Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Доврачебная медицинская помощь: польза и вред благих намерений

Каждый из нас время от времени сталкивается с тем, что другие люди нуждаются в немедленной помощи. Все реагируют на это по-разному: одни сразу же вызывают врачей и полицию, другие бросаются к пострадавшим и пытаются спасать их самостоятельно. Некоторые и вовсе проходят мимо… Разумеется, желание помочь ближнему, попавшему в беду, совершенно естественно для любого порядочного человека. Вот только далеко не все понимают, что действовать в подобной ситуации, руководствуясь благими намерениями, но не обладая знаниями, нельзя. Оказывать срочную доврачебную помощь нужно грамотно, чтобы не навредить пострадавшим.

Правила оказания первой медицинской помощи до приезда врачей Источник: depositphotos.com

Распространенные ошибки, допускаемые неопытными «спасателями»

Большинство россиян уверены, что для того, чтобы самостоятельно спасти человека, попавшего в беду, вполне достаточно желания помочь и известной доли решительности. Это заблуждение может дорого обойтись пострадавшему, поскольку слишком активный и совершенно не искушенный в таких делах «спасатель» запросто приведет его на грань выживания. Работникам отделений экстренной медицины хорошо известны основные ошибки при оказании срочной доврачебной помощи.

  • Ненужные перемещения пострадавшего. Желание уложить раненого или больного как можно удобнее вполне естественно, но допустимо это не всегда. Если у пострадавшего есть тяжелые травмы (например, при падении с высоты или после ДТП), любое перемещение может усугубить его состояние и привести к тяжелым последствиям. Недаром профессиональные спасатели, как правило, сначала разбирают завалы или корпус разбившейся машины и только потом с осторожностью переносят раненого. Нельзя сдвигать с места и человека, которому стало плохо на улице, если есть подозрение об инфаркте или инсульте.
  • Неправильное наложение жгута. Ошибки могут быть самыми разнообразными – от использования в качестве жгута травмирующих кожу предметов (например, проволоки) и наложения их на голое тело до попыток пережать сосуды ниже места кровотечения. Особенно опасны ситуации, когда жгут накладывают на слишком долгий срок или забывают известить врачей о времени его наложения: это чревато омертвением тканей и даже потерей конечности. Безопасным сроком установки жгута считается один час зимой и полтора-два часа летом. В момент наложения необходимо прикрепить к повязке или одежде записку с точным указанием времени. Накладывать жгут рекомендуется только в случае явного артериального кровотечения. Если вы не уверены, что сумеете все сделать правильно, лучше наложить давящую повязку, закрыть рану плотным тканевым тампоном или просто прижать место кровотечения пальцами.
  • Неумелая установка шин. Многие считают, что сломанную конечность перед прикреплением к шине непременно надо распрямить. Это заблуждение доставляет немало лишних хлопот врачам и мучений их пациентам. При насильственном выпрямлении сломанной ноги или руки костные отломки чаще всего совмещаются неправильно. Правильное наложение шины предполагает фиксирование конечности в полусогнутом, удобном для пострадавшего положении.
  • Извлечение из ран крупных предметов. Такие действия возможны только в условиях операционной. Попытка вынуть из раны нож или большой обломок стекла прямо на месте происшествия может привести к тяжелой кровопотере и даже смерти пострадавшего.
  • Удары по спине подавившегося человека. «Помощь» при этом либо оказывается совершенно бесполезной, либо заставляет застрявший кусочек пищи проникнуть еще дальше в дыхательные пути. В такой ситуации спасатель должен обхватить пострадавшего сзади и делать резкие нажатия обеими руками на область солнечного сплетения.
  • Запрокидывание головы для прекращения носового кровотечения. Такое положение не только не помогает, но и способствует затеканию крови в дыхательные пути. Если у человека идет кровь из носа, ему следует держать голову наклоненной вперед.
  • Смазывание ожогов жиром. Ткани, поврежденные высокой температурой, нуждаются в немедленном охлаждении. Правильнее всего подставить пораженный участок тела под холодную проточную воду не менее чем на 20 минут или приложить завернутый в чистую тряпочку лед. Смазывание жиром приводит к тому, что ткани продолжают перегреваться и разрушаться. Похожее действие производят попытки оттирать отмороженные конечности снегом, в то время как их надо оттаивать в теплой воде.
  • «Обеззараживание» открытых ран настойкой йода, зеленки или другими спиртосодержащими жидкостями – оно приводит к ожогам травмированных тканей и усложняет их заживление.
  • Закладывание твердых предметов в рот эпилептику в момент приступа. Это делается в связи с опасением, что из-за припадка больной прикусит себе язык. На самом деле такое событие маловероятно, чего нельзя сказать о повреждении твердыми предметами или их обломками мягких тканей полости рта, гортани, бронхов и пищевода, зубов. Чтобы обезопасить эпилептика от травм во время припадка, достаточно придерживать его конечности и голову, а по окончании приступа повернуть больного на бок.
  • Вправление вывихов. Чтобы отличить такую травму от любой другой (перелома или ушиба), нужно иметь профессиональный опыт и диагностическое оборудование. Да и саму процедуру должен выполнять человек, который делал это неоднократно.
  • Необоснованное применение лекарств. Давать пострадавшему какие-либо препараты, основываясь лишь на внешних признаках недуга, очень опасно. Назначению лекарственной терапии должна предшествовать диагностика. Совершенно неприемлемы и такие действия, как использование алкоголя в качестве обезболивающего или согревающего средства.
  • Провоцирование рвоты при отравлении неизвестными веществами. Если в желудок пострадавшего попала едкая жидкость (кислота или щелочь), попытка вывести их с помощью рвоты приведет к дополнительному ожогу пищевода и полости рта. При других отравлениях вызывать рвоту можно. Для этого надо предложить больному выпить несколько стаканов теплой воды и надавить двумя пальцами на корень языка.
  • Неумелое проведение сердечно-дыхательных мероприятий. Делать искусственное дыхание, обладая только смутными представлениями о нем, довольно опасно. Тем более не стоит, не имея опыта, применять такие методы, как удар по грудине с целью восстановления сердцебиения.
Стоит ли проводить сердечно-дыхательные мероприятия до приезда скорой? Источник: depositphotos.com

Грамотное и ответственное оказание доврачебной помощи

Все школьники нашей страны посещают уроки ОБЖ, но особых результатов этих занятий не наблюдается. Дело здесь не только в том, что полученные знания являются сугубо теоретическими. Не менее существенно, что наши сограждане, как правило, не имеют четкого представления о том, что обязательно нужно, а чего ни в коем случае нельзя делать, столкнувшись с необходимостью помочь другому человеку.

Во многих странах обязанность каждого гражданина спасать пострадавших закреплена законодательно. Например, во Франции, Японии и Израиле прохожий, не вызвавший вовремя скорую помощь, может подвергнуться уголовному преследованию. В Германии умение грамотно оказывать доврачебную помощь – непременное условие получения водительских прав. При этом гражданин, добросовестно старавшийся спасти человека, освобождается от ответственности, даже если его действия нанесли вред. Аналогичное положение является одним из основных постулатов «Закона доброго самаритянина», действующего в США. В России подобной законодательной базы не существует, но иметь некоторое представление о действиях в критической ситуации все же следует.

Итак, если у вас возникла необходимость оказать кому-то доврачебную помощь, вы должны:

  1. Организовать вызов специалистов службы спасения и медиков.
  2. Узнать, нет ли среди окружающих врачей, и позвать их на помощь.
  3. Оценить собственные знания и навыки и соотнести их с реальной опасностью для жизни пострадавшего. Это значит, например, что пытаться проводить сердечно-дыхательные мероприятия при отсутствии опыта стоит только в случае, если пострадавший не дышит, у него не прощупывается пульс и т. д.
  4. Постараться устранить факторы, ухудшающие состояние человека, не трогая его с места. Переносить пострадавшего можно только в очень опасной ситуации, например, если он находится в загоревшейся машине.
  5. Остановить артериальное кровотечение, по возможности без использования жгута. При наложении жгута надежно закрепить записку с указанием времени (допускается написать это прямо на коже).
  6. Закрыть повязками открытые раны во избежание их загрязнения.
  7. Удобно зафиксировать сломанные конечности.
  8. Разговаривать с пострадавшим до приезда медиков, стараться успокоить его.
Грамотное оказание доврачебной помощи Источник: depositphotos.com

Помогая человеку, попавшему в тяжелое положение, не следует забывать и о своей безопасности. В критической ситуации важно не только спасти пострадавшего, но и трезво оценить обстоятельства, чтобы не создать опасность для собственной жизни.

Оказание доврачебной помощи является долгом каждого гражданина, но это нужно делать грамотно, разумно оценивая свои возможности и моральную ответственность за последствия. В этом смысле очень полезно не только теоретическое ознакомление с правилами поведения в экстренных ситуациях, но и посещение нескольких практических занятий (например, на базе ГО и ЧС) для получения необходимых навыков.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5993150684932 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (146 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Olada  /   31 окт 2015, 01:32
Очень хорошая статья!
Страшно иногда. Вокруг бродит столько решительных людей готовых на подвиги с огромным "опытом" спасателей после просмотра киношек.
Ответить
Виктор  /   10 дек 2015, 20:45
Наверное правильно здесь предостерегают от неквалифицированного удара по груди при попытке возобновить сердечные сокращения. Но... перед спасателем в таком случае возникает дилемма. Пульса нет и вероятность возобновления после удара минимальна, так как спасатель не имеет квалификации. Что делать, бить? А если у пострадавшего сердце не остановилось, а просто пульс столь слаб, что неквалифицированный спасатель его не в состоянии заметить? Или не бить? А если скорая приедет через минут десять или еще позже, когда пострадавший уже может стать трупом, ведь квалификация спасателя в области закрытого массажа сердца нисколько не выше?
Ответить
Надежда врач  /   11 дек 2015, 13:42
Виктор - а если спасатель, не имея должной квалификации и неправильно распознав симптомы, желая помочь, убил человека, который мог еще жить и жить, если бы его просто не трогали? С этим как быть?
Вопросы, вопросы... не всегда на них есть однозначные ответы, к сожалению.
Ответить
Дарина  /   19 март 2019, 12:32
Поэтому, проходят мимо, когда человек нуждается в помощи. Уверена, гибнет больше от неоказания помощи, чем от неправильно оказанной. Личных примеров сколько угодно, когда замерзали мужчины, умирали от инфаркта...
Ответить
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также