Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Норма давления человека по возрасту

Норма давления в любом возрасте не должна превышать 140/90 мм рт. ст., несмотря на то, что показатели функционирования сердечно-сосудистой системы как у мужчин, так и у женщин динамически изменяются на протяжении всей жизни.

Для каждой возрастной группы характерны конкретные показатели. Они зависят от анатомических особенностей кровеносного русла, уровня физической активности, наличия или отсутствия сопутствующих патологий, гормонального фона на каждом этапе жизнедеятельности. Также показатели артериального давления (АД) будут варьировать в зависимости от пола. При этом верхнее АД находится в диапазоне от 100–110 до 139 мм рт. ст., а нижнее – 70–89.

В настоящее время ВОЗ четко установлены границы давления – оно не должно превышать 139/89 мм рт. ст. В настоящее время ВОЗ четко установлены границы давления – оно не должно превышать 139/89 мм рт. ст.

Артериальное давление и пульс

Под АД понимают величину, определяющую интенсивность воздействия крови, текущей по артериям, изнутри на сосудистую стенку. Фиксируются показания в миллиметрах ртути, или ртутного столба. Международное обозначение – mm Hg (мм рт. ст.).

АД в течение жизни постепенно увеличивается, по достижении пожилого возраста процесс ускоряется.

Артериальное давление – не изолированный показатель. Определяется его соотношение с частотой пульса. В нормальных условиях, когда адекватно осуществляется внутренняя регуляция, при нарастании АД частота сердцебиения понижается. И наоборот – при низком давлении для поддержания адекватного кровоснабжения всех органов и тканей сердце начинает работать более активно, частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается.

Если регуляционные механизмы ломаются, кровяное давление патологически снижается или нарастает. В первом случае развивается гипо-, а во втором – гипертония.

Причины различия норм давления человека по возрасту

В процессе жизнедеятельности кровеносная система претерпевает ряд структурных и функциональных изменений. Этому способствуют приобретенные хронические заболевания, перенесенные острые патологические состояния, определенный стереотип питания, воздействие вредных факторов, образ жизни и т. д.

Под воздействием внешних и внутренних причин на протяжении жизни в сердце и сосудах происходят следующие трансформации:

  • изменяется (обычно в сторону уменьшения) частота сокращений сердца;
  • накапливаются отложения холестерина на стенках сосудов;
  • ограничивается сократительная способность сердечной мышцы;
  • становится менее активным газообмен;
  • уменьшаются минутный и ударный объемы сердца;
  • сокращается площадь капиллярного русла и суммарного артериального сечения;
  • нарастают атеросклеротические изменения сосудистых стенок;
  • увеличивается сопротивление сосудов току крови на периферии.

Таким образом, по достижении пожилого и старческого возраста в кровеносном русле накапливаются изменения, закономерно провоцирующие повышение АД. Тем не менее, тотального нарастания цифр кровяного давления обычно не происходит. Это объясняется возрастным снижением активности насосной функции сердца.

У пациентов преклонного возраста нормализация величины давления после его подъема происходит медленнее, чем у молодых.
Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

Мозг мужчины и мозг женщины: 5 различий

Норма артериального давления по возрастам

Несколько лет назад считалось, что нормативы АД правомерны только для молодых или лиц среднего возраста. При этом отмечалось, что у пожилых или пациентов старческого возраста (75-80 лет и старше) цифры систолического давления могут достигать 140–150 мм рт. ст. Это не рассматривалось как патология и объяснялось структурной перестройкой сосудистого русла и изменением активности сердца.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения однозначно устанавливает верхний порог для всех людей любых возрастных категорий: систолическое давление должно быть не выше 139 мм рт. ст., диастолическое – не более 89.

Таблица норм давления по возрасту у взрослого пациента

Возраст

Величина АД, мм рт. ст.

до 25 лет

115–123/72–75

до 30 лет

120–125/75–79

30–35 лет

127–128/80–81

до 40 лет

129–130/82–83

до 50 лет

130–135/83–84

до 60 лет

135–139/84–85

60 и старше

135–139/84–89

Величина давления у женщин от мужчин в норме отличается незначительно, не более нескольких миллиметров ртутного столба. Тем не менее, представители мужского пола более склонны к повышению АД в возрасте от 35-38 лет до 55-58 лет. У женщин же повышение цифр систолического давления чаще отмечается после 65 лет.

Закономерности изменения АД в разном возрасте

У детей до года давление очень низкое по сравнению с параметрами взрослого человека. Стандартные цифры АД устанавливаются приблизительно в подростковом периоде.

Если ребенок имеет большой вес и рост по сравнению со сверстниками, у него могут фиксироваться более высокие показатели АД.

У девочек давление ниже, чем у мальчиков. С 15-17 лет начинает наблюдаться обратное явление.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения однозначно устанавливает верхний порог для всех людей любых возрастных категорий: систолическое давление должно быть не выше 139 мм рт. ст., диастолическое – не более 89.

У детей, так же, как и у взрослых, могут отмечаться скачкообразные повышения показателей: во время сосания у младенцев, при волнении, испуге, нагрузках. Если ребенок здоров, цифры стабилизируются за 3-4 минуты после устранения провоцирующего фактора.

АД в течение жизни постепенно увеличивается, по достижении пожилого возраста процесс ускоряется.

У пациентов преклонного возраста нормализация величины давления после его подъема происходит медленнее, чем у молодых.

Правила измерения давления

Чтобы достоверно узнать, какое нормальное давление характерно для конкретного пациента, необходимо правильно производить его измерение.

Чтобы получить достоверный результат, следует правильно измерять давление Чтобы получить достоверный результат, следует правильно измерять давление

Алгоритм определения АД включает несколько конкретных действий в определенной последовательности:

  1. Занять удобное положение так, чтобы не испытывать дискомфорта во время проведения процедуры. За полчаса до проведения исследования воздержаться от приема стимулирующих препаратов, тонизирующих напитков, чрезмерной физической активности.
  2. Подготовить тонометр. У механического аппарата оценить состояние манометра и груши, соединительных трубок, манжеты. Открыть клапан на нагнетателе и максимально опустошить от воздуха пневмобаллон манжеты, скатав ее в трубку. У электронного прибора нажать кнопку включения, проверить работоспособность блока питания (аккумуляторов).
  3. Руку, на которой будет производиться измерение, расположить на ровной поверхности, приблизительно на высоте середины грудной клетки.
  4. Надеть манжету, зафиксировав ее в соответствии с инструкцией к прибору. Необходимо избегать излишне тугого или чрезмерно свободного наложения: между кожей и внутренней поверхностью накладки должен свободно помещаться указательный палец.
  5. У механического прибора разместить на коже локтевого сгиба головку фонендоскопа в месте наиболее отчетливой пульсации артерии. Закрыть клапан нагнетателя и накачать манжету. У электронного устройства нажать кнопку «Старт».
  6. Произвести измерение и оценить результат.
Если ребенок имеет большой вес и рост по сравнению со сверстниками, у него могут фиксироваться более высокие показатели АД.

При определении давления ручным аппаратом во время стравливания воздуха из манжеты необходимо прослушивать через фонендоскоп возникающие тоны Короткова. Шумы надо соотносить с цифрами АД на циферблате манометра. Начало пульсации будет соответствовать величине систолического давления, ее окончание – величине диастолического.

Электронное устройство производит измерение, интерпретирует полученные данные и демонстрирует результат самостоятельно, без участия пользователя.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Олеся Смольнякова
Терапия, клиническая фармакология и фармакотерапия Об авторе
Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также