Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Синяк после укола в ягодицу: причины появления и лечение

Синяки после укола в ягодицу появляются довольно часто. Почему это происходит и как от них избавиться? В большинстве случаев они не приносят человеку неудобств и не требуют особого лечения, поскольку со временем исчезают самостоятельно.

Гематомы после уколов в большинстве случаев проходят самостоятельно Гематомы после уколов в большинстве случаев проходят самостоятельно

Но иногда в месте введения лекарственного препарата образуется достаточно болезненная шишка. При длительном сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Причины

Неправильно выбранное место укола

Часто причиной появления синяков и уплотнений на месте инъекций становится неправильно выбранное место укола. Лекарство вводят в крайнюю (наружную) верхнюю четверть ягодичной мышцы. Если сделать укол в другую часть, то риск возникновения кровоизлияний увеличивается, поскольку там мышечный слой тоньше, а крупных кровеносных сосудов больше.

Часто причиной гематомы является неправильно выбранное место инъекции Часто причиной гематомы является неправильно выбранное место инъекции

Также ткани в других областях не обладают столь хорошей эластичностью, поэтому в подкожную клетчатку возвращается большее количество крови. Кроме этого, неправильно выбранное место для инъекции может стать причиной сильных болевых ощущений во время укола, а повреждение нервов чревато развитием серьезных осложнений.

Читайте также:

8 мифов об иглоукалывании

Лечение йодной сеткой: 5 проблем, которые можно решить

Базилик: 6 целебных свойств

Недостаточная глубина инъекции

Также синяки могут появляться из-за недостаточной глубины инъекции. Большая ягодичная мышца располагается под толстым слоем подкожно-жировой клетчатки.

Чтобы избежать кровоизлияния, важно правильно выбрать длину иглы Чтобы избежать кровоизлияния, важно правильно выбрать длину иглы
Если размер иглы подобран неправильно или она не введена до конца, то лекарство попадет не в мышечную, а в жировую ткань. Это чревато тем, что препарат будет хуже всасываться, а лечебный эффект значительно снизится.

Шишки и синяки после таких уколов образуются практически всегда и рассасываются очень долго. У людей с избыточным весом и большим количеством подкожно-жировой клетчатки в области ягодиц уплотнения образуются наиболее часто.

Другие причины

Другие возможные причины:

Причины

Описание

Напряжение мышцы во время инъекции

В этом случае кровоснабжение усиливается, и большое количество крови попадает в подкожно-жировой слой, что приводит к образованию гематомы

Проникновение инфекции

После того, как целостность кожи нарушается, патогенные микроорганизмы попадают в место прокола, и образуется воспалительный процесс, по виду напоминающий синяк

Лечение

Чтобы в домашних условиях избавиться от гематом после укола, используются как лекарственные препараты, так и народные средства.

Медикаментозная терапия

В большинстве случаев для устранения гематом используются те же мази, что и для лечения варикозного воспаления вен.

К ним относятся:

Эффект от применения наружных средств обычно развивается через 1–2 дня Эффект от применения наружных средств обычно развивается через 1–2 дня

Препараты обладают противовоспалительным действием, быстро устраняют отек, разжижают кровь в области синяка, что способствует скорейшему рассасыванию и устранению экссудата.

Мази наносят на пораженную область и легко втирают. Процедуру делают 2–4 раза в сутки. Мазать участок нужно в течение 4–7 дней. Эффект от применения таких средств становится заметным уже на вторые или третьи сутки.

Также избавиться от проблемы помогут специальные мази от синяков, такие как Синяк-OFF. Они действуют так же, как и средства от варикозной болезни.

Если кроме синяка есть еще и уплотнение, быстро избавиться от проблемы поможет компресс с Димексидом. Предварительно одну часть лекарства смешивают с тремя частями кипяченной теплой воды. Полученным раствором пропитывают ткань и прикладывают ее на место укола, затем закрепляют.

Народные средства

Для устранения гематом используют лист капусты. Его необходимо взять из середины кочана и немного отбить с помощью тупой части ножа или скалки, для того чтобы он стал мягче и пустил сок.

В домашних условиях при гематомах часто используется капуста В домашних условиях при гематомах часто используется капуста

На поверхность листа наносят небольшое количество меда, прикладывают этой частью к пораженному участку и закрепляют с помощью пластыря. Такой компресс оставляют на ночь. Он помогает избавиться от шишек и у взрослого человека, и у ребенка.

Убрать гематому после укола в домашних условиях можно с помощью медовой лепешки. Основой для ее приготовления является мука, ее смешивают с водой и медом и прикладывают на пораженный участок. Лепешку оставляют на ночь.

Если, несмотря на лечение в домашних условиях, синяк не проходит и сопровождается болезненными ощущениями, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также