Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

Недостаточно сильно выраженное половое влечение или отсутствие удовлетворения от сексуальных контактов испытывает время от времени каждый. Но когда такое случается регулярно, это повод задуматься о здоровье. Большинство людей не спешат обращаться с подобными вопросами к медикам: одни считают, что смогут справиться с неполадками самостоятельно, другие стесняются сообщать посторонним о столь деликатных проблемах и надеются, что неприятности прекратятся сами собой. Такой подход в корне неверен: снижение полового влечения обычно имеет реальные физиологические причины. Некоторые из них человек может устранить сам, но остальные требуют вмешательства специалистов.

О факторах, влияющих на сексуальную активность, мы расскажем сегодня.

Постоянное нервное напряжение

Проблемы с сексуальным влечением почти всегда испытывают те, кто страдает депрессией. Мрачный взгляд на мир не позволяет им с удовольствием контактировать с людьми и искать этих контактов, в том числе и сексуальных. Либидо понижается и у тех, кто считает себя неудачником, недоволен своей внешностью или степенью социальной реализации. Люди с заниженной самооценкой уверены, что недостойны внимания окружающих, и одновременно очень боятся быть отвергнутыми представителями противоположного пола. Такие ощущения порой создают препятствия при попытках вступить в сексуальный контакт и не позволяют получить от этого удовольствие.

Между тем социальная, профессиональная реализация и высокий уровень доходов далеко не всегда сочетаются с успехами в сексуальном плане. Виновником проблемы может являться стресс: необходимость постоянно удерживать достигнутую планку и подтверждать социальный статус не позволяет расслабиться. Организм вынужден сохранять высокий уровень кортизола и адреналина, что угнетает активность половых желез. В результате уровень тестостерона снижается, а с ним и либидо.

Постоянное нервное напряжение Источник: depositphotos.com

Обезвоживание организма

Дефицит воды отрицательно сказывается на состоянии всех органов и систем. У женщин особенно страдают слизистые оболочки. Поверхность влагалища становится слишком сухой, а половой акт – болезненным и неприятным. У мужчин обезвоживание приводит к несколько иным проблемам: кровь густеет, скорость кровотока снижается и это может оказаться причиной ослабления эрекции.

Постоянный недостаток жидкости в организме приводит к повышению артериального давления, головным болям, повышенной утомляемости. В такой ситуации человеку, как правило, не до секса.

Обезвоживание организма Источник: depositphotos.com

Нехватка сна

Регулярный недосып – весьма распространенная проблема. Невозможность полноценно отдохнуть повышает риск развития сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета второго типа и других недугов.

Кроме постоянной усталости, не лучшим образом сказывающейся на либидо, дефицит сна приводит к повышению уровня кортизола и снижению выработки половых гормонов. Клинически доказано, что у мужчин, страдающих апноэ или ночным храпом, то есть нарушениями, снижающими качество сна, эректильная дисфункция наблюдается гораздо чаще, чем у тех их сверстников, которым удается регулярно высыпаться.

Нехватка сна Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Топ 6 препаратов для повышения потенции

5 причин обратиться к андрологу

Период отказа от курения: 10 способов справиться с последствиями

Прием лекарственных препаратов

Полноценная сексуальная жизнь доступна не только совершенно здоровым мужчинам и женщинам, но и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако люди, вынужденные постоянно принимать лекарства, должны знать о том, что некоторые из них способны ослаблять влечение или снижать качество полового акта. К таким препаратам относятся:

  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы;
  • снотворные средства (особенно те из них, которые содержат барбитураты);
  • лекарства, применяемые в терапии болезни Паркинсона;
  • средства для похудения;
  • противотуберкулезные препараты;
  • лекарства, используемые для лечения опухолей;
  • гипотензивные средства;
  • диуретики;
  • бета-адреноблокаторы (средства, улучшающие состояние сердечной мышцы);
  • некоторые антигистаминные препараты (например, димедрол);
  • противосудорожные средства.

Большинство препаратов оказывают отрицательное воздействие на сексуальную сферу только в случае длительного приема. Кроме того, реакция на их прием очень индивидуальна, и для больного обычно можно подобрать терапию, не имеющую подобного эффекта.

Прием лекарственных препаратов Источник: depositphotos.com

Использование гормональных контрацептивов

Инструкции по применению современных оральных контрацептивов не содержат информации об отрицательном влиянии на либидо, однако в реальности такая проблема существует. Многие женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, жалуются на ослабление полового влечения. Связано это явление с тем, что искусственные гормоны, поступающие в организм при приеме таблеток, вызывают изменение гормонального фона. Особенно неприятно, что после отмены препаратов либидо восстанавливается не сразу: у большинства пациенток на это уходит около трех месяцев, но известны случаи, когда отсутствие сексуального интереса наблюдалось до года после того, как женщины отказывались от приема оральных контрацептивов.

Утешает лишь то, что у современных комплексных средств соответствующий побочный эффект выражен не так ярко, как у их предшественников. Тем не менее, выбор гормональных противозачаточных средств должен оставаться прерогативой врача и осуществляться с учетом всех особенностей состояния конкретной пациентки.

Использование гормональных контрацептивов Источник: depositphotos.com

Лишний вес

Влияние избыточного веса на сексуальную жизнь обусловлено двумя факторами: психологическим и физиологическим.

Первый гораздо сильнее проявляется у женщин: это и уверенность в собственной непривлекательности, и невозможность раскрепоститься во время сексуального контакта, приводящая к недостаточному удовлетворению. Представители сильного пола, как правило, не слишком комплексуют из-за недостатков собственных фигур и не отказываются от поиска партнерш, даже имея весьма солидные габариты.

Зато в смысле физиологическом лишний вес у мужчины сильно сказывается на сексуальной активности. Установлена прямая связь между полнотой представителя сильного пола и концентрацией эстрогена в его крови. Этот гормон угнетает выработку тестостерона, отвечающего за мужскую сексуальность, из-за чего ожирение в разы повышает риск развития импотенции. У женщин избыточный вес часто становится причиной застойных явлений в области малого таза и заболеваний репродуктивных органов. В результате возникают гормональные нарушения, а также снижение чувствительности влагалища, что в тяжелых случаях приводит к аноргазмии и фригидности.

Для толстяков и толстушек недоступны большинство позиций при половых контактах, что лишает сексуальную жизнь необходимого разнообразия. Кроме того, полные люди часто страдают одышкой, нарушениями сердечного ритма и прочими недомоганиями, которые тоже не способствуют получению удовлетворения в сексе.

Лишний вес Источник: depositphotos.com

Курение

Продукты сгорания табака, попадая в кровь, снижают ее насыщение кислородом. У привычных курильщиков кровоток замедляется, а сосуды сужаются. Результатом становятся проблемы с кровоснабжением половых органов, что для мужчин чревато затруднениями с эрекцией, а для женщин – уменьшением чувствительности половых органов. Из всех вредных привычек курение наиболее существенно снижает половое влечение и препятствует полноценным сексуальным контактам.

Курение Источник: depositphotos.com

Разумеется, все факторы, уменьшающие либидо, действуют индивидуально. Курящий толстяк может быть весьма успешным половым партнером, но это исключение, которое подтверждает правило. Для нормальной сексуальной жизни большинству людей необходимо как минимум соблюдать разумный режим дня, правильно питаться и не иметь вредных привычек. Не менее важно вовремя обращаться к специалистам при возникновении проблем: самолечение может только усугубить ситуацию.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5021834061135 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (229 голосов)
 
Комментарии к материалу (10):
мама принцессы  /   07 сен 2017, 18:18
раньше все было отлично а сейчас беременна так почему то аж передергивает от мысли что надо исполнять супружеские обязанности а муж обижается(((((
Ответить
Мама я  /   10 сен 2017, 19:04
До беременности тоже было все отлично, думала после родов все изменится, ничего подобного стало хуже... видимо стресс и конкретный недосып в течение уже полутора лет сказывается
Ответить
Пенелопа  /   20 сен 2017, 08:59
причина только одна, отсутствие чувств между забракованными, когда секс становиться обязанностю это значит пришел конец отношениям
Ответить
Марина  /   30 сен 2017, 16:56
Цитирую Пенелопа:
причина только одна, отсутствие чувств между забракованными, когда секс становиться обязанностю это значит пришел конец отношениям

Совершенно верно
Ответить
Помогите пжл, уважаемые специалиств  /   27 окт 2017, 23:17
Цитирую Мама я:
До беременности тоже было все отлично, думала после родов все изменится, ничего подобного стало хуже... видимо стресс и конкретный недосып в течение уже полутора лет сказывается

У меня такая же проблема. До родов все ок и даже более, но после родов кошмар. Мужа обожаю, но как приходит ночь, все сушите весла как говорится. И что делать, ума не приложу. В таком темпе он будет вынужден найти удовлетворение на стороне, а это крах семье тогда. Как наладить былое
Ответить
Мирана  /   14 март 2018, 12:37
Цитирую Марина:
Цитирую Пенелопа:
причина только одна, отсутствие чувств между забракованными, когда секс становиться обязанностю это значит пришел конец отношениям

Совершенно верно



Те, кто так считает, видимо, дальше конфетно-букетного периода не жили вместе, детей не рожали. Бывает, ещё как бывает, когда любишь - и не можешь. Искренне надеюсь, что у вас не случится такого и не придётся пережить подобное...
Ответить
Мирана  /   14 март 2018, 12:51
Цитирую Помогите пжл, уважаемые специалиств:
Цитирую Мама я:
До беременности тоже было все отлично, думала после родов все изменится, ничего подобного стало хуже... видимо стресс и конкретный недосып в течение уже полутора лет сказывается

У меня такая же проблема. До родов все ок и даже более, но после родов кошмар. Мужа обожаю, но как приходит ночь, все сушите весла как говорится. И что делать, ума не приложу. В таком темпе он будет вынужден найти удовлетворение на стороне, а это крах семье тогда. Как наладить былое


Пережила такое. Это кошмар. Нам было по 30. После родов - полное равнодушие к мужу в секс плане. Хотя до этого как кролики - оба темпераментные - из тех, кто сексом не только на кровати и без света... Любили и друг друга, и ребёнка. Сексом не перестали заниматься. Но я банально перестала его хотеть. Не изменяла. Думала, что стала фригидной. Меня это убивало просто - видела, как он переживает. Постоянное самоедство, что со мной что-то не так. Любила его. Потом были нервные срывы, слёзы...Потом однажды, в очередном приступе депрессии - изменила. И к своему ужасу поняла, что я не к сексу равнодушна, а к мужу. Но всё-равно любила его. Прожили так неск лет...Потом мне уже стало понятно - так больше не могу, будущего у нас нет. Стала откровенно избегать близости. Ждала неск месяцев, пока он сам придёт к этому и всё поймёт. В тайне надеялась, что найдёт кого-то на стороне и отвлечётся - тогда не так болезненно будет для него. До последнего пыталась всё сохранить. Если б не ребёнок - смогла бы уйти раньше. Очень боялась этого разговора, всё оттягивала...Он хороший человек, не могла заставить себя признать и сказать правду. В общем, развелись.На развод подала сама. Руки тряслись, кошмары снились..7 лет вместе - это не просто так. Всё решили мирно. Даже могли поговорить о том, как у кого личная жизнь. Сейчас дружим, ребёнка любит очень, постоянно приезжает к нам. А я - потом вышла замуж, счастлива, секс на высоте. Но. Совместных детей нет пока - боюсь. Вдруг повторится такая же история... Я к чему - девчонки, последствия могут быть разными. Не стесняйтесь обращаться к сексологам - они могут помочь. Я категорически не хотела идти к врачам и плакаться на сексуальную жизнь - возможно это помогло бы. У нас всё затянулось и в итоге семья распалась.Ни в коем случае не думайте, что вы одиноки в этом. Я была в шоке, когда узнала, сколько таких вот случаев. Не отчаивайтесь, разговаривайте, что-то делайте. Все заслуживают счастья. Главное - не гнобите себя, иначе можно до психушки себя довести. Я счастлива сейчас, но этот страх засел навсегда наверное...
Ответить
алекса  /   23 март 2018, 02:15
Девочки, это всё на уровне нашей психики, мужчина обидел словом или делом - и происходит полное остывание. Рождение детей только обострило проблему. Это не изменить и снова его не захотеть 100%. Могу сказать из своего опыта - мужчина очень обижал словами и через полтора года - полное физическое отторжение... В этом случае наш организм говорит природе - этот самец слабый, его материал нам не нужен. Идёт блок. Пришлось расстаться. Встретила другого - ситуация изменилась - боготворит, делает комплименты, балует подарками и заботится. Желание не пропадает.
Ответить
Александра  /   02 июнь 2018, 10:40
Спасибо за статью!
Ответить
ывкпаеп  /   07 окт 2019, 16:16
Цитирую алекса:
Девочки, это всё на уровне нашей психики, мужчина обидел словом или делом - и происходит полное остывание. Рождение детей только обострило проблему. Это не изменить и снова его не захотеть 100%. Могу сказать из своего опыта - мужчина очень обижал сло...

полностью с Вами согласна влечение у женщины 99% в голове.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также