Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

О каких болезнях расскажет ваша кожа?

О каких болезнях расскажет ваша кожа?Кожа пытливому наблюдателю способна поведать много интересного. Например, она может рассказать о самоощущении, проблемах со здоровьем и даже внутренних конфликтах. Ведь кожа - это орган, граничащий с внешним и внутренним, она покрывает наше тело и осуществляет контакт с внешним миром.

Помимо этого, кожа является органом выделения, поэтому любые неполадки в обмене веществ приводят к возникновению угрей и прыщей. По состоянию кожи можно определить недостаток тех или иных витаминов, проблемы с печенью или почками, язву, гастриты, аллергии… А психологи в прыщиках и сыпи на коже могут углядеть подавленные эмоции и конфликты, которые человек не имеет возможности выразить иным способом.

О каких заболеваниях говорит кожа?

Прыщики на подбородке могут указывать на инфекции мочеполовой системы или гормональный сбой. У подростков часто можно увидеть прыщики на подбородке, так как до 18 лет происходит гормональная перестройка организма. А вот если вам больше 20, и у вас выскочили прыщики на подбородке, не помешает наведаться к дерматологу, а возможно, и к эндокринологу.

Появление сыпи на щеках часто может указывать на проблемы с кишечником или желудком. Вполне возможно, у обладателя прыщей на щеках может обнаружиться гастрит или дисбактериоз. Поэтому не помешает посетить гастроэнтеролога и сделать гастроскопию.

Лоб – это «зона кишечника», поэтому высыпания на нем могут свидетельствовать о неполадках в данной области. У женщин сыпь на лбу также может говорить о гормональном сбое. Если у вас на лбу выскочили маленькие красные прыщики, загляните в свой календарь – может, у вас скоро месячные?

Угри и высыпания на висках, а также в верхней части скул могут свидетельствовать о неполадках в работе желчного пузыря или печени. Также эти высыпания могут стать следствием обострения хронического гастрита.

Чешущиеся покрасневшие «островки» или отдельные прыщики, выскакивающие в разных частях лица, являются следствием пищевых аллергий. Чаще всего это реакции на красители и ароматизаторы, а также на сладкое.

Угри, постоянно выскакивающие в Т-зоне (подбородок, нос и лоб), а также комедоны (черные точки, появляющиеся вследствие неправильной работы сальных желез) могут указывать на всевозможные сбои обмена веществ, а также на сбои в работе поджелудочной железы и желчного пузыря. Кроме того, угри и комедоны могут стать причиной стресса или неправильного питания.

Комедоны и воспаления рядом с мочкой уха, в области края нижней челюсти, на боковой поверхности шеи могут свидетельствовать об ослабленном иммунитете и частых простудах и ангинах. В таком случае сходите к отоларингологу, он поможет вам не только прочистить нос и горло, но и обрести чистую кожу.

Чересчур сухая кожа в области пяток и локтей говорит о нехватке витаминов и недостаточной увлажненности, а участки бесцветных прыщей на теле, так называемая, «непроходящая гусиная кожа» - об аллергии на косметику, лекарства или моющие средства.

О каких эмоциональных проблемах может рассказать кожа?

В разговорном языке можно найти много примеров, указывающих на связь кожи с эмоциями. Например, о человеке, которого тяжело расшевелить, мы скажем - «толстокожий», а об обидчивом и эмоциональном - «тонкокожий». Когда нам не терпится приступить к какому-нибудь занятию, мы говорим - «руки чешутся», а когда нам очень страшно - «мороз по коже». «Из кожи вон лезет» - так мы скажем о человеке, который ради достижения цели пытается прыгнуть выше головы.

Поэтому психологи довольно серьезно относятся к проблемам кожи. Когда вас начнет беспокоить сыпь или раздражение на коже, задумайтесь не только и физическом здоровье, но и о проблемах эмоционального характера.

У людей со слишком развитым чувством ответственности, которые стремятся всегда «играть по правилам» и привыкшие неукоснительно соблюдать социальные нормы, часто возникают дерматозы. Это связано с тем, что у этих людей завышенные требования не только к окружающим, но и к себе. При этом эти требования человек далеко не всегда может озвучить, и часто испытывает гнев от того, что другие люди не соответствуют их ожиданиям, не поступают так, как должны поступать по правилам. Получается, что все эти подавленные эмоции выражаются у них в появлении психосоматических реакций – прыщей, сыпи и покраснений на коже. Такие люди также крайне плохо воспринимают критику в свой адрес, им начинает казаться, что окружающие постоянно пытаются выискать в них недостатки. Все эти маниакальные чувства приводят к стрессу, который становится толчком к возникновению дерматита. В конечном счете, образуется замкнутый круг: стресс приводит к возникновению проблем с кожей, которые, в свою очередь, вызывают стресс.Состояние кожи - показатель здоровья

Зуд и аллергия являются частыми спутниками эмоционального раздражения. Нелюбимая работа и неимение возможности заниматься любимым делом, постоянная нехватка свободного времени, общение с неприятными людьми, назойливая соседка, постоянно заглядывающая к вам на чай – все это раздражает и приводит в бешенство. Однако мы редко когда позволяем выразить себе вслух столь негативные эмоции, подавляя их. Ведь хотим выглядеть уравновешенными и приятными в общении людьми. Однако эмоции не проходят просто так, а уходят внутрь нас, выявляясь в виде кожной сыпи на коже и аллергической реакции.

Часто последствие перенесенных в детстве эмоциональных травм (предательство или насилие) проявляется в виде прыщей или лишнего веса. Это защитная реакция на подсознательном уровне. Человек за некрасивой внешностью ощущает себя в безопасности от потенциальных агрессоров. Причем, эмоциональная травма совсем необязательно имеет столь тяжкий характер, как физическое или сексуальное насилие. Это может быть развод родителей, несчастная первая любовь, смерть близкого человека. Важно, что эта травма наводит ребенка на мысль, что близкие отношения способны доставлять боль. А посредством лишнего веса и прыщей человек пытается защитить себя от неизбежных в данном случае переживаний.

Нелюбовь к себе, неприятие собственной внешности и постоянное чувство вины часто являются причиной возникновения прыщей у молодых парней и девушек. Чувство вины возникает у молодых людей, воспитанных чересчур строгими или религиозными родителями. Им постоянно внушаются мысли о порочности любых развлечений, о вреде денег и другие всевозможные табу. Все эти мысли откладываются у людей на подсознательном уровне, и когда человек начинает жить нормальной жизнью – заниматься сексом со своим избранником, посещать вечеринки, зарабатывать деньги, он начинает испытывать чувство вины, которое может привести к возникновению кожных высыпаний в качестве наказания «за грехи».

Как справиться с этими проблемами самостоятельно? Подумайте, неужели и правда вам необходимо «лезть из кожи вон» в своем желании угодить окружающим? Или что страшное произойдет, если вы дадите вылиться наружу своему раздражению или злости и скажете своей соседке, что видеть ее больше не желаете? Почему вы должны испытывать чувство вины, делая то, что вам нравится? И, наконец, присмотритесь к окружающим. Обычно у «легких» людей, не привыкших зацикливаться, не бывает проблем с кожей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Лилия  /   26 янв 2014, 15:37
ну и чушь в конце! Как раз из-за вседозволенности и будут болезни, в основном, репродуктивной системы.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также