Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Флюкомп

Латинское название: Flucomp

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + фенилэфрин (phenylephrine) + фенирамин (pheniramine)

Производитель: Оболенское – фармацевтическое предприятие, ЗАО (Россия), Фармпроект, ЗАО (Россия), ФармВИЛАР, НПО (Россия)

Актуализация описания и фото: 01.11.2021

Цены в аптеках: от 115 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Флюкомп

Флюкомп – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противоконгестивным и противоаллергическим действием, применяемый при лечении острых респираторных вирусных инфекций и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Флюкомпа – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый): гранулированный, однородного цвета; для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг – желтый, имеет слабый характерный запах лимона; для дозировки 650 мг + 20 мг + 10 мг – оранжевый, имеет слабый характерный запах апельсина (в картонной пачке 5, 10, 20, 30, 40 либо 50 пакетиков по 2,5 г или 5 г для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг или 650 мг + 20 мг + 10 мг соответственно).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка:

  • парацетамол – 325 или 650 мг;
  • малеат фенирамина – 20 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты (для Флюкомпа с содержанием 325 или 650 мг парацетамола соответственно): аспартам – 40/80 мг; лимонная кислота – 270/547 мг; декстрин – 317/642 мг; гидроцитрат натрия – 195/390 мг; сахароза – 1242,5/2500 мг; мальтодекстрин – 50,2/100,4 мг; краситель (хинолиновый желтый или солнечный закат) – 0,3/0,6 мг; ароматизатор («лимон» или «апельсин») – 30/60 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флюкомп относится к числу комбинированных препаратов с жаропонижающим, противоконгестивным, противоаллергическим и обезболивающим действием. Способствует устранению симптомов простуды, проявляющихся в виде гипертермии, озноба, головной боли, насморка, заложенности носа, чихания, мышечных болей.

Действие Флюкомпа определяется свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектами, способствует снижению высокой температуры и уменьшению болевого синдрома, характерного для простудных состояний – болей в горле, головной боли, мышечной/суставной боли;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух и верхних отделов дыхательных путей;
  • фенирамин: обладает противоаллергическим свойством, в результате его применения уменьшаются экссудативные проявления, устраняется зуд глаз, горла и носа, гиперемия и отечность слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух носа и полости носа.

Показания к применению

Согласно инструкции, Флюкомп назначают для симптоматического лечения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Противопоказания

Абсолютные:

  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флюкомп назначается под врачебным контролем):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания почек/печени в тяжелом течении;
  • закрытоугольная глаукома.

Инструкция по применению Флюкомпа: способ и дозировка

Флюкомп принимают внутрь. Препарат можно применять независимо от времени суток, однако наилучший результат наблюдается при его приеме на ночь перед сном.

Разовая доза – 1 пакетик. Перед приемом его содержимое нужно растворить в 200 мл горячей кипяченой воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить по вкусу сахар.

Повторно принять Флюкомп можно с интервалом 4 часа. В день можно применять не больше трех пакетиков.

Максимальная длительность терапии – 3 дня.

Побочные действия

Возможные нарушения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, повышение артериального и внутриглазного давления, сухость во рту, рвота, тошнота, боли в эпигастрии, сонливость, ощущение усталости, понижение скорости психомоторных реакций, ощущение сердцебиения, повышенная возбудимость, головокружение, нарушение сна, парез аккомодации, мидриаз, аллергические реакции, задержка мочи.

При продолжительной терапии с применением высоких доз могут развиваться следующие побочные реакции: гемолитическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатотоксическое/нефротоксическое действие.

Передозировка

Основные симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, в тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и комы.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение; применяются донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин).

Особые указания

Из-за вероятности развития гепатотоксического действия во время приема Флюкомпа от употребления этанола нужно отказаться.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии от управления автотранспортными средствами рекомендовано воздерживаться.

Применение при беременности и лактации

Флюкомп во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Флюкомпом пациентам младше 12 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При тяжелых заболеваниях почек препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

При тяжелых заболеваниях печени Флюкомп должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • этанол: седативное действие фенирамина усиливается;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: с Флюкомпом не совместимы;
  • рифампицин, барбитураты, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность гепатотоксического эффекта парацетамола возрастает;
  • антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные: риск появления задержки мочи, ксеростомии возрастает;
  • препараты с седативным действием, этанол: их действие усиливается.

Аналоги

Аналогами Флюкомпа являются: ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра, ТераФлю Экстра, Флюкомп Экстратаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флюкомпе

Согласно отзывам, Флюкомп эффективно купирует симптомы ОРВИ и простудных заболеваний. Отмечают его невысокую стоимость в сравнении с аналогами и удобную форму выпуска. К недостаткам относят наличие противопоказаний и возможность развития побочных эффектов.

Цена на Флюкомп в аптеках

Примерная цена на Флюкомп (10 пакетиков) составляет 310 рублей.

Флюкомп: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ФЛЮКОМП ЭКСТРАТАБ 50мг+250мг+210мг 10 шт. таблетки

115 руб.

ACHAACHA

ФЛЮКОМП ЭКСТРАТАБ таблетки 12 шт.

130 руб.

ACHAACHA

ФЛЮКОМП 650мг+10мг+20мг 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимонный

386 руб.

ACHAACHA

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Плюсы и минусы лазерной коррекции Плюсы и минусы лазерной коррекции

Зрение — невероятно ценный и значимый орган чувств. Лазерная коррекция зрения может решить проблему плохого зрения и значительно улучшить уровень жизни. Но так ...

Читайте также