Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Витамины для детей 8 лет и более

Витамины особенно необходимы в детском возрасте для правильного развития и роста. При различных гиповитаминозах у детей могут угнетаться функции кроветворения, развиваться патологические психологические реакции, замедляться кровоток. В подобных условиях отмечается снижение сопротивляемости организма, ослабление его иммунной системы, развивается склонность к частым заболеваниям.Какие витамины для детей 8 лет наиболее важны

Витамины для детей 8 лет

Данный возраст характеризуется активными темпами формирования дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Кроме этого, дети идут в школу и подвергаются повышенным умственным нагрузкам и стрессам.

Для полноценного тканевого дыхания и обеспечения организма кислородом, кроме стандартного набора микроэлементов и витаминов, для детей 8 лет показаны марганец, медь и железо в достаточных количествах. Это позволит подрастающему человеку выдерживать возросшие психо-интеллектуальные нагрузки и укрепить иммунитет.

Нередко эффективные поливитаминные комплексы с учетом возрастных потребностей данной группы содержат также йод, кальций и селен. Необходимо быть уверенным, что ребенок получает достаточно витаминов А, D и С. Это соответствует нагрузкам на органы зрения и позвоночник.

В ежедневном рационе первостепенное значение имеет содержание в нем ценных компонентов, а не только энергетическая ценность. Также следует обращать внимание на правильное распределение калорийности на протяжении дня.

Перечень необходимых витаминов для детей 8 лет выглядит следующим образом:

  • Витамин А;
  • Витамины группы В;
  • Никотинамид;
  • Фолиевая кислота;
  • Витамин С;
  • Витамин Е;
  • Витамин D3;
  • Пантотеновая кислота.

Витамины для детей 9 лет и старше

Девятилетние дети крайне быстро растут. Данный факт требует полноценного с точки зрения поступления белков питания. Растущим органам и тканям необходим как белковый строительный материал, так и полноценный рацион по витаминам и минералам с целью обеспечения физиологичного обмена веществ.

Кроме этого, к девяти годам заканчивается формирование эндокринной системы. Именно витамины являются непосредственными участниками всех базовых процессов, присущих растущему организму. В целом их состав идентичен комплексу витаминов для детей 8 лет. Аналогичным образом также выглядит набор витаминов для детей 10 лет.

Витамины для детей 11 лет и старше

Дети 11-12 лет приближаются к подростковому периоду. Чрезвычайно важно обеспечить его белками, жирами и углеводами, а также витаминами и минералами. При необходимости следует воспользоваться помощью педиатра.

Сложности переходного возраста требуют подбора витаминного комплекса с учетом возрастных особенностей. Для коррекции возможной психической лабильности необходимо обеспечить ребенка достаточным количеством Омега-3 жирных кислот. Стремительный рост может сопровождаться некоторым отставанием в формировании пищеварительной системы, поэтому важная роль в питании отводится различным пребиотикам.

Избыточная масса тела является бичом современного цивилизованного общества и детский возраст, к сожалению, не является исключением. В случае если ребенок страдает от лишнего веса, при выборе поливитаминного комплекса для ребенка 11 лет предпочтение следует отдать препаратам, не содержащем в составе сахара.Подростковый возраст - как правильно выбрать витамины для детей 12 лет

Противоположной стороной данной проблемы может стать медийное навязывание, особенно девочкам астеничного образа. В подобной ситуации следует использовать поливитаминные препараты, предназначенные для периодов активного роста.

Комплексы витаминов для детей 12 лет соответствуют витаминам для одиннадцатилетних и имеют следующий состав:

  • Витамин А;
  • Витамины группы В;
  • Витамин С;
  • Витамин D3;
  • Кальций;
  • Фосфор.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также