 60 лет

130/80

50

От 60 до 80 лет

140–150/80–90

50–60

Низкое (менее 30 мм рт. ст.) ПД, всегда свидетельствует о патологии сердечно-сосудистой системы. Чаще всего это следующие состояния:

Повышенное ПД считается еще более опасным состоянием, чем пониженное. Это связано с тем, что чем оно выше, тем с большей нагрузкой работает сердце. Особенно опасно ПД, превышающее 60–70 мм рт. ст., так как в этом случае развивается и быстро нарастает гипоксия внутренних органов и головного мозга.

Повышенное или пониженное ПД является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому лечение должно быть направленно на коррекцию основной патологии.

Причиной повышения ПД может стать:

ПД свыше 80 мм рт. ст. в сочетании с нарушением ритма дыхания и брадикардией наблюдается у пациентов с нарастающей внутричерепной гипертензией.

Высокое ПД может отмечаться и у здоровых взрослых людей, особенно у мужчин, при значительной физической нагрузке. Уменьшение ПД до нормы в этом случае происходит в течение 10-15 минут пребывания в состоянии покоя.

Опасно ли высокое ПД? Ответ на этот вопрос дает анализ данных медицинской статистики. Согласно ему, риск внезапной смерти пациентов тем выше, чем выше у них этот показатель. В настоящее время до конца не изучена взаимосвязь между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и высоким ПД. Высказывается предположение, что в основе этой взаимосвязи лежит высокая жесткость артериального дерева, чаще всего обусловленная атеросклеротическими процессами.

Как определить ПД

Часто ошибочно полагают, что для определения ПД необходимо произвести подсчет пульса (удобнее это сделать при помощи пульсометра), но на самом деле ПД и частота пульса – это абсолютно разные показатели.

Определение пульсового давления и измерение пульса – не одно и то же, это разные показатели Определение пульсового давления и измерение пульса – не одно и то же, это разные показатели

Для определения ПД, прежде всего, необходимо измерить артериальное давление. Затем произвести расчет по формуле: ПД = СД – ДД, где:

  • СД – систолическое давление;
  • ДД – диастолическое давление.

Например, у больного артериальное давление составляет 100/60 мм рт. ст. Соответственно ПД будет в данном случае равно 40 мм рт. ст. (100 – 60 = 40).

Повышенное ПД считается еще более опасным состоянием, чем пониженное. Это связано с тем, что чем оно выше, тем с большей нагрузкой работает сердце.

Что делать при высоком и низком ПД

Следует понимать, что повышенное или пониженное ПД является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому лечение должно быть направленно на коррекцию основной патологии:

  • при гиповолемии – восполнение объема циркулирующей крови (кристаллоидные и коллоидные растворы, плазма крови, эритроцитарная масса);
  • при кардиогенном шоке – адекватное обезболивание, терапия, направленная на улучшение сократительной способности миокарда;
  • при ишемии почек – противовоспалительные и сосудорасширяющие препараты, антиагреганты;
  • при хронической сердечной недостаточности – терапия сердечными гликозидами и диуретиками;
  • при сосудистом спазме – ингибиторы АПФ, миотропные спазмолитики, антагонисты кальция.

Показаниями к хирургическому лечению являются врожденные или приобретенные пороки сердца, патология аортальных клапанов. После оперативного вмешательства у пациента улучшается гемодинамика и происходит нормализация ПД.
Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.