Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гриппекс

Таблетки ГриппексГриппекс – средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ.

Форма выпуска и состав

Гриппекс выпускают в форме таблеток плоскоцилиндрической формы, от белого с желтоватым оттенком до белого цвета, с риской с одной стороны и фаской с двух сторон (по 12 таблеток в блистере из поливинилхлоридной/алюминиевой фольги, по 1 или 2 блистера в пачке из картона).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • парацетамол – 325 мг (закладывается с учетом избытка – 370,14 мг);
  • псевдоэфедрина гидрохлорид – 30 мг (закладывается с учетом избытка – 30,75 мг);
  • декстрометорфана гидробромида моногидрат (в пересчете на гидробромид декстрометорфана) – 10 мг (закладывается с учетом избытка – 10,25 мг).

Вспомогательные вещества в 1 таблетке:

  • целлюлоза микрокристаллическая – 90,86 мг;
  • прежелатинизированный кукурузный крахмал – 63 мг;
  • натрия кроскармеллоза – 15 мг;
  • кислота стеариновая – 12 мг;
  • стеарат магния – 6 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 2 мг.

Показания к применению

Препарат применяют для лечения симптомов простудных заболеваний.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать Гриппекс при повышенной чувствительности к компонентам препарата (парацетамолу, декстрометорфану, псевдоэфедрину).

Не следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек или печени, тяжелой ишемической болезни сердца (в том числе стенокардии) или артериальной гипертензии, детям до 12 лет.

Противопоказан одновременный прием Гриппекса с препаратами, содержащими антидепрессанты, и препаратами для лечения болезни Паркинсона.

Не принимать без назначения врача при заболеваниях щитовидной железы, повышенном внутриглазном давлении, нарушении мочеиспускания, связанном с гиперплазией предстательной железы, сахарном диабете.

Гриппекс нельзя принимать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также еще две недели после окончания их приема.

С осторожностью Гриппекс применяется при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдроме Жильбера, у пожилых пациентов, а также у пациентов с заболеваниями крови, в частности тяжелыми формами анемий.

С осторожностью препарат следует применять больным алкоголизмом, а также ослабленным и истощенным пациентам.

Способ применения и дозы

Гриппекс показан для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки не более 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Длительность приема препарата – не более 3–5 дней.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают крайне редко.

  • иногда (более 0,1%, но менее 1%): сухость во рту, тошнота, раздражительность, сонливость, возбуждение;
  • редко (более 0,01%, но менее 0,1%): тахикардия, анемия, тромбоцитопения, повышенное артериальное давление, головокружение, боль в эпигастрии, агранулоцитоз, аллергические реакции (зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке).

При продолжительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечная колика, капиллярный некроз).

Особые указания

Не следует принимать препарат более 5 дней без назначения врача.

При отсутствии улучшений нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Во время применения Гриппекса необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует проинформировать своего лечащего врача о каких-либо применяемых препаратах, в особенности содержащих метоклопрамид, варфарин, колестирамин, домперидон.

Недопустим одновременный прием Гриппекса с противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, хлорамфениколом, рифампицином, метилдопой, дигидроэрготамином, флуоксетином или галоперидолом.

Не следует принимать Гриппекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении одновременно с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Аналоги

Аналогом Гриппекса является Грипэнд.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре от 10 до 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам? Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам?

Каждый человек стремится улучшить качество своей жизни. Это касается и зрения. Благодаря глазам человек воспринимает до 90% информации. Люди, недовольные качест...

Читайте также