Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Симптомом какого заболевания может быть онемение головы

Почему часто ощущается онемение части головыПричины онемения головы не всегда связаны с каким-либо заболеванием. Гипестезия головы и любых других частей тела считается нормой в случаях, когда человек долго не двигается или находится в неудобной позе. Это случается, например, при неправильно оборудованном рабочем месте или во время сна. В таких ситуациях временно нарушается кровообращение, что приводит к онемению и покалываниям в мышцах и коже. После перемены положения тела гипестезия самостоятельно проходит в течение нескольких минут. Ускорить восстановление нормального кровоснабжения можно с помощью легкого массажа.

Причины онемения головы

Опасность представляет частое онемение головы или шеи в сопровождении таких клинических признаков, как ухудшение зрения и слуха, а также повышение температуры. В частности, консультация невропатолога и комплексное обследование срочно требуются при перечисленных ниже симптомах:

  • Нарушение двигательной активности;
  • Головокружение, шаткость походки, общая слабость;
  • Непроизвольное опорожнение кишечника или мочевого пузыря;
  • Невнятная речь.

Сопутствующая симптоматика не способна достоверно указать на причины онемения головы, поэтому необходима постановка точного диагноза.

Онемение в сочетании с двоением в глазах, нарушениями координации и общей слабостью может быть вызвано следующими состояниями и болезнями:

  • Травмами;
  • Защемлением нервов;
  • Рассеянным склерозом;
  • Нарушением кровообращения в мозге;
  • Опухолью головного мозга.

Черепно-мозговые травмы могут повлечь за собой кровоизлияние в ткань мозга или его оболочки и требуют немедленной госпитализации. Наиболее опасными являются переломы скулы, верхней челюсти и глазниц. Кроме того, в результате сильного ушиба может произойти сотрясение мозга. Его симптомы обычно угасают в течение нескольких дней. Если этого не происходит, то при диагностике было упущено более серьезное повреждение мозга. Проблема, вызывающая онемение части головы, может локализоваться и в шейном отделе позвоночника, который также страдает при травмах черепа.

Гипестезия иногда свидетельствует о защемлении глазного, верхнечелюстного, нижнечелюстного или тройничного нерва. Сдавливание может появляться в результате опухолей, посттравматических спаек, расширения мозжечковых артерий, а также воспалений носовых пазух и полости рта. Невралгия вызывает сильные боли в области носа, глаз и ушей и нередко сопровождается покалыванием или онемением головы и кожи лица.

К неврологическим повреждениям относится также паралич Белла. Несмотря на то, что он считается следствием инфицирования и воспаления лицевого нерва, патогенез паралича до конца не изучен. Как правило, его внезапному возникновению предшествуют боли за ушами и утрата вкусовых ощущений. Выздоровление наступает в течение нескольких месяцев. Благоприятным прогностическим признаком считается паралич и онемение части головы только с правой или левой стороны.

При рассеянном склерозе происходит замещение определенных участков нервной ткани клетками соединительной ткани. Наблюдаются потеря чувствительности, ухудшение зрения и нескоординированность движений. Причиной гипестезии является повреждение миелиновой оболочки в спиноталамическом тракте, который отвечает за передачу сигналов о внешних раздражителях (прикосновениях, температуре, боли и других).

Преходящее нарушение мозгового кровообращения носит пароксизмальный характер и чаще всего появляется в качестве осложнения атеросклероза, гипертонической болезни или остеохондроза. Очаговые симптомы различаются в зависимости от локализации патологии. Голова немеет только при ПНМК в системе внутренней сонной артерии. Онемение части головы происходит почти всегда именно с той стороны, где нарушено кровообращение, а гипестезия на противоположной стороне встречается довольно редко. Остальные симптомы включают глубокое снижение чувствительности в половине верхней губы и языке, иногда – внезапную слепоту на один глаз. Независимо от расстройства чувствительности возникает ограничение подвижности, нередко в сочетании с дизартрией или афазией. Если очаговые симптомы наблюдаются более суток, то такие нарушения следует воспринимать как мозговой инсульт. Своевременное начало терапии (в первые 6-12 часов) позволяет ограничить участок поражения и восстановить утраченные функции мозга.

Любая опухоль головного мозга по мере развития вызывает онемение головы из-за того, что объем черепной коробки ограничен. Рост новообразования приводит к давлению на окружающие участки мозга, нарушая их функционирование, поэтому может наблюдаться ухудшение зрения, слабость и головные боли.

Онемение головы может возникать также по ряду других причин, которые непосредственно не угрожают жизни человека, однако способны вызывать боль и другие неприятные ощущения. Среди провоцирующих гипестезию факторов следует отметить некорректно проведенные стоматологические процедуры, опоясывающий лишай в области лица, а также авитаминоз.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

6 наиболее распространенных мифов о человеческом мозге

15 полезных добавок к чаю

Диагностика и лечение заболеваний при онемении головы

При регулярном онемении кожи головы и шеи необходимо срочно проконсультироваться с невропатологом, особенно если длительность приступов превышает 2-3 минуты.

Диагностика должна включать в себя следующие методы:

  • Общий анализ крови позволяет выявить железодефицитную анемию, а также болезнь Аддисона-Бирмера, при которой кроветворение нарушено из-за недостатка витамина B12;
  • Рентгенографическое исследование и магнитно-резонансная томография определяют смещение костей и другие патологии, в результате которых могло произойти повреждение нервов и онемение головы;
  • Электронейромиография устанавливает местоположение пораженного нерва, а также выявляет невропатию и карпальный синдром;
  • Онемение головы - симптом вегетососудистой дистонииУльтразвуковое допплеровское исследование диагностирует заболевания сосудистой системы и нарушение кровообращения в сонной или вертебрально-базиллярной артерии.

В зависимости от внутренней и клинической картины при онемении головы могут понадобиться также другие исследования и тесты. Наличие в анамнезе черепно-мозговых травм подразумевает консультации хирурга и травматолога. При онемении в области подбородка после ортодонтических манипуляций обращаются к стоматологу. В случае поражений внутренних органов необходимо многопрофильное обследование.

Выбор метода лечения напрямую зависит от первопричин онемения головы и должен осуществляться только после комплексных исследований организма. Полная реабилитация порой происходит в течение длительного времени, но завершить лечение необходимо во избежание различных осложнений, которые могут быть опасны для жизни.

При гипестезии следует соблюдать осторожность вблизи источников тепла и во время еды, так как из-за нарушения чувствительности можно случайно травмировать полость рта или обжечься. Кроме того, рекомендуется избегать ситуаций, в которых чаще всего появляется онемение головы, поскольку интенсивность этого симптома может зависеть от внешних факторов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5972222222222 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (36 голосов)
 
Комментарии к материалу (92):
Александр  /   25 нояб 2017, 19:18
Здравствуйте Надежда. Огромная просьба ответить на мой вопрос. У меня вот уже на протяжении 3-х недель онемевшая правая сторона лба, онемение постоянное, головных болей я не испытываю совершенно, когда дотрагиваюсь до онемевшей области лба, ощущаю зуд. Очень переживаю чтоб это не онкология была. Что со мной? Спасибо Вам.
Ответить
Надежда врач  /   25 нояб 2017, 20:09
Цитирую Александр:
Здравствуйте Надежда. Огромная просьба ответить на мой вопрос. У меня вот уже на протяжении 3-х недель онемевшая правая сторона лба, онемение постоянное, головных болей я не испытываю совершенно, когда дотрагиваюсь до онемевшей области лба, ощущаю зуд. Очень переживаю чтоб это не онкология была. Что со мной? Спасибо Вам.

Здравствуйте, Александр.
Ответить на ваш вопрос без осмотра, а может и более глубокого обследования невозможно. Вам нужно обратиться к неврологу, причем очно.
Ответить
Mashz  /   26 нояб 2017, 02:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении уже нескольких недель есть чувство дискомфорта и онемения слева головы, немного даёт в лицо. В августе у меня слева было сложное удаление зуба мудрости и рядом с ним зуб с кистой. Вроде бы центр "боли" идёт с зуба, не могу понять:( может ли проблема с зубами давать такие ощущения в голову?
Ответить
Надежда врач  /   26 нояб 2017, 23:25
Цитирую Mashz:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении уже нескольких недель есть чувство дискомфорта и онемения слева головы, немного даёт в лицо. В августе у меня слева было сложное удаление зуба мудрости и рядом с ним зуб с кистой. Вроде бы центр "боли" идёт с зуба, не могу понять:( может ли проблема с зубами давать такие ощущения в голову?

Здравствуйте.
Может. Например, если киста оказывает давление на нерв.
Ответить
Alisaa  /   30 нояб 2017, 21:10
Добрый вечер, подскажите что может быть с головой? Немеет то затылок, то выше ближе в левую сторону. Мрт делала, говорят врачи ниче такого нет.о никто не обращает внимания на мои жалобы по поводу немения. Сегодня сказали анализы сдать, спустя два месяца.
Ответить
Нрт  /   05 янв 2018, 12:06
Вчера после после лежания на диване, я встала и почувствовала онемение в шеи, а после в голове, когда трогала голову, ее как будто сводило, а после онемела рука и нога, болей не было, что это может быть
Ответить
Галина  /   24 фев 2018, 10:13
У меня когда я заболеваю начинается онемение верхней задней части головы, что делать?
Ответить
Надежда врач  /   24 фев 2018, 15:59
Цитирую Галина:
У меня когда я заболеваю начинается онемение верхней задней части головы, что делать?

Обратиться к неврологу.
Ответить
Лика  /   24 март 2018, 11:46
Добрый день! Зимой переболела ОРВИ и ангиной. После начались боли в области головы и лба с правой стороны и в области виска. Сильных болей нету. Но беспокоит ощущение легкое онемения головы и щека. С чем может быть связан? СПАСИБО!
Ответить
Анастасия  /   10 авг 2018, 17:02
Здравствуйте! Перенесла стресс сильный, кардиолог поставила диагноз Синусовая Тахикардия и ВСД, сильные панические атаки, недавно, пару дней назад начало онемевать в области затылка длиться не долго, и как будто холод, можете подсказать примерную причину онемевания??
Ответить
Надежда врач  /   13 авг 2018, 09:55
Цитирую Анастасия:
Здравствуйте! Перенесла стресс сильный, кардиолог поставила диагноз Синусовая Тахикардия и ВСД, сильные панические атаки, недавно, пару дней назад начало онемевать в области затылка длиться не долго, и как будто холод, можете подсказать примерную причину онемевания??

Здравствуйте.
Примерные причины перечислены в статье, под которой вы оставили комментарий.
Ответить
Елена  /   03 нояб 2018, 17:15
Здравствуйте. У меня вопрос. Несколько дней назад воспалились лимфоузлы. Врачи прописали лекарства. Сейчас опухла щека немного. Левая сторона немного онемела. Но чувствую её. Это онемение из-за того, что припухла щека?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также