Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бариатрическая хирургия: преимущества и недостатки

Бариатрическая хирургияБариатрия в буквальном переводе означает лечение веса, то есть лечение проблем, вызванных весом. Так сложилось, что этим термином стали называть лечение избыточного веса, и не просто, а именно хирургические операции, целью которых является снижение веса.

Проблема избыточного веса становится все более актуальной по мере развития общества, и потому эффективные методы ее решения вызывают постоянно растущий интерес. На сегодняшний день бариатрическая хирургия является самым эффективным методом лечения морбидного ожирения, то есть тяжелой формы ожирения, когда ИМТ (индекс массы тела, или весоростовой индекс) равен 40 или выше.

Что представляют собой бариатрические операции

Операции по снижению веса преследуют две цели: во-первых, уменьшить объем пищи, которая может быть съедена за один прием, путем уменьшения объема желудка, и во-вторых, уменьшить всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике.

На сегодняшний день существует несколько методик бариатрических операций, позволяющих достичь потери веса с различной степенью эффективности:

  • Шунтирование желудка;
  • Регулируемое бандажирование желудка;
  • Рукавная гастропластика;
  • Билиопанкреатическое шунтирование.

У каждой из них есть свои показания и противопоказания, и потому вопрос о том, какая именно техника будет применена, решается врачом после прохождения пациентом медицинского обследования.

Одной из самых популярных является операция регулируемого бандажирования желудка, поэтому познакомимся с бариатрической хирургией чуть ближе на ее примере. Суть вмешательства состоит в том, что на желудок надевается силиконовое кольцо, которое делит желудок на две неравные части, так называемый малый и большой желудок. Малый желудок имеет объем от 50 до 200мл, благодаря чему происходит его быстрое заполнение, и человек испытывает чувство сытости, съедая небольшое количество пищи. Отверстие, через которое пища поступает из малого желудка в большой, можно регулировать, тем самым регулируя процесс потери веса. К преимуществам этого метода относят сохранение физиологического пути поступающей пищи и усваивания питательных веществ, возможность корректировать объем съедаемого, обратимость операции – ничего не отрезается и не перекраивается, при необходимости достаточно лишь удалить бандаж.

Регулируемое бандажирование желудка позволяет сбросить до 60% веса в течение года-двух.

Показания к бариатрической хирургии

Основным показанием к назначению бариатрической операции является индекс массы тела (ИМТ) равный 40 и выше. При наличии осложнений со стороны здоровья, вызванных избыточным весом, например сахарный диабет второго типа, артрит, образовавшийся в результате повышенной нагрузки на суставы и т.п., операция может проводиться и при более низких показателях, но не меньше 35.

При этом врачи настаивают на том, что хирургический метод снижения веса является крайней мерой, предпринимаемой тогда, когда консервативные методы лечения ожирения, при помощи диет, физической нагрузки и лекарственной коррекции, оказались безрезультатными. В некоторых западных клиниках при обращении пациента по поводу проведения бариатрической операции требуют привести доказательства того, что пациент в течение длительного времени пытался сбросить вес и применял для этого различные способы.

Преимущества оперативного лечения ожирения

Показание к бариатрической хирургии - индекс массы тела 40 и вышеПреимущество хирургического лечения тяжелых форм ожирения одно, самое главное: гарантированное и необратимое снижение массы тела. Этот метод помогает тем, кто сам не в состоянии контролировать свое пищевое поведение, кто пришел в отчаяние от бесплодных попыток похудеть, кому противопоказаны физические нагрузки.

Необратимость – важнейшее качество данного метода. Вес уйдет, и никогда больше не вернется. Любой толстяк со стажем, испытавший десятки диетических взлетов и падений скажет вам, что эта уверенность дорогого стоит.

Ну и конечно же, преимуществом метода является то, что вес уходит без усилий пациента. Не нужны ни мучительные ограничения, ни изнурительные тренировки, отсутствует постоянный риск срыва, превращающий бывших весельчаков в невротиков, сторонящихся дружеских застолий. Человек может есть почти все, хотя незначительные ограничения все же существуют.

Поправляется здоровье. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом уходят бесследно, исчезает нарушение обмена веществ. Человек становится подвижным, легким, вновь открывает для себя радость движения, активного образа жизни, проходят комплексы неполноценности, связанные с лишним весом. Жизнь однозначно меняется к лучшему.

Существует ли риск?

Надо сказать, что бариатрическая хирургия прошла уже достаточно большой путь развития, и часть операций, которые применялись ранее, были отвергнуты, так как способствовали развитию серьезных осложнений, а те, что остались, подверглись модификациям с целью повышения их безопасности и эффективности. Поэтому на данный момент такие операции считаются в целом безопасными. При этом нужно понимать, что имеется в виду под безопасностью. Не существует ни одной операции, при которой полностью отсутствовали бы риски для здоровья, но есть такое понятие, как целесообразность – если польза от операции превышает возможные осложнения, то риск считается оправданным.

Мировая статистика на сегодняшний день такова: в результате проведения операции по поводу снижения веса умирает один пациент из 400.

Бариатрические операции не проводят просто по желанию пациента, они не выполняются в клинках пластической хирургии. Это не метод коррекции внешности, и хотя изменение внешности происходит, основной задачей является лечение серьезного заболевания – тяжелой формы ожирения.

Недостатки бариатрической хирургии

Как и всякий метод, этот тоже имеет не только плюсы, но и минусы. Одним из существенных минусов является необходимость последующей пластической операции для устранения обвисшей кожи. Значительная потеря веса в течение небольшого временного промежутка неизбежно приведет к появлению обильных растяжек и обвислостей, весьма заметных. Больше всех страдают живот, внутренняя часть бедер, верхняя внутренняя часть рук.

Еще одним серьезным недостатком является недостаточное количество витаминов и минералов, поступающих в организм, результатом чего могут быть довольно серьезные проблемы со здоровьем, например, анемия. Такое состояние требует медикаментозной коррекции, и не исключено, что она будет пожизненной, хотя врачи говорят, что постепенно происходит адаптация организма к изменившимся условиям, и при соблюдении элементарных правил здорового питания проблема постепенно исчезает.

Людям, подвергшимся бариатрическим операциям, необходимо регулярное врачебное наблюдение, чтобы вовремя заметить, если что-то пойдет не так, как нужно.

Отзывы пациентов, прошедших курс лечения бариатрической хирургией, весьма позитивны, человека, жалеющего о том, что он прибегнул к такому методу, обнаружить пока не удалось.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6964285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (112 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Читайте также