Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 самых распространенных в мире фобий

Фобия – навязчивый страх определенного содержания, в конкретной ситуации возникающий против воли человека. Фобия и страх схожи, однако страх является естественной защитной функцией психики, а фобия – это ее отклонение. Человек может испытывать безотчетный, беспричинный страх, сопровождаемый невротическими симптомами (потливостью, дрожью, ознобом), перед обыденными явлениями – к примеру, поездкой на метро, встречей с собакой. Психотерапевты выявили свыше пятисот различных фобий, однако в современной жизни часто встречаются не более дюжины. Рассмотрим десять самых распространенных из них.

Никтофобия (боязнь темноты)

Самый популярный страх современности, не имеющий ни возрастных, ни гендерных ограничений. Восемь из десяти детей испытывают боязнь темноты; после 18 лет в своем страхе перед наступлением ночи признаются десять человек из ста. Никтофобия проявляется в виде панического состояния не перед самой темнотой как таковой, а теми страшными картинами, которые воображение больного рисует на ее фоне. Если боязнь темноты не проходит при взрослении, как обычно, то неконтролируемая никтофобия может стать пусковым механизмом для сердечно-сосудистых патологий и неполадок с центральной нервной системой.

Никтофобия (боязнь темноты) Источник: depositphotos.com

Акрофобия (страх высоты)

Страх высоты – второй по популярности, он поражает психику более 7% населения планеты. Акрофобия проявляет себя в виде безотчетной тревоги в ситуациях, провоцирующих невроз: авиаперелет, путешествие по канатной дороге, взгляд из окна высотного здания. По словам больных, во время приступов паники они не могут контролировать ни свои мысли, ни действия, а некоторые борются с навязчивым желанием прыгнуть вниз, хотя в повседневной жизни склонность к суицидальным поступкам у таких людей отсутствует.

Акрофобия (страх высоты) Источник: depositphotos.com

 Аэрофобия (боязнь летать самолетами)

Страх летать самолетами усложняет жизнь каждому десятому авиапассажиру. Расстройство проявляется в виде тревоги, страха перед возможной катастрофой. Иногда его провоцируют другие фобии – боязнь высоты или танатофобия (страх смерти). Первые симптомы аэрофобии – напряжение, позывы к рвоте, головная боль – начинаются перед перелетом и достигают своего апогея при взлете, сопровождаясь приступами паники и безотчетным желанием покинуть транспорт.

Аэрофобия (боязнь летать самолетами) Источник: depositphotos.com

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)

Ярчайший пример клаустрофобии – боязнь поездок в лифте. Страдающие этим расстройством испытывают в замкнутых помещениях целый спектр негативных эмоций – от незначительного учащения пульса до обморочных состояний. По статистике, около 5-7% населения Земли страдают тяжелой формой клаустрофобии, сопровождаемой приступами паники. При этом симптомы расстройства могут быть спровоцированы даже ношением тесной одежды или излишне тугим галстуком.

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) Источник: depositphotos.com

Аквафобия (боязнь воды)

По мнению психотерапевтов, самой распространенной причиной безотчетной боязни по отношению к воде являются связанные с ней психологические травмы, пережитые в прошлом. Аквафобия усложняет жизнь каждому второму человеку, столкнувшемуся с несчастным случаем на воде. Тяжелые симптомы физиологической водобоязни в виде глотательных судорог и невозможности сделать глоток жидкости наблюдаются у больных столбняком и бешенством.

Аквафобия (боязнь воды) Источник: depositphotos.com

Офидиофобия (боязнь змей)

Почти каждый брезгливый человек немного офидиофоб, однако страх перед змеями у больного, страдающего офидиофобией, куда сильнее. Патологическая боязнь змей сопровождается навязчивыми мыслями о вероятности проникновения пресмыкающегося в жилище, ядовитом укусе и т. д. и в некоторых случаях, будучи усиленной страхом смерти, принимает форму тяжелого психического расстройства.

Офидиофобия (боязнь змей) Источник: depositphotos.com

Гематофобия (боязнь вида крови)

Повышенное сердцебиение, потливость, бледность, гипотония, обмороки – признаки того, что естественное отвращение при виде крови превратилось в патологический страх и человек нуждается в психологической помощи. Главной причиной гематофобии считают наследственную предрасположенность, однако болезнь нередко возникает вследствие неквалифицированных врачебных действий и детских травм – более чем в 40% случаев недуга.

Гематофобия (боязнь вида крови) Источник: depositphotos.com

Танатофобия (страх смерти)

Танатофобия – сложное психологическое расстройство, тесно переплетенное с жизненной философией больного. Состояние неконтролируемого страха перед физиологической смертью и ее атрибутами может быть вызвано психологической травмой, связанной с потерей близких, с религиозными убеждениями. Часто танатофобия появляется при неудачном завершении кризиса среднего возраста, и тогда психологическая корректировка затрудняется.

Танатофобия (страх смерти) Источник: depositphotos.com

Аутофобия (боязнь одиночества)

Обычные причины аутофобии, не сдающей свои позиции в современном обществе, – психотравмирующие ситуации, связанные с потерей близкого человека, а также ошибками в воспитании в детстве. Фобия набирает популярность среди жителей мегаполисов, которые, пребывая в атмосфере постоянной занятости, в одиночестве начинают испытывать скуку, дискомфорт, тревожность, чувство собственной ненужности. В тяжелых случаях возникают панические атаки и даже происходят попытки суицида.

Аутофобия (боязнь одиночества) Источник: depositphotos.com

Глоссофобия (боязнь публичных выступлений)

Волнение перед публичным выступлением, по мнению психологов, посещает более 95% людей, являясь естественным для психики, однако настоящих глоссофобов среди них не более 3%. Особенность фобии – безотчетный страх перед любым выступлением на публике, сопровождаемый дрожью, изменением артериального давления, утратой способности говорить, даже если ораторствовать приходится перед хорошо знакомой аудиторией. Среди частых причин глоссофобии – низкая самооценка, негативный детский опыт, а также интровертный склад психики.

Глоссофобия (боязнь публичных выступлений) Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.531847133758 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (157 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Ксения  /   15 окт 2015, 18:00
Спасибо большое, очень нужный и полезный сайт. Даже посмотрела другие симптомы(жизненные).
Ответить
Ирина  /   18 нояб 2015, 19:48
Спасибо. Весьма познавательно. Оказывается, мне не помешало бы обратиться к специалисту.
Ответить
аня  /   06 янв 2016, 13:46
Спасибо , теперь точно знаю сколько у меня фобии ))
Ответить
Дина  /   19 фев 2016, 15:47
А у меня Арахнафобия (боязнь пауков) Истерика начинается при виде паука.
Ответить
Евгений  /   26 фев 2016, 06:53
Находясь в небе внутри самолёта, как только вы осознаете, что бежать уже некуда и дёргаться бессмысленно, вам станет по-настоящему гор-раздо спокойнее. Вы в руках создателя. И ведь он вас любит?
Ответить
Ирина  /   03 март 2016, 18:30
У меня от одной мысли, что нужно сесть в самолет начинается страх, напряжение, головная боль, истерика. И как это преодолеть? Т.е. я даже не могу оказаться в небе внутри самолета. За статью спасибо, теперь я знаю, что у меня не одна фобия!
Ответить
Надежда врач  /   04 март 2016, 12:12
Ирина, преодолеть это состояние помогает психотерапия.
Ответить
Павел  /   13 март 2016, 21:23
Очень сильно боялся летать. Как то мне предстоял полет с пересадкой. После полета вечером этого дня я заметил в зеркале пару седых волос. После этого случая перестал боятся. Не стоит боятся того, чего не в силах изменить. Страх принесет только вред, сердцу например. Купил билет на самолет, как на аттракцион, сиди, расслабься, получай удовольствие.
Ответить
наталья  /   19 март 2016, 23:24
Очень боюсь пауков. Могу аж разреветься и впасть в истереку. Как это было один раз.
Так трясет от них. Хотя в детстве ничего подобного не было, по мне они не ползали. Просто начала их бояться ни с того, ни с сего))
Ответить
вера  /   18 мая 2016, 16:27
Да уж,прям много фобий у меня..спасибо,очень интересно..O:-)
Ответить
Кетриг  /   07 мая 2017, 17:42
У меня клаустрофобия и аквафобия (по мнению специалиста, она не сильно выражена, и со временем может исчезнуть, не то что клаустрофобия, которая у меня с самого детства (3-4 года).
Ответить
Деныч  /   22 март 2018, 14:25
У меня аутофобия (боюсь быть один), особенно в большом пространстве, в заброшеном доме например. ЖУТЬ...
Ответить
Ева  /   18 дек 2018, 13:59
Цитирую Дина:
А у меня Арахнафобия (боязнь пауков) Истерика начинается при виде паука.
И у меня
Ответить
Квакша  /   21 июль 2019, 01:57
По моему не хватает арахнофобией
Ответить
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также