Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Беременность после внематочной беременности

Может ли наступить и благополучно закончиться беременность после внематочной беременности? Этот вопрос волнует многих женщин, переживших тяжелую операцию, потерю еще не родившегося, но уже такого любимого ими малыша. К сожалению, у женщин, перенесших оперативное вмешательство на органах малого таза и лишенных одной маточной трубы, беременность наступает очень часто не с первой и порой даже не со второй попытки. Однако шанс стать мамой все-таки есть у многих. В зависимости от проходимости оставшейся трубы, общего состояния здоровья, подготовке к последующей беременности – благополучная беременность после внематочной беременности может состояться.Как забеременеть после внематочной беременности - сроки, методы и их эффективность

Как забеременеть после внематочной беременности

Приблизительно полгода женщинам, перенесшим оперативное вмешательство, необходимо предохраняться от беременности, чтобы дать возможность организму полностью восстановить свои функции. Для этого врачи рекомендуют использовать оральные контрацептивы, т. е. противозачаточные гормональные таблетки. Данный метод контрацепции очень надежен и гарантирует практически стопроцентную защиту от нежелательной беременности. Кроме того, полугодовой отдых даст в будущем яичникам возможность работать более интенсивно. Благодаря этому, после их отмены достаточно быстро можно забеременеть после внематочной беременности.

Как подготовиться к беременности после внематочной беременности

Прежде всего, супругам необходимо понять, что это очень серьезный и ответственный шаг – беременность после внематочной беременности. Необходимо обоим пройти полное медицинское обследование. У женщины в данном случае имеется только одна маточная труба, ее необходимо сохранить и сделать все возможное для не повторения тяжелого опыта.

На этапе планирования беременности после внематочной беременности врачи советуют сдать все анализы, чтобы исключить возможные нежелательные инфекции, которые передаются половым путем. Иногда встречаются скрытые инфекции, протекающие совершенно незаметно для человека. Но в это время, когда вы считаете себя абсолютно здоровой, бактерии паразитируют во внутренних половых органах, в том числе, и в маточных трубах, вызывая в них воспалительные процессы и приводя к образованию спаек. Спаечный процесс мешает оплодотворенной яйцеклетке продвигаться к матке, и она имплантируется в трубе, брюшной полости или на яичнике, что влечет за собой развитие снова эктопической беременности и оперативного вмешательства с возможным удалением и второй трубы.

Для того чтобы определить можно ли забеременеть после внематочной беременности, необходимо провести еще одно, очень важное обследование, позволяющее выяснить проходимость оставшейся трубы. Для этого выполняют не очень приятную, многим женщинам знакомую процедуру, которая носит название гистеросальпингография или ГСГ. Результаты, полученные при ее проведении, четко укажут, проходима ли труба и можно ли забеременеть после внематочной беременности. Если нет, то врач может порекомендовать вам проведение хирургического вмешательства по рассечению спаек. Данная операция в настоящее время проводится с использованием лапароскопического метода и легко переносится женщинами.

Как отследить овуляцию?

Можно забеременеть после внематочной беременности? Врачи утверждают, что да. Считается, что овуляция происходит у вполне здоровых женщин то в одном, то в другом яичнике попеременно. Но, по сути, всегда лидирует один из яичников. Удачно если таким лидером является яичник с той же стороны, где осталась маточная труба. Тогда беременность наступит быстрее и без особых проблем, тем более, если женщина находится в молодом возрасте. Если нет, то необходимо научиться отслеживать овуляцию (момент выхода яйцеклетки из яичника), что существенно увеличивает вероятность наступления беременности после внематочной беременности.

Отследить овуляцию можно следующими методами:

  • Использовать специальные тест-системы на овуляцию. Этот метод подходит только тем женщинам, кто располагает достаточными финансовыми возможностями, т.к. в течение одного цикла приходится использовать не менее 5 – 6 тестов, а стоят они недешево.
  • Измерение базальной температуры – самый бюджетный вариант, не требующий вообще никаких финансовых затрат. Этот метод несет немного информации, но испытан годами исследований.
  • Фолликулометрия – определение овуляции по результатам ультразвукового исследования. Самый точный и надежный метод на сегодняшний день.
  • Наблюдение за своими ощущениями. Во время овуляции в стороне того яичника, где созрела яйцеклетка или внизу живота появляются ноющие боли. За сутки до выхода яйцеклетки нередко появляются выделения, тянущиеся, без запаха, напоминающие по своей структуре белок куриного яйца.

Отследив овуляцию легко можно забеременеть после внематочной беременности.

Последствия стресса или как забеременеть после внематочной беременности

Неудачная беременность, операция – все это сильнейший стресс для организма женщины. И не удивительно, что после всего перенесенного в ее душе поселяется страх, тревога, что она никогда не сможет испытать счастье материнства. Она постоянно думает о том, как забеременеть после внематочной беременности. А в результате этого возможно развитие состояние, называемого психологическим бесплодием.Правильное планирование новой беременности после внематочной беременности

Преодолеть этот психологический барьер самостоятельно очень сложно, а подчас и просто не возможно. Поэтому женщине, испытывающей подобные страхи, следует обязательно обратиться за помощью к профессиональному психологу. Поверьте, что даже с одной маточной трубой у вас есть все шансы на благополучную беременность и рождение здорового малыша.

Даже в тех случаях, когда беременность после внематочной беременности все-таки не наступает, шанс стать счастливой мамой у женщины все равно остается. В этом ей может помочь процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

При неудачных попытках забеременеть необходимо обследовать и супруга. Возможно, что у него малое количество живых сперматозоидов или нарушена их подвижность. В этой ситуации врачи рекомендуют процедуру ИКСИ. Она схожа с ЭКО, но в этом случае для оплодотворения яйцеклетки требуется всего лишь один здоровый сперматозоид, который вводится непосредственно в нее.

Если ЭКО не приводит к наступлению беременности, то можно прибегнуть и к суррогатному материнству.

Так можно ли забеременеть после внематочной? Да, возможно. Верьте в то, что все получится, тщательно следите за своим здоровьем, следуйте предписанием врача и все будет хорошо.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также