Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы

По статистике, патологиями щитовидной железы в мире страдает более 500 миллионов человек. Сбои в работе этого органа ведут к тяжелым нарушениям обмена веществ, развитию заболеваний сердца, сосудов, репродуктивной и нервной системы. В тяжелых случаях избыточная или недостаточная выработка основных гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) приводит к существенному снижению качества жизни, к инвалидности.

Лечение дисфункции щитовидной железы, как правило, включает прием препаратов, содержащих йод. Большим подспорьем в терапии могут стать лекарственные растения. Если пациенты плохо переносят йодсодержащие средства, лечение травами нередко бывает единственно возможным решением.

Лимонник китайский

Плодоносящая лиана, произрастающая преимущественно в Приморском крае и на Дальнем Востоке. Все части растения содержат флавоноиды, антоцианы, катехины, лигнаны и эфирные масла. Мякоть плодов (ягод) чрезвычайно богата аскорбиновой кислотой и другими витаминами. Препараты лимонника оказывают мощное тонизирующее и стимулирующее действие, повышают артериальное давление и иммунную активность. Они очень эффективны при слабости, гипотонии, которые часто являются признаками патологий щитовидной железы. В состав ягод входит умеренное количество йода. Настойки и отвары растительного сырья рекомендуется принимать при гипотиреозе. Пациенты отмечают быстрый прилив сил, снижение заболеваемости сезонными инфекциями, усиление умственной и физической активности.

Лимонник является мощным терапевтическим средством. Прием препаратов из него противопоказан при повышенной нервной возбудимости, артериальной гипертонии и острой сердечной недостаточности. Кроме того, их не стоит использовать при лечении детей до 12 лет, а также беременных и кормящих женщин.

Лимонник китайский Источник: depositphotos.com

Родиола розовая (золотой корень)

Травянистый многолетник, корневища и корни которого содержат йод и биологически активные вещества. Является мощным адаптогеном, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием. Применяется (как правило, в виде экстракта или спиртовой настойки) для облегчения симптомов гипотиреоза и активизации работы щитовидной железы.

Список противопоказаний аналогичен тому, который необходимо учитывать при лечении лимонником.

Родиола розовая Источник: depositphotos.com

Ашваганда (индийский женьшень)

Препараты из этого растения издревле применяются в аюрведической медицине. Корни ашваганды содержат уникальный набор антиоксидантов, оказывающий благотворное воздействие на иммунную систему, оптимизирующий работу эндокринных желез и снимающий последствия стрессов. Широко известны и антисептические свойства индийского женьшеня, позволяющие использовать его в лечении воспалительных процессов.

Ашваганда (индийский женьшень) Источник: depositphotos.com

Реймания клейкая (китайская)

Корнеклубни этого декоративного растения, называемого также китайской наперстянкой, используются для приготовления настоев и экстрактов. Препараты оказывают мощное противовоспалительное действие, помогают оптимизировать выработку гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, снижают уровень сахара в крови, нормализуют работу сердца.

Ремания клейкая (китайская) Источник: depositphotos.com

Солодка

Корень солодки веками использовался в народной медицине как мощное противокашлевое средство. Недавние исследования показали, что он содержит комплекс биофлавоноидов и сапонинов, активизирующий выработку гормона кортизола, способствующего улучшению состояния пациентов, страдающих гипотиреозом.

Солодка Источник: depositphotos.com

Бакопа каролинская

Эта водоросль, в диком виде встречающаяся в океанических водах вблизи побережья Центральной и Южной Америки, является популярным аквариумным растением. Ежедневный прием экстракта бакопы помогает на 40% увеличить выработку гормонов щитовидной железы.

Ламинария

Съедобная гигантская водоросль, более известная как морская капуста. Благодаря высокому содержанию йода применяется при лечении некоторых заболеваний, обусловленных дисфункцией щитовидной железы. Многие специалисты считают ламинарию достойной заменой аптечным препаратам, особенно на начальных стадиях гипотиреоза.

К сожалению, далеко не все водоросли этого вида можно использовать без риска для здоровья. Ламинария активно накапливает в своих листьях токсичные вещества (особенно соединения тяжелых металлов), а некоторые районы Мирового океана, в которых она обитает, настолько загрязнены, что добытое в них растительное сырье может стать причиной отравления. Поэтому приобретать сушенные или консервированные водоросли следует только у проверенных поставщиков.

Ламинария Источник: depositphotos.com
Читайте также:

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

9 признаков недостатка йода в организме

5 возможных причин синяков под глазами

Черный орех

Близкий родственник грецкого ореха. Произрастает в Северной Америке. Содержит широкий набор витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, редких микроэлементов и биологически активных веществ. Благодаря наличию в составе особого соединения – юглона, является богатым источником йода, сравнимым с морепродуктами.

Обладает противовоспалительным, противоопухолевым, заживляющим и тонизирующим действием. В числе прочего, используется для оптимизации работы органов эндокринной системы.

Черный орех Источник: depositphotos.com

Эхинацея

Популярное лекарственное растение, препараты которого применяются для укрепления иммунной системы, а также в качестве противовоспалительного и обезболивающего. Настойка травы эхинацеи успешно используется при патологиях щитовидной железы (в частности, зоба Хашимото или болезни Грейвса) как дополнение к медикаментозной терапии.

Эхинацея Источник: depositphotos.com

Элеутерококк

Еще один обитатель дальневосточного региона. Препараты элеутерококка не оказывают непосредственного влияния на эндокринную систему, но являются действенным средством для снижения стресса, благотворно воздействуют на нервную систему, усиливают иммунный ответ, повышают жизненный тонус и артериальное давление. Поэтому элеутерококк весьма востребован в терапии патологий щитовидной железы.

Элеутерококк Источник: depositphotos.com

Колеус

Декоративное растение, активно используемое в комнатном цветоводстве, а также в оформлении городских и дачных ландшафтов. Листья колеуса чрезвычайно богаты флавоноидами, оказывающими стимулирующее действие на щитовидную железу. Препараты травы применяют при гипотиреозе.

Колеус Источник: depositphotos.com

Боярышник

Настои и отвары плодов этого кустарника широко употребляются в качестве средства для лечения нарушений сердечной деятельности и снижения артериального давления.

Совсем недавно ученые выяснили, что препараты боярышника обладают уникальными свойствами, позволяющими применять их для коррекции гормонального фона. Они могут использоваться в лечении как гипо-, так и гипертиреоза и в ряде случаев служат удачной заменой медикаментозным средствам.

Боярышник Источник: depositphotos.com

Мелисса лекарственная

Мелисса – распространенное, многим известное растение, настой и экстракт травы которого обладают выраженным успокаивающим действием. Но это не все: вещества, содержащиеся в препаратах мелиссы, способны тормозить выработку гормонов щитовидной железы. Мелисса применяется при лечении гипертиреозов.

Мелисса лекарственная Источник: depositphotos.com

Зюзник виргинский

Растение семейства губоцветных, издавна применяющееся в гомеопатии для лечения заболеваний нервной системы. Благодаря уникальному набору фенольных кислот оказывает на щитовидную железу действие, аналогичное влиянию мелиссы лекарственной. Препараты зюзника угнетают синтез тиреотропного гормона и помогают снимать остроту симптомов аутоиммунного тиреоидита, болезни Грейвса и гипертиреозов.

Экстракт гуггула

Гуггул – смолистый сок, выделяемый деревом коммифора, которое произрастает в Индии. Экстракт этого вещества используется для активизации выработки гормонов щитовидной железы и борьбы с проявлениями гипотиреоза. Специалисты отмечают чрезвычайное мягкое, щадящее воздействие экстракта гуггула на организм, позволяющее при лечении щитовидной железы избежать влияния на другие органы эндокринной системы.

Экстракт гуггула Источник: depositphotos.com

Применение растительного сырья требует осторожности, так как лекарственные травы могут вызывать аллергические реакции или специфически взаимодействовать с медикаментами. Кроме того, у каждого подобного препарата имеются свои противопоказания, поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5529197080292 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (274 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также