Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вирусная ангина у детей: симптомы, лечение, осложнения, профилактика

Под вирусной ангиной у детей чаще всего подразумевается вторичное острое воспаление небных миндалин при вирусных заболеваниях различной этиологии. Симптомы болезни в зависимости от возбудителя могут проявляться с разной интенсивностью и чаще всего являются признаком острой респираторной вирусной инфекции.

Вирусы, вызывающие ангину, чаще всего передаются воздушно-капельным путем Вирусы, вызывающие ангину, чаще всего передаются воздушно-капельным путем

Воспаление миндалин может возникнуть под действием вирусов гриппа и парагриппа, Коксаки А и В, аденовирусов, риновирусов, респираторно-синцитиального вируса, вируса Эпштейна – Барр и других.

Вирусы Коксаки группы А и реже группы В вызывают герпетическую ангину, вирус Эпштейна – Барр – инфекционный мононуклеоз.

Воспалительный процесс в небных миндалинах может вызвать вирус гриппа Воспалительный процесс в небных миндалинах может вызвать вирус гриппа

Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем, реже контактным и пищевым. Вирусы отличаются малой стойкостью во внешней среде, весьма чувствительны к действию дезинфицирующих средств, нагреванию, ультрафиолетовому облучению и высушиванию. Источником инфекции является больной человек или здоровый бактерионоситель. Симптомы могут начаться через несколько часов с момента заражения.

Вирусные заболевания имеют широкое распространение, но не всегда на фоне инфекции развивается острый тонзиллит. Это связано в первую очередь с реактивностью организма, наличием сопутствующих заболеваний, а также механических, химических или термических повреждений слизистой оболочки миндалин. Также предрасполагающими факторами могут быть:

  • наличие хронических очагов в ЛОР-органах;
  • иммунодефицитные состояния или особенности иммунного ответа;
  • пассивное курение, при котором табачный дым раздражает слизистые и приводит к нарушению барьерной функции;
  • различные аномалии развития верхних дыхательных путей.

Следует помнить, что частые вирусные инфекции не являются признаком иммунодефицита, а лишь свидетельствуют о высоком уровне контактов ребенка с источником инфекции.

При возникновении бактериальных осложнений специалист подбирает антибиотик в зависимости от аллергического анамнеза, возраста и веса ребенка, предполагаемого или доказанного бактериального агента.

Пик восприимчивости к вирусным инфекциям приходится на возраст от 6 месяцев до 3-х лет.

Симптомы вирусной ангины у детей

Общие признаки вирусного поражения небных миндалин включают следующие симптомы:

  • острое начало заболевания;
  • повышение температуры тела до 39 °С и выше;
  • озноб, общая слабость;
  • головные боли, головокружение;
  • резкая боль в горле, усиливающаяся при разговоре, глотании;
  • охриплость голоса, гнусавость;
  • мышечные и суставные боли;
  • насморк, затрудненное носовое дыхание;
  • увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.
Во время болезни ребенок отдает предпочтение протертой пище, не раздражающей воспаленное горло Во время болезни ребенок отдает предпочтение протертой пище, не раздражающей воспаленное горло

Из-за болей в горле ребенок отказывается от еды или отдает предпочтение мягкой, не раздражающей пище. Возможны диспепсические симптомы: тошнота, рвота, жидкий стул.

Диагностика вирусной ангины

Первичный осмотр и диагностику может проводить педиатр, оториноларинголог или инфекционист.

Первичная диагностика включает осмотр и сбор анамнеза Первичная диагностика включает осмотр и сбор анамнеза

При постановке диагноза учитываются данные анамнеза, клинические проявления. Врач проводит осмотр и фарингоскопию. На фото горла, сделанном во время фарингоскопии, можно увидеть основные патологические изменения при тонзиллите.

По показаниям назначаются лабораторно-инструментальные методы исследования. В тяжелых ситуациях требуется помощь профильных специалистов: ревматолога, кардиолога, иммунолога.

Фарингоскопическая картина острого воспаления миндалин на фоне вирусной инфекции характеризуется наличием яркой гиперемии и отечности слизистой оболочки ротоглотки, преимущественно в области небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. На их поверхности определяется легко снимающийся налет.

В клиническом анализе крови при вирусной инфекции наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы вправо за счет увеличения количества лимфоцитов. Часто количество лейкоцитов при этом снижено. Но в зависимости от реактивности организма возможен лейкоцитоз.

Выделение вирусов при помощи серологического исследования в практических целях применяется редко.

Следует помнить, что за клинической картиной вирусного поражения может скрываться бактериальный тонзиллит.

С целью дальнейшего подтверждения предварительного диагноза или возможной коррекции лечения (при обнаружении бактериального агента) рекомендуется сделать бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалин и задней стенки глотки.

Для исключения пиогенного стрептококка проводится экспресс-тест Для исключения пиогенного стрептококка проводится экспресс-тест

Для исключения наличия бета-гемолитического стрептококка при болях в горле проводится экспресс-тест, который дает возможность вовремя распознать классический стрептококковый тонзиллит, при котором очень важно начать антибактериальное лечение с первых дней заболевания. Это обусловлено рядом осложнений со стороны сердца, почек и других органов, к которым приводит бета-гемолитический стрептококк группы А.

Читайте также:

Адаптируем малыша к детскому саду

13 причин субфебрильной температуры

Ребенок и спорт: как не нанести вреда здоровью

Особенности диагностики

В зависимости от этиологического агента, заболевание может иметь свои особенности в клинической картине и в диагностике.

Аденовирусная ангина проявляется лихорадкой, фарингитом и конъюнктивитом. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела и болей в мышцах. В течение нескольких часов появляется боль в горле, невозможность глотания, слезотечение, зуд и светобоязнь.

При аденовирусной ангине возникает светобоязнь и слезотечение При аденовирусной ангине возникает светобоязнь и слезотечение

При осмотре отмечается покраснение и отек конъюнктивы глазного яблока, века, увеличение и болезненность при пальпации околоушных, шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

При фарингоскопии определяются выраженные проявления острого фарингита. Отмечается гиперемия и отек небных дужек, миндалин, язычка, задней стенки глотки, на слизистых оболочках – точечные или сливные белесоватые налеты.

В клиническом анализе крови при вирусной инфекции наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы вправо за счет увеличения количества лимфоцитов. Часто количество лейкоцитов при этом снижено.

При аденовирусной инфекции возможно развитие острого среднего отита и трахеобронхита.

Герпетическая ангина чаще встречается у детей младшей возрастной группы. Заболевание начинается остро с высокой температуры тела и озноба. Дети постарше жалуются на боль в горле, области живота и головную боль. Часто наблюдается рвота и жидкий стул. Ребенок становится вялым, апатичным.

Для герпетической ангины характерен выраженный интоксикационный синдром. Лихорадка может привести к судорогам. Мышечные, суставные и головные боли становятся причиной болезненного восприятия внешних раздражителей (звука, света, прикосновений). Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны.

Для герпетической ангины характерно появление пузырьков на слизистой оболочке зева Для герпетической ангины характерно появление пузырьков на слизистой оболочке зева

При фарингоскопии определяется диффузная гиперемия слизистой оболочки глотки, миндалин, небных дужек, язычка и мягкого неба, небольшие красноватые пузырьки. Наибольшее количество пузырьков располагается на миндалинах. Высыпания появляются неодновременно: на одних местах образуются, на других рубцуются. Через 1–2 дня после появления пузырька его содержимое мутнеет, лопается и образуется поверхностная эрозия неправильной формы, покрытая фибринозным налетом. В течение 3–4 дней изъязвления рубцуются. К этому времени температура тела снижается, и выраженность клинических проявлений заболевания уменьшается.

В клиническом анализе крови отмечается лейкопения и сдвиг лейкоцитарной формулы вправо.

Для инфекционного мононуклеоза характерно острое начало – с озноба и резкого повышения температуры тела. Появляются быстро нарастающие симптомы интоксикации, боли в горле. Ангина при мононуклеозе также является симптомом заболевания, а не причиной.

При фарингоскопии миндалины резко увеличены, неровные, бугристые с желтоватым или серым налетом на поверхности. Часто поражается язычная миндалина. Выражен отек передней дужки. Все это ведет к затруднению дыхания, особенно у детей раннего возраста при поражении глоточной миндалины. Отмечается гнилостный запах изо рта. В редких случаях могут быть язвенно-некротические изменения миндалин.

При инфекционном мононуклеозе отмечается системное генерализованное увеличение лимфоузлов При инфекционном мононуклеозе отмечается системное генерализованное увеличение лимфоузлов

Отличительным признаком инфекционного мононуклеоза является системное генерализованное увеличение лимфатических узлов. Поражаются шейные, подчелюстные, подмышечные, паховые, мезентериальные и брюшные лимфоузлы. Они увеличиваются в размерах, но при этом малоболезненные и не нагнаиваются.

При осмотре врач может обнаружить увеличение печени и селезенки, которые наблюдаются на 2–4-е сутки заболевания и проходят через несколько недель после выздоровления. Реже обнаруживается отек шейной клетчатки.

При фарингоскопии определяется значительный отек и гиперемия небных миндалин, задней стенки глотки, на которых визуализируется значительное количество увеличенных фолликулов.

При инфекционном мононуклеозе в клиническом анализе крови отчетливо видна лимфоцитарная реакция. Определяется увеличение количества моноцитов, появление атипичных мононуклеаров.

Как лечить вирусную ангину у ребенка

При вирусной ангине применяют противовирусное, симптоматическое, общеукрепляющее и местное лечение. Чаще всего терапия проводится амбулаторно.

Важно наладить питание. Исключаются соленые, острые и кислые продукты. Пища должна быть богатой витаминами, но не раздражающей и не грубой.

Рекомендуется частое питье. При лихорадке назначается препарат Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.

Местное лечение включает частые полоскания горла дезинфицирующими и антисептическими растворами:

Антисептические средства могут назначаться в виде спреев Антисептические средства могут назначаться в виде спреев

Антисептические средства назначаются также в виде спрея или таблеток для рассасывания: Тантум Верде, Гексорал, Граммидин.

Медикаментозное лечение вирусной ангины у детей занимает ведущее место. Необходимо помнить, что применение антибиотиков при респираторно-вирусных инфекциях необоснованно. Они не действуют на вирус и не предотвращают бактериальных осложнений.

Спектр противовирусных препаратов, разрешенных для применения в детской практике, достаточно узок.

Герпетическая ангина чаще встречается у детей младшей возрастной группы. Заболевание начинается остро с высокой температуры тела и озноба. Дети постарше жалуются на боль в горле, области живота и головную боль.

Немногочисленным является ряд лекарственных средств, активизирующих неспецифическую резистентность детского организма: интерфероны и их индукторы, а также адаптогены различного происхождения.

Иммуномодулирующим и противовирусным действием обладает препарат Изопринозин, который увеличивает продукцию интерлейкинов.

Симптоматическая терапия направлена на купирование сопутствующих симптомов: головной боли, насморка, лихорадки.

При повышении температуры тела выше 38 °С рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты: Парацетамол, Ибупрофен. При субфебрилитете жаропонижающие средства применять нецелесообразно.

Для уменьшения отека тканей назначают антигистаминные препараты (Зодак, Супрастин).

При возникновении бактериальных осложнений специалист подбирает антибиотик в зависимости от аллергического анамнеза, возраста и веса ребенка, предполагаемого или доказанного бактериального агента.

Побочные эффекты лекарственных средств развиваются чаще у детей, чем у взрослых, поэтому при появлении симптомов ангины важно обратиться за лечением к специалисту.

Осложнения вирусной ангины у детей

К вопросу лечения острого тонзиллита нужно отнестись очень серьезно и комплексно, так как в противном случае повышается риск развития осложнений.

Одно из возможных осложнений ангины – отит Одно из возможных осложнений ангины – отит

Наиболее часто у детей воспаление миндалин на фоне вирусных инфекций осложняется отитом, трахеобронхитом, пневмонией и другими заболеваниями в результате присоединения бактериального возбудителя.

Большую роль при этом играет состояние общего и местного иммунитета малыша. При воспалении миндалин изменяется биоценоз ротоглотки, что часто приводит к переходу сапрофитной флоры лакун миндалин в патогенную.

Также возможны следующие осложнения:

Профилактика

Многие врачи, в том числе и педиатр Комаровский Е. О., считают, что лучше предупредить болезнь, чем лечить и, тем более, бороться с различными последствиями. Поэтому рекомендуется специфическая и неспецифическая профилактика.

Специфическая профилактика подразумевает введение вакцин. Применяется не при всех заболеваниях.

Соблюдение правил личной гигиены снижает вероятность возникновения патологии Соблюдение правил личной гигиены снижает вероятность возникновения патологии

Неспецифические меры включают различные методы закаливания организма, витаминотерапию в осенне-зимний период, полноценное сбалансированное питание, умеренную физическую активность. Также важно научить ребенка правилам личной гигиены.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также