Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дежавю: 6 разновидностей распространенного феномена

Эффект дежавю (от франц. déjà vu, «уже увиденное») очень распространен. Психологи утверждают, что такое состояние хотя бы раз в жизни переживает около 97% людей. При дежавю человеку кажется, что ситуация в настоящем повторяет ту, в которую он уже когда-то попадал, причем он четко осознает, что это невозможно. Наблюдается некое отстранение от реальности, происходит одновременное «проживание» событий в прошлом и в настоящем. Пережитое впечатление бывает настолько сильным, что оставляет неизгладимый след в памяти. Некоторые люди считают феномен дежавю признаком психических отклонений и не решаются делиться своими переживаниями с близкими из опасения, что их сочтут неуравновешенными.

6 разновидностей эффекта дежавюИсточник: depositphotos.com

На самом деле феномен дежавю не является ни заболеванием, ни симптомом каких-либо проблем со здоровьем. Большинство ученых считают его следствием своеобразных «шалостей» мозга, возникающих при обработке информации. Непосредственные причины явления до сих пор не выяснены, зато изучены разновидности дежавю, о которых мы расскажем читателю.

Дежа веку

Дежа веку (от франц. déjà vécu, «уже пережитое») представляет собой более подробный вариант дежавю. В этом состоянии человек не только считает, что уже попадал в текущую ситуацию, но и «помнит» ее в мельчайших подробностях. Ему кажется, что он узнает звуки, запахи, тактильные ощущения и может предвидеть события, которые случатся в ближайшем будущем.

Дежа визите

Разновидность дежавю, связанная с пространственными ощущениями (от франц. déjà visité, «уже посещенное»). Такое состояние знакомо многим. Например, вы приезжаете в чужой город, прекрасно сознавая, что не имели возможности изучить его раньше, тем не менее вы «узнаете» дома и улицы и даже можете без проблем найти наиболее удобный маршрут между двумя объектами.

Дежа сенти

В отличие от других разновидностей дежавю, дежа сенти (от франц. déjà senti, «уже прочувствованное») не оставляет у человека тягостного впечатления «неправильности» собственной реакции на происходящие события. Он просто испытывает мимолетное ощущение узнавания, спровоцированное запахами или звуками. Чаще всего дежа сенти возникает под действием человеческого голоса или музыки, а также при чтении.

Жамевю

Феномен, противоположный дежавю. При жамевю (от франц. jamais vu, «никогда не виденное») человек не узнает происходящую ситуацию или место, в которое он попал, понимая при этом, что в реальности и место, и ситуация для него знакомы и привычны. Известны варианты жамевю, когда людям кажутся совершенно чужими лица родных и близких.

Прескевю

Очень неприятное и навязчивое состояние, прекрасно описываемое выражением «вертится на кончике языка» (от франц. presque vu, «почти увиденное»). Хорошо знакомая информация (слово, название, имя и т. д.) как будто мгновенно забывается. Она ощущается как вполне доступная, но ее никак не удается «ухватить». При этом у человека обычно возникает ошибочная уверенность в том, что он точно знает, на какую букву или слог начинается забытое слово.

Состояние прескевю вызывает дискомфорт, а его окончание (такое же внезапное, как начало) воспринимается с большим облегчением.

«Остроумие на лестнице»

Ситуация, знакомая почти каждому: непосредственно после важного или слишком эмоционального разговора на ум приходят удачные возражения, не высказанные вовремя (от франц. l’esprit de l’escalier, «дух лестницы»). При этом человек обычно досадует на собственную несообразительность. На самом деле сообразительность тут ни при чем. Просто перевозбужденный мозг не может сразу перейти к решению новых задач, а заново проигрывает уже случившиеся события, перебирая возможные варианты их развития.

Механизм дежавю полностью не изучен, однако установлено, что состояние не имеет прямой связи с психическими отклонениями, хотя может встречаться и при них. У большинства людей дежавю наступают крайне редко. Предположительно, вероятность их возникновения усиливается при переутомлении или сильном стрессе. В любом случае бояться дежавю не стоит. Только если состояния такого рода часто повторяются и вызывают серьезный дискомфорт, есть смысл проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (128 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.