Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение йодной сеткой: 5 проблем, которые можно решить

Спиртовая настойка йода – одно из самых действенных и доступных антисептических средств. Однако не всем известно, что этот аптечный препарат может использоваться не только для обеззараживания кожи при порезах и царапинах. Простые линии (так называемая сетка), нарисованные на теле раствором йода, помогают облегчить целый ряд недомоганий за счет двойного действия, которое йод оказывает на организм. Во-первых, он производит выраженный разогревающий эффект, поскольку его молекулы усиливают местный кровоток. Во-вторых, проникая через поры в подкожные ткани, йод угнетает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и снижает интенсивность воспаления.

Сегодня мы расскажем о патологиях, при которых показано нанесение йодной сетки.

5 проблем со здоровьем, при которых поможет йодная сеткаИсточник: grud03.ru

Заболевания дыхательных путей

Использование раствора йода может существенно облегчить навязчивые симптомы простудных заболеваний и ускорить выздоровление. При насморке сеточку рисуют на крыльях носа и в области переносицы. Чтобы избавиться от сухого кашля, йодную сетку наносят на кожу горла и верхней части груди. Делать это следует осторожно, легкими касаниями. Справиться с любыми простудными явлениями помогает сетка, ежедневно наносимая на икры и ступни ног.

Варикозная болезнь

При варикозном расширении вен йодную сетку рекомендуют наносить на проблемные зоны ног на ночь. Процедуры проводят не чаще двух раз в неделю, курс лечения занимает 60 дней. Терапевтическое воздействие йода в данном случае проявляется уменьшением отечности и улучшением внешнего вида ног. Больные отмечают снижение утомляемости и болевого синдрома.

Ушибы и синяки

Йодная сетка помогает избавляться от гематом. Однако сразу наносить ее на синяк, образовавшийся вследствие ушиба, не стоит. Дело в том, что такие повреждения сопровождаются отеками, а йод может мешать их рассасыванию. Поэтому на пострадавший участок сначала накладывают холодный компресс, а к лечению йодом приступают спустя сутки.

Если синяки появляются на месте инъекций, наносить йодную сетку можно сразу, повторяя процедуру не чаще двух раз в сутки.

Боли в спине и суставах

Многих людей с возрастом начинают беспокоить боли в спине, возникающие после долгой ходьбы или при стоячей работе. Решить проблему помогает йодная сетка. Ее наносят три раза в неделю на середину верхней части спины, располагая вертикальные линии вдоль позвоночника.

Боль в воспаленных суставах тоже можно уменьшить, используя йодную сетку. Ее рисуют каждый вечер перед сном, предварительно распарив пострадавшие участки.

Диагностика и устранение йодной недостаточности

Человек получает необходимое для организма количество йода из пищевых продуктов. В развитых странах, население которых питается полноценно, йододефицит встречается нечасто. Тем не менее он может наблюдаться у людей, страдающих нарушением обмена веществ, а также у беременных женщин.

Определить, испытывает ли организм недостаток йода, очень просто. Для этого нужно нарисовать маленькую йодную сеточку на участке тела с нежной, тонкой кожей (например, на внутренней поверхности бедра). В норме штрихи будут постепенно бледнеть и исчезнут полностью через 24 часа. Если это происходит намного быстрее, вероятно, йода в организме недостаточно.

Йодную сетку иногда применяют и для восполнения дефицита йода. Например, данный способ рекомендуют будущим мамам, которые лишены возможности принимать лекарственные препараты.

Несмотря на доступность и безопасность (в целом), лечение йодной сеткой требует осторожности. Важно соблюдать следующие правила:

  • сетку наносят на чистую, сухую кожу ватной палочкой, легкими движениями, без нажима. Линии должны образовывать клеточки со стороной не менее 1 см;
  • недопустимо попадание раствора йода на слизистые оболочки, а также на открытые ранки и трещины;
  • нельзя наносить сетку на области сердца и щитовидной железы;
  • не рекомендуется проводить йодные процедуры, если повышена температура тела;
  • метод не применяется при лечении малышей в возрасте до трех лет, поскольку обменные процессы у них имеют свои особенности. Детям старшего возраста перед первой процедурой нужно провести тест на переносимость йода. Для этого наносят йодную точку или небольшую линию на внутреннюю часть запястья. Если в течение 20-30 минут никаких нежелательных реакций (покраснения, жжения, сыпи и т. д.) нет, можно начинать лечение;
  • для детей используют 2,5%-ю настойку йода (для взрослых – 5%-ю).

Лечение с помощью йодной сетки имеет только два безусловных противопоказания: патологии щитовидной железы и непереносимость йода.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5387323943662 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (426 голосов)
 
Комментарии к материалу (6):
Лиана  /   10 нояб 2017, 17:06
Спасибо за рекомендации! Я свою 7-летнюю дочь вылечила от хронического бронхита йодной сеткой. Я наносила йод курсами по 10 дней с перерывами в 10 дней, но его надо наносить очень очень осторожно, чтобы не оставить ожог, только после купания сразу мазать на грудь нельзя, а то ожог неизбежен, сначала детским кремом на грудь, когда вписаться затем йодную клетку
Ответить
Мэри  /   10 нояб 2017, 22:33
Лиана, как проявлялся ваш хронический бронхит? кто подсказал про йодную сетку для ребенка? была ли у вас аллергия?
Ответить
Солнышко  /   16 нояб 2017, 13:43
Нас с детства мама так и лечила, чередуя йодные сетки, банки и горчичники. Горчичников больше нет, пакеты - жуть, как неудобно, банки - когда совсем уж запущено, а сетками йодными и своих детей лечу вполне успешно.
Ответить
маня  /   16 нояб 2017, 22:56
сколько дней нужно лечить?
Ответить
Оксана  /   20 янв 2019, 21:52
Цитирую Лиана:
Спасибо за рекомендации! Я свою 7-летнюю дочь вылечила от хронического бронхита йодной сеткой. Я наносила йод курсами по 10 дней с перерывами в 10 дней, но его надо наносить очень очень осторожно, чтобы не оставить ожог, только после купания сразу ма...

Лиана, подскажите пожалуйста, сколько таких курсов 10 через 10 нужно сделать?
Ответить
Владимир  /   12 окт 2019, 16:30
Цитирую Оксана:
Лиана, подскажите пожалуйста, сколько таких курсов 10 через 10 нужно сделать?

для лечения бронхов
Ответить
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также