Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 источников инфекции в вашей квартире

Очень часто источником инфекции, вызвавшей заболевание, становится наш дом – место, которое априори должно являться безопасным. Однако болезнетворные бактерии могут прекрасно себя чувствовать не только в антисанитарных условиях, но и в квартире, если не контролировать состояние самых подходящих для их обитания мест. Каковы же источники размножения микроорганизмов? Рассмотрим 10 мест в нашем доме, наиболее опасных с точки зрения заражения.

Разделочные доски

Разделочная доска – коварнейший источник инфицирования, поскольку оттуда микроорганизмы с легкостью могут попасть на продукты питания. Специалисты по санитарному надзору установили, что опаснее всего в плане инфекции такие продукты, как сырая рыба, мясо, а также картофель, ягоды, листовые овощи и зелень; перед разделыванием (нарезкой) рекомендуется ополоснуть продукт горячей водой. Наиболее благоприятная среда для размножения микробов создается на поверхности деревянных разделочных досок – особенно тех, что покрылись трещинами. Чтобы обезопасить себя и свою семью от инфекции, которую таят в себе эти предметы домашней утвари, стоит вместо деревянной доски выбрать пластиковую или стеклянную, а после использования тщательно мыть ее водой с мылом и обдавать кипятком.

Разделочные доски Источник: depositphotos.com

Кухонная раковина

Ученые подсчитали, что на каждом квадратном сантиметре кухонной раковины, включая водопроводный кран, обитает до 80 тысяч разных микроорганизмов. Их количество в сыром и теплом месте, если не бороться с проблемой, растет в геометрической прогрессии. Не менее опасны губки и тряпки для посуды, впитывающие в себя влагу, грязь, остатки еды: выполоскать их до идеально чистого состояния невозможно. Чтобы обезопасить руки, посуду, полотенца от болезнетворных бактерий, необходимо тщательно чистить дезинфицирующим средством раковину и кран после каждого мытья посуды, как можно чаще менять губки либо обрабатывать их кипятком.

Кухонная раковина Источник: depositphotos.com

Зубная щетка

Зубная щетка – опаснейший источник бактерий, которые с высокой вероятностью окажутся в пищеварительном тракте человека. Все 100 миллионов микробов, обитающих на каждом квадратном миллиметре слизистой рта, попадая в щетку, начинают активное размножение. Положение усугубляется кусочками пищи, остающимися на щетине. Специалисты советуют тщательно промывать горячей водой данный предмет гигиены после чистки зубов и оставлять в стакане для просыхания. Прятать щетку в футляр не рекомендуется, так как избыток влаги в этом случае активизирует размножение микробов.

Зубная щетка Источник: depositphotos.com

Сетка душа

Каждая четвертая сетка душа является носителем бактерии золотистого стафилококка – так считают ученые американского Центра гигиены в Бостоне. Вместе со струей воды вредоносные микроорганизмы попадают на кожу человека, а также распространяются по ванной комнате, осаживаясь в щелях между плитками, влажных углах, стыках. Помешать размножению микроорганизмов можно, регулярно обрабатывая ванную комнату дезинфицирующими средствами и проветривая ее, чтобы избежать повышенной влажности в помещении.

Сетка душа Источник: depositphotos.com

Обувь

Всего за несколько минут прогулки на нашей обуви оседает более сотни тысяч различных микроорганизмов – и не все они полезны для здоровья. Вместе с предметами гардероба бактерии легко попадают в квартиру и находят себе благоприятные места для размножения. Чтобы обезопасить помещение, надо обмывать подошвы горячей водой с мылом сразу же по приходу домой. Коврик для вытирания ног рекомендуется держать вне коридора и, переобуваясь в домашние тапочки, оставлять обувь за пределами дома.

Обувь Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Бытовая химия: удобство во вред здоровью

Самые полезные бытовые приборы для вашего здоровья

Дети и домашние животные: соблюдаем правила безопасности

Пол в туалете

Многие удивятся, но пол в туалете может быть грязнее, чем унитаз, обмываемый водой после каждого посещения. Попадающие на пол брызги несут с собой мельчайшие частички мочи и фекалий, служащие благоприятной средой для размножения микробов. Специалисты рекомендуют закрывать крышку унитаза при смывании, а также не забывать чистить ближайшие поверхности дезинфицирующим средством не реже, чем раз в 3-4 дня.

Пол в туалете Источник: depositphotos.com

Кровать

Тепло, влага и кожа человека – лучшая среда для размножения бактерий. Все эти условия наличествуют в кровати. В ее щелях могут завестись домашние клещи, блохи, клопы, служащие переносчиками инфекции. Чтобы избежать появления болезнетворных микробов и паразитов в кровати, нужно, не ленясь, очищать матрацы и обивку диванов пылесосом, а также регулярно менять постельное белье.

Кровать Источник: depositphotos.com

«Пылесборники»

«Пылесборники» – это места и предметы, где обычно задерживается пыль: мягкие игрушки, мебель, ковры, диванные подушки, открытые полки и поверхности шкафов, люстры и т. д. Это не активный источник размножения микробов (недостаточно влаги), однако питанием для болезнетворных бактерий такая пыль вполне может стать. Важно поддерживать в квартире чистоту с помощью влажной уборки, не забывая об обработке труднодоступных мест. Более радикальный метод защиты – избавиться от «пылесборников», минимизируя предметы декора и мебель в интерьере.

«Пылесборники» - это места и предметы, где привыкла задерживаться пыль Источник: depositphotos.com

Клавиатура и компьютерная мышь

Компьютерная мышь, клавиатура, телефоны – все, к чему мы прикасаемся более сотни раз в день, легко может оказаться источником вирусов, бактерий стафилококка, кишечных инфекций. Ученые вывели такую статистику: клавиатура за год использования становится тяжелее на 10 г за счет попавшего внутрь нее мусора, остатков еды, что служит благоприятной средой для размножения микробов. Снизить вероятность заражения позволят регулярная влажная уборка, обработка экрана компьютера, мышки, клавиатуры специальными салфетками, а также личная дисциплина: не стоит питаться, сидя перед монитором, и трогать компьютерную мышь немытыми руками.

Клавиатура и компьютерная мышь Источник: depositphotos.com

Свежевыстиранное белье

Стирка водой температурой меньше 60 °C – неэффективная мера гигиены, провоцирующая дальнейшее размножение микроорганизмов во влажной одежде, сохранившей частицы выделений человеческого тела. Определенное количество вредоносных бактерий погибает при температуре свыше 65 °C, а наибольшее – при 95 °C. Чтобы избавиться от инфекции на одежде, рекомендуется стирать ее только при высоких температурах, а если требуется стирка вручную – использовать отбеливатель, убивающий до 99% всех микробов.

Свежевыстиранное белье Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5480769230769 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (156 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Татьяна  /   11 нояб 2015, 08:18
Очень удивил совет "оставлять обувь за пределами дома". Мы ж не в Японии живем! А в чем я утром пойду, если вечером оставлю туфли на лестничной площадке обычной российской многоэтажки? Этак никакой обуви не напасешься! Так что я лучше. как и раньше всегда делала. помою уличную обувь. но поставлю её дома, в прихожей. А белье после стирки, кстати, нужно обязательно проглаживать, в том числе и постельное, и полотенца, и трусы, и носки, и даже колготки (через ткань)! Шурки - необязательно...
Ответить
лия  /   29 янв 2016, 22:34
А как же дверные ручки? С улицы такого принести можно, особенно при передвижении на общ транспорте... Пока дойдешь промыть руки пару дверей точно открыть надо. А деньги?? Сколько людей держало эти купюры не мытыми руками...
Ответить
Марина  /   05 фев 2016, 10:42
Удивительно, что авторы статьи не порекомендовали прокипятить всю квартиру вместе со всеми ее обитателями!
Ответить
Сергей  /   11 март 2016, 12:53
Марина, тебе лайк за коммент :-). Думаю во всем нужно держаться подальше от крайностей. В стерильных условиях может быть опаснее , чем в грязи.
Ответить
Александр  /   18 март 2016, 17:37
Уменя есть друг эвенк ,он говорит ,вы руские почему болеете ,потому что часто моетесь ,вы хоть раз слышали чтобы чукча болел грипом, я не против гигиены ,просто,мы смываем защитный слой с кожи ,может я неправ ???
Ответить
Надежда врач  /   18 март 2016, 18:20
Александр, есть определенные условия жизни. В том климате, в котором живут эвенки, возможно такие обычаи и оправданы, хотя насчет гриппа я предположу, что дело совсем не в мытье. Что же касается климата средней полосы России, и уж тем более юга, то если вы не будете мыться, то вы не просто будете болеть кожными инфекциями, вы еще и будете страдать социальной неустроенностью из-за специфического вида и запаха. От гриппа же избавиться не получится - вирус передается не через воду и не через кожу, а воздушно-капельным путем, случаи заражения часты особенно в тех местностях, где народу больше - вирус передается от человека к человеку. Там, где плотность населения меньше, респираторными инфекциями страдают тоже меньше.
Ответить
Катя  /   12 апр 2016, 21:52
Да вообще.. Однозначно, прокипятить всю квартиру в виртуальной мега стиралке, и не иначе!
Ответить
Валентина Сидор  /   11 июль 2016, 13:24
Часто в супермаркетах замечаю батоны или хлеб без упаковки, который трогают и кладут обратно. Никогда не покупаю без упаковки. И еще- обязательно после посещения продуктового магазина промывайте все товары под струей воды дома, прежде чем ставить их в холодильник, или в стол. Сколько времени они стояли и кто их касался? Полы дома мою с Доместосом. Несколько капель в воду хорошо освежают и дезинфицируют. Все эти меры войдут в привычку и защитят вас!
Ответить
Ольга  /   27 авг 2016, 22:38
Вот дома и хлоркой - не стоит. Вы же этим дышите. Стерильные условия вредны в повседневной жизни как и грязь. Иммунитет тренировать нужно.
Ответить
Милада  /   26 сен 2016, 20:32
Соблюдать гигиену необходимо, ежу понятно. Меня удивляют люди, которые, приходя домой, не моют руки. Или плохо моют овощи-фрукты. Но постоянно все дезинфицировать - это прямой путь к ослаблению иммунитета. Все продвинутые аллергологи говорят об одном - в деревнях, где дети едят прямо с грядки, возятся в грязи, крайне редко страдают аллергиями, имеют крепкий иммунитет. Часто аллергия - болезнь сверхчистоты. Не надо перегибать палку. Необходимо соблюдать чистоту, не трогать лицо грязными руками на улице, вовремя менять белье и зубные щетки, и т.д., но постоянно все дезинфицировать - явный перебор.
Ответить
Владимир  /   05 дек 2017, 16:43
Цитирую Марина:
Удивительно, что авторы статьи не порекомендовали прокипятить всю квартиру вместе со всеми ее обитателями!

А как же парогенераторы?
Ответить
Наталья  /   18 дек 2018, 14:00
Да. После этой статьи, поняла, что выживаем чудом в квартирах. И где взять столько времени на все эти дезинфекции. Пришел домой, всё вымыл -утро. Пора на работу. Или податься в бомжи - у них нет бактерий в квартирах, вот счастливые
Ответить
Ольга инфекционист  /   09 янв 2019, 11:41
Цитирую Александр:
Уменя есть друг эвенк ,он говорит ,вы руские почему болеете ,потому что часто моетесь ,вы хоть раз слышали чтобы чукча болел грипом, я не против гигиены ,просто,мы смываем защитный слой с кожи ,может я неправ ???

Все верно. С моющими средствами полностью мыться рекомендуется 1-2 раза в неделю, остальные дни просто душ водой.
Ответить
Людмила  /   17 апр 2019, 18:45
Цитирую Сергей:
Марина, тебе лайк за коммент :-). Думаю во всем нужно держаться подальше от крайностей. В стерильных условиях может быть опаснее , чем в грязи.

Я согласна. В конце апреля (в тот год был прохладным) я приехала с 2-3 летним ребенком в деревню. Одела его в пальтишко, вязаную шапочку, ботиночки. Он частенько болел. Что я увидела в деревне? Его ровеснички (три мальчишки), одетые в трикотажные костюмчики с начесом, босиком, без шапок сидят на пыльной дороге и руками сгребают в кучки пыль. Кто-то с соплями. Эти дети адаптированы к микробам и прохладной погоде, практически не болеют. Дальше соплей, которые просыхают самостоятельно, ОРЗ или ОРВИ не осложняется. И на улице не передается. Я была в шоке со своим тепличным кукленком.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также