Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 самых массовых и смертоносных эпидемий в истории

История человечества насчитывает несколько десятков эпидемий, которые сравнивались очевидцами и историками с концом света. Самые страшные инфекции унесли жизни миллионов людей, уничтожили целые народы. Что же это за болезни, вселяющие ужас? Удалось ли найти лечение – или мы по-прежнему бессильны перед природой?

Бубонная чума

Ужасное заболевание, убившее в XIV веке 75 миллионов человек – третью часть населения Европы. Переносчиками инфекции были блохи, укусившие зараженную крысу. Признаки болезни настолько страшны – черное лицо, раздутые лимфатические узлы, исходящий от больного запах гниющей плоти, – что бубонная чума получила говорящее название «черная смерть». Врачи в ту пору лечили больных с угрозой для собственной жизни – единственной защитой от инфекции, распространявшейся воздушно-капельным путем, был костюм из плотной черной ткани с маской, напоминающей птичью голову: в отверстие в «клюве» заливались уксус и ароматические масла, дезинфицирующие воздух. Самым успешным методом лечения бубонной чумы считалось прижигание открытой раны раскаленной кочергой (бактерия погибала при 100 °C), но, как правило, ухищрения лекарей были напрасны. Медикаментозное лечение болезни появилось только в XIX веке, вместе с открытием антибактериальных препаратов.

Бубонная чума Источник: depositphotos.com

Оспа

Опасная и очень заразная болезнь, ставшая в XX веке причиной депопуляции Северной и Южной Америки, забрала около полумиллиарда жизней. Первые признаки оспенных поражений (от папул и пустул, при черной оспе наполненных кровью) в виде отметин были найдены еще за 4 тысячи лет до нашей эры – у мумий в египетских гробницах. Отличительной чертой человека в XVI – XVIII веках являлась характеристика «знаков оспы не имеет». В те годы эпидемия уносила 1,5 миллионов жизней из 12 миллионов заболевших, а у выживших в память о заболевании оставались глубокие рубцы на коже. Первую вакцину от оспы изобрел сельский врач Эдвард Дженнер, заразив мальчика более слабым вирусом коровьей оспы, а спустя 4 месяца – черной оспой. Ребенок выздоровел, и этот случай стал началом массовой вакцинации, что в итоге привело к полной победе над болезнью.

Оспа Источник: depositphotos.com

Холера

Бич грязных городов с антисанитарными условиями быта, холера унесла в XIX веке около 15 миллионов жизней. Возбудитель, холерный вибрион, вызывает острое инфекционное воспаление кишечника, приводящее в силу обильной диареи к глубокому обезвоживанию организма. Главным источником заражения являлась питьевая вода, загрязненная каловыми массами, а способствовали этому скученность населения в больших городах и несоблюдение жителями элементарных правил гигиены. Известно, что именно холера стала причиной смерти выдающихся русских композиторов В. А. Глинки и П. И. Чайковского.

Холера Источник: depositphotos.com

Малярия

Смертельное заболевание, известное еще со времен фараона Тутанхамона. Переносчиком инфекции является москит рода Анофелес, обитающий в тропических и субтропических регионах планеты. Ежегодно малярией заболевает около полумиллиона человек по всему миру, но, к сожалению, ни один препарат не способен обеспечить стопроцентное выздоровление, хотя активно ведется разработка вакцины и поиск новых лекарственных средств.

Малярия Источник: depositphotos.com

Испанский грипп

Испанский грипп, или «испанка», привел к самой массовой пандемии, печально известной практически абсолютным соотношением заболевших и умерших. В 1918 году смертельным вирусом были заражены почти 40% населения Испании, после чего болезнь молниеносно распространилась по всей планете. Известно, что за первые 25 недель грипп, характерным признаком которого являлось внутрилегочное кровотечение (от которого больной и погибал, захлебываясь своей кровью), истребил более 25 миллионов человек. Болезнь свирепствовала только 18 месяцев, однако количество жертв «испанки» за это время в разы превысило число убитых в первой и второй мировых войнах, вместе взятых. О том, что именно представлял собой вирус «испанки» и был ли он действительно вирусом гриппа, ученые спорят до сих пор.

Испанский грипп Источник: depositphotos.com

Корь

Это острое вирусное заболевание, для которого характерны повышение температуры, сыпь, кашель и водобоязнь, остается главной причиной детских смертей на сегодняшний момент. По данным ВОЗ, число погибших от кори детей в возрасте до 5 лет в 2011 году составило 158 тысяч человек. Препаратов для специфического лечения болезни пока не существует, однако созданная в 1966 году вакцина обеспечивает снижение уровня заболеваемости корью до минимума. По мнению врачей, массовая вакцинация детей к 2020 году позволит полностью ликвидировать болезнь в России.

Корь Источник: depositphotos.com

Туберкулез (чахотка)

Заболевание вызывается палочками Коха. Ими, по некоторым данным, инфицирована примерно треть населения земного шара. По словам врачей, каждые 1-2 секунды возникает новый случай заражения. Туберкулез считается болезнью городской бедноты, социальным заболеванием, так как поражает преимущественно людей из малообеспеченных слоев населения, проживающих в неблагоприятных условиях, хотя нередки и случаи заражения вполне благополучных людей. До XX века, в котором туберкулез унес жизни более 100 миллионов человек, заболевание считалось неизлечимым, однако современная медицина успешно избавляет от недуга на ранних стадиях его развития. Главной профилактической мерой является вакцинация БЦЖ, которая проводится при отсутствии противопоказаний в первую неделю жизни младенцев.

Туберкулез Источник: depositphotos.com

СПИД

Это относительно молодое, вялотекущее заболевание иммунной системы, вызывающее критическое снижение иммунитета больного, стало настоящим бичом современности. С момента начала эпидемии вирус СПИДа унес жизни более 20 миллионов человек. Характерно, что люди, зараженные ВИЧ-инфекцией, погибают не от вируса как такового, а от заболеваний, возникших на фоне критического снижения защитных сил организма (туберкулеза, пневмонии, токсоплазмоза и т. д.). Лекарство от СПИДа еще не изобретено – вероятность заражения можно только снизить с помощью профилактических мер. Поскольку вирус передается контактным путем с жидкостями тела, рекомендуется практиковать защищенные половые акты, не брать чужие бритвы, станки, маникюрные принадлежности, а также пользоваться одноразовыми шприцами при инъекциях.

СПИД Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.548951048951 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (143 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также