Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 мифов о растяжках

Стрии (растяжки) – это дефекты кожи в виде прямых или волнистых полос длиной 1-10 см и шириной 1-5 мм. В большинстве случаев у женщин стрии располагаются на животе, бедрах, груди или ягодицах. У спортсменов они могут появляться на плечах и внутренней поверхности предплечий. На начальных стадиях формирования растяжки имеют красный или лиловый цвет, но со временем их окраска бледнеет, полосы становятся белесыми, приобретают перламутровый оттенок.

Стрии возникают вследствие микротравм внутренних слоев кожи и подкожной клетчатки. Опасности для здоровья они не представляют, но считаются серьезным недостатком внешности.

Существует целый ряд косметических процедур, предназначенных для борьбы с растяжками. Данные методы не уничтожают их полностью, но помогают сделать полосы на коже менее заметными. Специалисты, как правило, успешно справляются с такой задачей. Несмотря на это, многие женщины продолжают верить мифам о растяжках и пытаются решить проблему самостоятельно, что обычно не приносит ощутимой пользы. В статье мы попытаемся прокомментировать наиболее распространенные заблуждения о стриях.

Растяжки на коже: самые распространенные мифы Источник: depositphotos.com

Растяжки возникают из-за плохого состояния кожи

Основная причина появления растяжек – изменения состояния кожи, связанные с колебаниями гормонального фона (переизбыток половых гормонов, гормонов надпочечников и щитовидной железы). Стрии могут свидетельствовать о наличии следующих патологий:

  • гиперкортицизм (в том числе юношеский);
  • синдром Марфана;
  • синдром Иценко-Кушинга;
  • адреналовая гиперплазия;
  • диэнцефальный синдром.

Кроме гормонального дисбаланса, одним из основных факторов появления стрий является слишком быстрое растяжение кожи. Вот почему они развиваются у большинства будущих мам в период вынашивания плода, у спортсменов, принимающих гормональные препараты при интенсивных тренировках, а также у детей и подростков, склонных к стремительному набору веса на фоне гормональных проблем. Страдать от кожных болезней человеку при этом вовсе не обязательно.

Появление растяжек можно предупредить

При наличии наследственной предрасположенности полностью избежать появления стрий невозможно. Однако люди, входящие в группы риска (беременные женщины, подростки, пациенты с гормональными дисфункциями и склонностью к ожирению и т. д.), могут минимизировать риск развития растяжек. Для этого необходимо регулярно проводить процедуры, способствующие укреплению кожи и повышению ее эластичности.

В домашних условиях проще всего ежедневно принимать контрастный душ, массировать проблемные зоны жесткой мочалкой, а затем наносить на кожу косметические средства, обладающие увлажняющим и питательным эффектом. Очень полезной считается обработка эфирными маслами. Однако не следует забывать о том, что подобные средства могут провоцировать аллергические реакции, так что при их подборе необходимо учитывать фактор индивидуальной переносимости.

Стрии легко удалить

Удалить растяжки очень сложно. Успех лечения во многом зависит от времени его начала: чем раньше пациент обратится за квалифицированной помощью, тем выше будет вероятность решения проблемы.

Молодыми считаются стрии, появившиеся не более полугода назад и еще не изменившие первоначальную окраску. Для удаления старых (побелевших) растяжек требуются радикальные методы, включая хирургическое вмешательство.

Читайте также:

10 мифов о целлюлите

11 самых необычных в мире косметических процедур

Какие парфюмерно-косметические товары могут быть опасными?

Лазерная шлифовка – самый простой способ избавлений от стрий

Это не так. Эффект процедур, основанных на использовании лазера, обычно преувеличивают, а возможный вред для здоровья пытаются игнорировать. Даже тот факт, что для проведения лазерной шлифовки кожи требуется применение местного наркоза, уже свидетельствует о сложности лечения и наличии противопоказаний.

Существуют и другие виды салонного воздействия на проблемные зоны:

  • обертывание водорослями. Применяется для удаления сравнительно небольших, недавно появившихся растяжек. Косметический эффект заметен после 6-12 процедур;
  • фотопигментация. Способ абсолютно безопасен и малотравматичен. Результатом является активизация процессов выработки естественного коллагена и регенерации клеток кожи;
  • микродермабразия. Процедура представляет собой шлифовку проблемных зон с помощью струи воздуха, насыщенного мелкими песчинками. Оптимизирует кровоснабжение тканей, делает верхний слой кожи гладким;
  • инъекции энзимов. Метод весьма эффективен – растяжки практически исчезают. К сожалению, действие энзимов недолговечно, и через 2-3 года после процедуры косметические дефекты проявляются вновь;
  • абдоминопластика. Хирургическое вмешательство, состоящее в радикальном удалении поврежденных участков кожи на животе вместе с подкожной жировой клетчаткой.

В домашних условиях для борьбы со стриями обычно применяют самомассаж, а также различные маски, компрессы и скрабы, приготовленные из натуральных ингредиентов. Наиболее популярны средства с кофе, йогуртом, молоком, отварами лекарственных трав, соком алоэ, эфирными маслами розмарина, миндаля и апельсина, сахаром, поваренной солью, мумие, продуктами пчеловодства, а также косметической глиной.

Каждый из описанных методов может иметь побочные эффекты. Успех лечения напрямую зависит от особенностей пациента, поэтому способ борьбы с растяжками должен подбираться индивидуально.

Вероятность появления стрий связана с комплекцией

Прямой связи между риском возникновения растяжек и комплекцией нет: у полных и худых беременных женщин они появляются с одинаковой частотой.

Однако при болезненной худобе вполне возможно истончение подкожного слоя жировой клетчатки, а наличие избыточного веса может быть признаком гормонального дисбаланса. В обоих случаях риск развития стрий возрастает.

У мужчин растяжек не бывает

Многие считают стрии исключительно женской проблемой. Это не так. Растяжки могут появляться у юношей и девушек, склонных к излишней полноте, в период полового созревания. Спортсмены – как мужчины, так и женщины – тоже сталкиваются с данной неприятностью, когда прибегают к приему гормональных препаратов, стремясь побыстрее нарастить мышечную массу.

У мужчин растяжек не бывает - один из распространенных мифов Источник: depositphotos.com

К решению проблемы растяжек необходимо подходить разумно и грамотно. С учетом распространенности названной неприятности требуется регулярно проводить профилактические процедуры в домашних условиях, чтобы уменьшить риск образования стрий. Если они появились, нужно как можно раньше обратиться к опытному косметологу и последовать его советам. В этом случае есть возможность сделать рассматриваемый нами косметический дефект практически незаметным.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5974842767296 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (159 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также