Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 признаков приближения инфаркта

Жертвами инфаркта миокарда ежегодно становятся около 4,5 миллионов жителей Земли (или 48% от всех умерших). Особенно неприятен тот факт, что недуг неуклонно молодеет: большинство погибающих от него мужчин находятся в возрасте от 30 до 50 лет. Факторами риска развития болезни являются отягощенная по сердечной патологии наследственность, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек, ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, подверженность стрессам. У женщин, достигших возраста менопаузы, риск развития инфаркта миокарда повышается на фоне гормональных изменений.

Многие считают: раз инфаркт развивается внезапно, предупредить несчастье невозможно. Это не так. Признаки приближающегося инфаркта можно заметить за несколько недель и даже месяцев. Предлагаем ознакомиться с симптомами, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Одышка

Инфаркт миокарда – острое проявление ишемической болезни сердца. Данное состояние не возникает внезапно, оно развивается в течение длительного времени. При инфаркте нарушается кровоснабжение не только сердца, но и других органов и тканей. Легкие тоже начинают работать хуже, чем раньше, затрудняется процесс их вентиляции. Сбои в работе дыхательной системы проявляются одышкой, которая мучает человека даже при незначительных нагрузках. Если вам стало сложно отдышаться после подъема на один лестничный марш или небольшого ускорения ходьбы, срочно обратитесь к врачу.

Признаки приближающегося инфаркта: одышкаИсточник: depositphotos.com

Симптомы, напоминающие признаки простуды

Нарушения кровоснабжения ослабляют организм, делая его чрезвычайно восприимчивым к инфекции. Установлено, что в период, предшествующий развитию инфаркта миокарда, пациенты часто простужаются. Кроме того, недостаточная вентиляция легких вызывает явления, напоминающие те, что свойственны начальной стадии ОРВИ. Больной ощущает першение в горле, постоянно откашливается. У некоторых пациентов кратковременно повышается температура тела. При приближении инфаркта состояние, похожее на вялотекущую простуду, может держаться в течение нескольких месяцев.

Признаки приближающегося инфаркта: симптомы, напоминающие признаки простуды Источник: depositphotos.com

Боль в груди

Бытует мнение: инфаркт миокарда всегда сопровождается настолько сильной болью, что не заметить его приближение просто невозможно. Это заблуждение. Многие люди (особенно молодые мужчины) способны неделями игнорировать чрезвычайно опасные признаки: чувство сдавливания за грудиной или боли в левой части груди, отдающие в руку и плечо. Дело в том, что интенсивность таких ощущений не очень велика. Они возникают при усталости или стрессе, но вскоре проходят самостоятельно.

Важно понимать, что любая боль в груди свидетельствует о наличии проблем с сердцем. Игнорировать ее и откладывать визит к врачу недопустимо.

Признаки приближающегося инфаркта: боль в груди Источник: depositphotos.com

Усталость

Ухудшение работы сердечно-сосудистой системы сказывается на всем организме. Признаками приближения инфаркта миокарда могут быть быстрая утомляемость, вялость, сонливость, невозможность сосредоточиться. Опасность состоит в том, что подобные жалобы предъявляют практически все люди, выполняющие напряженную и ответственную работу. Усталость становится привычной, и человек просто не успевает заметить, что неприятные симптомы усилились.

Следует внимательно отнестись к своему состоянию, если вам неделями не удается выспаться, отдохнуть в выходные дни и даже отпуск не приносит заметного облегчения. Тревогу должны вызвать и такие признаки, как дневная сонливость в сочетании с нарушениями ночного сна.

Признаки приближающегося инфаркта: усталостьИсточник: depositphotos.com

Головокружение

При нарушении кровообращения первым страдает головной мозг. Один из главных признаков кислородного голодания – часто повторяющиеся головокружения. Они могут возникать на фоне переутомления, стресса, при резких наклонах и поворотах головы.

Признаки приближающегося инфаркта: головокружениеИсточник: depositphotos.com

Если у вас имеются факторы риска развития инфаркта миокарда, вы занимаетесь сложной и нервной работой и достигли опасного возраста (около 40 лет для мужчин и 50 лет для женщин), отнеситесь как можно внимательнее к привычным недомоганиям. Безобидные, на первый взгляд, ощущения (головокружение, усталость, одышка и т. д.) могут быть предвестниками грозного недуга.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5144927536232 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (207 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
василий  /   20 фев 2019, 13:57
опишу свои инфаркты мож кому поможет - 1-й микроинфаркт получил в 49 лет - тошнота - кратковременная потеря сознания - приехала скорая - диагноз - стенакордия (весной) можно сказать перенес на ногах - осенью обширный - еле откачали - полгода таблетки жменями, итог - выбил (иначе не назовешь) сделали шунтирование, полгода отходил - щяз мне 60, после шунтирования еще 3 инфаркта и 3 стендирования. Как это происходит на деле - житель Краснодара - чувствую приближение инфаркта (опыт уже есть) обращаюсь в поликлинику - там мой начинающийся инфаркт никто не видит, но направление в цгх дают - очередь аж через 3 месяца - итог (пока везет) попадаю через месяц, но на скорой - как обстоят дела в деревнях и селах, боюсь даже представить, аж мурашки по коже
Ответить
Марина  /   12 апр 2019, 10:35
У моей Мамы случился острый инфаркт миокарда, до этого никаких сложных симптомов не было, иногда покалывало в грудине, а когда стали отеки на ногах сильные вот и случилось все. До этого она перенесла инсульт, ноги отказали, а с головой было все хорошо и вот она стала восстанавливается и стала ходить и подключился острый инфаркт миокарда, это было все в реабилитационном центре после госпитализации больницы, может нагрузку дали на каридио тренажёрах, может таблетки горстями давали, не знаю
не понятно, человек пошел на поправку и тут инфаркт...
Ответить
Валентина  /   04 июль 2019, 10:17
Была сильная одышка, усталость, боль отдовала в левую руку... Подумала, приму душ и лягу, а было утро. Душ принять не пришлось, упала в ванной: отбила печень, почку, копчик... Было это в АНАПЕ. Скорая отвезла в травматологию. Там сделали анализы мочи (кровь была незначительна), крови и снимок рёбер. Всё. Сказали рёбра целые. Попросила сделать Узи - отказали. Заглянула к кордиологу, пожаловалась на отдышку, сказала надо делать спирографию и Узи сердца, назначения не было...
На следующий день пошла в больницу: попросила сделать Узи - отказали. Там же. у заведующей уже виторой раз потеряла на мгновение сознание. Сунули нашатырку, я отказалась - аллергик. Смерили давление. От удара о ванну при падении дико болела печень. Врачи со скандалом сделали узи печени: гиматома... и отпустили домой. Понадеялись, что лечить меня будет Миклуха МАклай.
Я поняла, в Анапе очень низкий профессионализм и нехватка врачей...
Приехав на Волгу, в Чебоксары, я прошла полную диагностику УЗДГ, ЭЭГ, МРТ, КТ, Узи... очень хотелось знать, почему я падала, почему сильная одышка при одевании и боль отдающая в левую руку. ИНФАРКТ.
Как выжить, как спасти себя. Когда врачи не желают лечить?
Ответить
оксана  /   23 июль 2019, 15:05
Цитирую Валентина:
Была сильная одышка, усталость, боль отдовала в левую руку... Подумала, приму душ и лягу, а было утро. Душ принять не пришлось, упала в ванной: отбила печень, почку, копчик... Было это в АНАПЕ. Скорая отвезла в травматологию. Там сделали анализы мочи...

потверждаю каждое ваше слово по поводу врачей и медицины в Анапе такой не профессионализм и наплевательское отношение к больным длиться уже много
Ответить
Веня  /   17 окт 2019, 09:24
в прокуратуру и суд.. перед этим экспертизу.. данные врачи нанесли тяжкий вред здоровью, и проявили халатность. Вы не упоминаете имена и адреса, если бы написали возможно кто то бы сходил в медучреждение и объяснил ху из ху
Ответить
Надежда врач  /   18 окт 2019, 09:43
Цитирую Веня:
...Вы не упоминаете имена и адреса, если бы написали возможно кто то бы сходил в медучреждение и объяснил ху из ху

Примите, пожалуйста, во внимание, что пациенты, по разным причинам, не всегда говорят правду (не имею в виду конкретный случай), и у вас пропадет желание ходить за кого-то в учреждения и объясняться.
Ответить
Анастасия  /   02 нояб 2019, 18:52
Скажите,"боль в руку отдает" это начиная с плеча или же ниже? Мне в плечо отдает
Ответить
Анастасия  /   02 нояб 2019, 18:53
С какого места в руку отдает, с плеча? Или ниже?
Ответить
Надежда врач  /   13 нояб 2019, 14:23
Цитирую Анастасия:
Скажите,"боль в руку отдает" это начиная с плеча или же ниже? Мне в плечо отдает

Принято считать, что плечо - часть руки, поэтому "боль отдает в руку" это может означать то, что она отдает и в плечо, и ниже - в предплечье и кисть.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также