Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 малоизвестных фактов о младенцах

Малыш, недавно появившийся на свет, окружен любовью взрослых членов семьи и их заботой, без нее он не может обойтись. Некоторые родители считают, что нежной привязанности и ласки вполне достаточно, чтобы ребенок правильно развивался и был счастлив, но это не так. Важно знать специфику ухода за младенцем, возможные проблемы, понимать причины его поведения. Только «зрячая» любовь обеспечит ребенку все необходимое.

Сегодня мы расскажем читателям о некоторых малоизвестных особенностях новорожденных.

Малоизвестные факты о младенцах Источник: depositphotos.com

По плачу младенца можно определить национальность матери

О том, что плод, находящийся в утробе матери, воспринимает все, что происходит в окружающем мире, известно давно. Недаром беременным рекомендуют слушать негромкую классическую музыку, пение птиц, шелест листьев и журчание воды. Эти звуки снимают стресс и помогают успокоиться не только будущей маме, но и ее малышу.

Женщина должна с первых дней беременности ласково разговаривать с будущим ребенком, создавая и укрепляя эмоциональную связь с ним. Ребенок, который в период вынашивания постоянно слышал обращенный к нему голос матери, в дальнейшем ведет себя спокойнее, лучше спит, ест и развивается. Кроме того, ученые заметили интересный факт: характер плача новорожденного зависит от языковой группы, к которой принадлежит его мама. В звуках, которые издают малыши, можно услышать имитацию некоторых особенностей языка их родителей. Кроха, рожденный русской мамой, плачет не совсем так, как ребенок англичанки или француженки.

Начиная изучать мир, ребенок использует вкус и обоняние

Объем информации, которую должен усвоить новорожденный, огромен. В течение первого года он узнает об окружающем мире больше, чем за всю последующую жизнь. Малыш постоянно учится, но вначале не все его органы чувств функционируют одинаково хорошо.

Познание мира начинается с помощью обоняния. Уже в первые минуты жизни малыш, положенный на живот мамы, тянется к ее соску. Дело в том, что молозиво, выделяемое молочными железами, по запаху очень похоже на амниотическую жидкость, в которой находится вынашиваемый плод. Таков природный механизм, призванный как можно скорее привлечь внимание ребенка к источнику пищи.

Полноценно пользоваться осязанием ребенок не способен до 7 месяцев. Зато в полости его рта находится множество нервных окончаний, с помощью которых можно успешно изучать предметы. Именно поэтому малыши тянут в рот и облизывают все подряд.

Младенцы улыбаются гораздо чаще, чем взрослые

Причины этого явления неизвестны, но новорожденные действительно очень улыбчивы. Малыш в возрасте до полугода улыбается примерно 200 раз в сутки. Со временем ситуация меняется: для сравнения, взрослая женщина улыбается в среднем 62 раза в сутки, а мужчина – всего 8 раз.

Большинство детей имеют врожденную способность нырять и плавать

У 95% малышей имеется врожденный плавательный рефлекс, который сохраняется почти до полугода. Когда кроха погружается в воду, частота его сердечных сокращений снижается на 20%, уменьшается скорость периферического кровотока. Так организм сохраняет кислород для снабжения сердца и головного мозга. Новорожденные умеют рефлекторно задерживать дыхание при нырянии.

Организмы матери и плода обмениваются клетками

Иногда в организме женщин, недавно родивших сыновей, обнаруживают Y-хромосомы. Этот факт позволяет ученым утверждать, что клетки плода могут попадать в тело матери и сохраняться в нем некоторое время.

Кроме того, специалисты считают, что плод может «делиться» с матерью стволовыми клетками, если у нее нарушается работа жизненно важных органов. Именно так объясняют случаи внезапных излечений беременных женщин от заболеваний сердца и почек, а также от других тяжелых патологий.

Младенец обладает врожденным хватательным рефлексом

Так называемый ладонный рефлекс начинает развиваться у плода на 16-й неделе внутриутробной жизни. К моменту появления ребенка на свет способность крепко сжимать ручками предметы формируется полностью. Причем хватка настолько сильная, что кисти малыша выдерживают вес тела. Впрочем, экспериментировать с этим не стоит: ребенок может внезапно разжать пальчики.

Хватательный рефлекс долгое время считался чисто атавистическим явлением, связанным со способностью детенышей обезьян крепко держаться за шерсть матерей при переноске. Сегодня ученые полагают, что это умение не просто унаследовано человеком от предков-животных, но и играет большую роль в процессе развития осязания и чувственного изучения предметов.

Дети рождаются с черно-белым зрением

Особенности зрения новорожденного обусловлены слабостью мышц, ответственных за изменение кривизны хрусталика, и неполным развитием нейронных связей, соединяющих зрительные нервы с соответствующей зоной коры головного мозга.

Первые зрительные впечатления будут нечеткими: ребенок видит изображение перевернутым, контуры предметов – слегка размытыми, не различает цветов, воспринимая их как более или менее темные. Кроме того, он может разглядеть только неподвижные предметы, которые находятся прямо перед глазами на расстоянии 20-30 см от его личика.

По мере роста ребенка его зрение тоже «взрослеет». К 2 месяцам кроха уже умеет провожать глазами движущиеся предметы, картинка становится объемной. Цветовое восприятие также формируется постепенно: сначала дети начинают различать красный цвет, а к 3 месяцам видят мир во всех цветах спектра.

Самые маленькие не видят снов

Сновидения появляются у малышей после достижения возраста 3 лет, причем сильно отличаются от того, что видят взрослые: дети не наблюдают во сне себя. Зато у малышей ночные видения очень эмоциональны и фантастичны. В них часто присутствуют самые невероятные сказочные герои, чудовища, несуществующие представители фауны, ожившие предметы.

Факты о младенцах: дети рождаются с черно-белым зрением Источник: depositphotos.com

В период внутриутробного развития личико и тело малыша покрыто волосами

Волосяные фолликулы начинают функционировать у плода на 12-й неделе внутриутробного развития. Из них вырастают мягкие бесцветные волоски, которые покрывают всю поверхность тела и личико. Такое оволосение называется лануго. Оно выполняет очень важную функцию: удерживает на коже первородную смазку – вещество, имеющее воскоподобную консистенцию и защищающее организм малыша от вредных внешних агентов.

К 28-й неделе вынашивания лануго достигает максимума развития, но к моменту родов почти полностью исчезает. У доношенных новорожденных нормой считается наличие небольшого пушка на спинке. В первые недели жизни младенца эти волоски выпадают. Недоношенные дети иногда появляются на свет с густым оволосением всей поверхности тела.

Мозг новорожденного использует около половины запасов глюкозы в организме

Известно, что мозг взрослого человека использует около 20% глюкозы, поступающей в организм. У новорожденного этот параметр в 2,5 раза выше: почти половину основного биологического «топлива» тело тратит на работу центральной нервной системы. Именно поэтому маленькие дети так много спят: во сне кровоснабжение мозга усиливается, а организм может не расходовать энергию на мышечную активность.

Об особенностях жизни новорожденных известно далеко не все, ученых еще ожидает немало открытий в этой области. Родителям полезно ознакомиться с самой современной информацией: чем больше они будут знать о своих малышах, тем лучше смогут заботиться об их здоровье и правильном развитии.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5544217687075 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (147 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
кристина  /   08 фев 2017, 21:16
Как это сны появляются после 3 лет, а до 3 кому они кривятся или улыбаются во сне?
Ответить
Марина  /   07 мая 2017, 18:16
Цитирую кристина:
Как это сны появляются после 3 лет, а до 3 кому они кривятся или улыбаются во сне?

Ангелам :)
Ответить
Ольга  /   17 нояб 2017, 10:21
Цитирую Марина:
Цитирую кристина:
Как это сны появляются после 3 лет, а до 3 кому они кривятся или улыбаются во сне?

Ангелам :)

))))
Ответить
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также