Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ингаляции с содой при кашле в домашних условиях

Ингаляции с содой при кашле в домашних условиях очень популярны, они оказывают смягчающее и противовоспалительное действие, помогают эффективно устранять симптомы простудных заболеваний дыхательной системы. Улучшение состояния пациента нередко отмечается уже после первой проведенной ингаляции. Это простой и вместе с тем действенный способ с минимумом противопоказаний, однако самолечением заниматься не следует – при неправильном применении метод может причинить вред здоровью.

Содовый раствор - доступное и вместе с тем эффективное средство для ингаляций при сухом кашле Содовый раствор - доступное и вместе с тем эффективное средство для ингаляций при сухом кашле

Как готовить содовый раствор для ингаляций

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия, химическая формула – NaHCO3) широко используется в приготовлении средств для лечения многих болезней. Пищевая сода эффективна при инфекционных респираторных заболеваниях, так как обладает антисептическим, антигистаминным, анальгетическим действием, способствует разжижению и скорейшему выведению мокроты из дыхательных путей, уменьшает воспаление и помогает устранить отечность.

Содовые ингаляции применяются при сухом или влажном кашле, насморке, боли и дискомфорте в горле.

При заболеваниях дыхательной системы вещество используется как в составе средств для приема внутрь, так и для наружного применения (компрессы, прогревающие лепешки, полоскание горла, промывание носоглотки и пр.) и проведения ингаляций.

Чтобы получить максимальный эффект при лечении содой, ее нужно использовать правильно. Готовят содовый раствор для ингаляций просто: в 1 л воды развести 1 столовую ложку пищевой соды. Воду следует предварительно довести до кипения, остудить до 70-80 °С, затем добавить соду и тщательно перемешать. Раствору дают остыть до 40-55 °С и используют по назначению.

Детям обычно рекомендуется проводить процедуру с более слабым раствором соды (1 чайная ложка соды на 1 л воды) более низкой температуры.

Заметим, что для лечения насморка при помощи ингаляций содовым раствором на 1 л воды берется 4-5 столовых ложек пищевой соды.

Содовые ингаляции можно делать двумя способами – обычным, паровым, и при помощи небулайзера. Раствор соды для небулайзера лучше приобрести в аптеке, так как домашнее средство может повредить прибор. Для небулайзерной ингаляции взрослому человеку требуется 3-4 мл содового раствора, ребенку – 1-2 мл.

Примечание: в домашних условиях ингаляции с содой при кашле детям до 5 лет можно делать только при помощи небулайзера, паровые запрещены. Впрочем, это касается не только содовых, но и любых других ингаляций.

Лечебные добавки для содового раствора

При насморке, першении и боли в горле в содовый раствор можно добавить 1-2 капли эфирного масла с антисептическим и противовоспалительным действием. С этой целью используют сосновое, эвкалиптовое, лимонное, бергамотовое, пихтовое, кедровое эфирное масло, а также масло чайного дерева. Такое средство противопоказано маленьким детям и аллергикам.

Содовые ингаляции при помощи небулайзера показаны при кашле, осиплости голоса, першении в горле, простуде, ларингите, трахеите, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме.

Усиливающей противовоспалительное и противоотечное действие добавкой может служить морская соль. На 1 л содового раствора берется 1 чайная ложка морской соли (продается в аптеке или продуктовом магазине, при покупке необходимо проследить, чтобы соль не содержала ароматических добавок).

Популярен и такой рецепт: в 700 мл кипятка добавляют две головки измельченного чеснока и чайную ложку пищевой соды. Раствор должен вспениться. Готовую смесь предлагается использовать для паровой ингаляции.

В раствор с пищевой содой для паровой ингаляции можно добавить 2-3 капли спиртовой настойки йода, которая способствует скорейшему заживлению поврежденных тканей, будет оказывать дополнительное антисептическое действие. Средство не применяется при заболеваниях щитовидной железы и аллергии на йод.

При кашле также можно проводить ингаляции с картофелем и содой. Для этого тщательно вымытый, но неочищенный картофель отваривают, жидкость сливают, картофель разминают мялкой, добавив щепотку соды. Пациенту нужно склониться над кастрюлей с картофелем, накрыть голову полотенцем и дышать паром в течение 5-10 минут.

Для разжижения и скорейшего выведения мокроты, а также уменьшения воспаления народной медициной предлагается делать ингаляции с содой и настоями лекарственных растений (ромашкой аптечной, шалфеем, мать-и-мачехой, эвкалиптом и т. д.). Для этого 1 столовую ложку сухой травы заливают 1 стаканом воды, доводят до кипения, добавляют чайную ложку соды, немного остужают и используют для ингаляций.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

7 доступных средств против плохого запаха изо рта

Как правильно проводить ингаляции с содой при сухом кашле

Рекомендуемая длительность ингаляции – 10-12 минут для взрослых и 3-6 минут для детей, для взрослых 1-3 раза в сутки, для детей – 1-2 (точное количество определяется врачом). Процедуру детям следует делать обязательно под контролем взрослых.

Вдыхание чрезмерно горячего пара может привести к развитию ожогов слизистых оболочек респираторного тракта, поэтому оптимальная температура раствора для ингаляций – 55-65 °С.

Лучше всего проводить ингаляцию через 1-2 часа после еды. Курс лечения продолжается в среднем 3-5 дней.

Для паровой ингаляции можно использовать ингалятор или емкость с подготовленным раствором соды. Перед проведением процедуры пациенту следует снять с шеи все украшения и другие аксессуары, ослабить одежду, которая может препятствовать нормальному дыханию.

Желательно, чтобы диаметр емкости для паровой содовой ингаляции был не менее 30 см, в этом случае достигается оптимальная площадь испарения. Емкость с раствором следует поставить на ровную поверхность, проверить ее устойчивость.

Больному нужно склониться над емкостью с раствором таким образом, чтобы расстояние от головы до поверхности жидкости составляло около 30 см. Голову накрыть полотенцем и дышать над раствором ртом. Дышать над содой при кашле нужно спокойно и глубоко. Вдыхание чрезмерно горячего пара может привести к развитию ожогов слизистых оболочек респираторного тракта, поэтому оптимальная температура раствора для ингаляций – 55-65 °С.

Детям до 5 лет проводить ингаляции можно только при помощи небулайзера Детям до 5 лет проводить ингаляции можно только при помощи небулайзера

После ингаляции нужно воздержаться от приема пищи в течение 1 часа. В это время также следует избегать физической активности, не рекомендуется выходить на улицу, петь, курить, проветривать помещение, дышать ртом.

Процедуру нужно немедленно прекратить при возникновении у пациента затруднения дыхания, головокружения, сильного кашля. Если после нескольких ингаляций состояние больного не улучшается или даже ухудшается, нужно прекратить лечение данным способом и обратиться к врачу.

Показания и противопоказания

Содовые ингаляции применяются при сухом или влажном кашле, насморке, боли и дискомфорте в горле. Содовые ингаляции при помощи небулайзера показаны при кашле, осиплости голоса, першении в горле, простуде, ларингите, трахеите, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Вдыхание щелочного раствора способно снизить интенсивность и частоту приступов кашля, в том числе, при раке легких (строго по назначению лечащего врача).

Примечание: в домашних условиях ингаляции с содой при кашле детям до 5 лет можно делать только при помощи небулайзера, паровые запрещены.

Содовые ингаляции при кашле используют для лечения детей, однако для данной категории больных существует ряд особенностей выполнения процедуры, которыми нельзя пренебрегать (длительность ингаляции, концентрация раствора и пр.). До 12-15 месяцев ингаляции с содой не назначаются, с полутора до 10 лет – только после консультации с педиатром.

Содовые ингаляции противопоказаны при гнойных выделениях из носовой полости, патологиях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, при туберкулезе, частых носовых кровотечениях, индивидуальной непереносимости компонентов раствора. Паровые ингаляции не проводят детям, а также пациентам с повышенной температурой тела независимо от их возраста.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также