Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 правил лечения гриппа

С гриппом всем нам, к сожалению, приходится сталкиваться почти ежегодно. Казалось бы, столь распространенное заболевание должно быть уже изучено вдоль и поперек, а каждый человек, хоть раз им переболевший (число таких людей в нашей стране стремится к 100%), должен знать основные правила его лечения. Однако, как показывает опыт врачей, дела обстоят иначе: зачастую люди, самонадеянно полагая, что они осведомлены, как нужно лечиться, допускают ошибки.

Стоит разобраться в том, как же правильно себя вести, если сезонная эпидемия не обошла вас стороной.

Следует понимать, что нет эффективных лекарств, избавляющих организм от вируса гриппа. Точнее, есть, но они применяются только в самых тяжелых случаях, поскольку дороги и имеют побочные эффекты. Как и в случае со многими другими вирусными заболеваниями, при лечении гриппа основная задача больного состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для организма, который самостоятельно справится с заболеванием. Грипп – одна из тех болезней, в лечении которых решающую роль играет не лекарственная терапия, а принятые меры и домашние средства.

Изоляция от здоровых людей

Грипп передается воздушно-капельным путем, поэтому вероятнее всего подхватить вирус во время сезонных эпидемий там, где наблюдаются массовые скопления людей. Если заболевание вас настигло, подумайте о других: не подвергайте здоровых людей риску заражения, не посещайте общественные места, даже когда болезнь протекает легко и вы сравнительно неплохо себя чувствуете. Чем ответственнее вы будете относиться к своим общественным обязанностям, тем меньше шансов заразиться во время сезонных пиков заболеваемости с каждым годом будет у вас самих.

Изоляция от здоровых людей Источник: depositphotos.com

Запрет переносить грипп на ногах

К большому сожалению, в нашей стране все еще поддерживается безответственное отношение к своему здоровью, выражающееся в максимально возможном игнорировании болезни. Считается особой доблестью выходить на работу или учебу, несмотря на явные признаки гриппа. На самом деле в этом нет ничего позитивного ни для заболевшего, ни для окружающих: помимо того, что такой человек является источником заражения, его собственный организм, ослабленный болезнью, испытывает серьезные перегрузки, что утяжеляет течение заболевания, продлевает нездоровье и способствует развитию осложнений. Вирус гриппа отнюдь не безобиден, поскольку он не только вызывает насморк и лихорадку, но и повреждает кровеносные сосуды и негативно воздействует на нервную систему. Врачи утверждают, что большинство людей, госпитализированных с тяжелой формой гриппа или его осложнениями, а также тех, для кого болезнь закончилась летально, оказались в такой ситуации именно после попытки привычно перенести «простуду» на ногах.

Запрет переносить грипп на ногах Источник: depositphotos.com

Обильное питье

Важность питьевого режима при вирусном заболевании трудно переоценить. Пить при гриппе следует много, формула «пить, когда захочется» здесь не подходит: нужно употреблять больше жидкости, чем хочется. Желательно держать в пределах досягаемости кружку с питьем и наполнять ее сразу по мере опустошения. Что касается напитков, это могут быть чистая вода (как с газом, так и без него), чай с лимоном, компот, морс. Приветствуется использование растворов аптечных препаратов для регидратации (например, Регидрона), но это не принципиально. Жидкость, поступающая в организм, способствует выведению из него токсинов и создает оптимальные условия для работы иммунной системы, мобилизованной на борьбу с вирусом.

Обильное питье Источник: depositphotos.com

Обработка носа солевым раствором

Слизистая оболочка носа при респираторных инфекциях является самым уязвимым местом, это входные ворота инфекции. Чтобы защитные механизмы функционировали правильно, слизистой оболочке необходимо увлажнение. Солевой раствор прекрасно справляется с данной задачей. К тому же с его помощью хорошо очищать нос, он способствует улучшению носового дыхания. Раствор можно закапывать пипеткой или впрыскивать спреем, при необходимости очищения носовых ходов их промывают посредством небольшой резиновой груши. Подойдет любой солевой раствор. Аптечные спреи Аква Марис, Маример и подобные им отлично действуют, но они весьма дороги, поэтому с легкостью и без потери эффекта их можно заменить аптечным же физраствором (он дешевле в десятки раз). Можно приготовить солевой раствор дома, используя морскую или даже обычную поваренную соль: 1/3 чайной ложки соли растворить в 1 стакане кипяченой воды.

Обработка носа солевым раствором Источник: depositphotos.com

Прием жаропонижающего

В отличие от других ОРВИ, которые нечасто вызывают гипертермию, грипп почти всегда сопровождается лихорадкой. Жаропонижающие средства не стоит принимать при температуре ниже 38 °С, так как повышение температуры тела имеет важный лечебный эффект: оно активизирует защитные силы организма для борьбы с инфекцией. Если температура поднимается выше 38,5 °С, можно ее сбить, приняв парацетамол, или ибупрофен, или любой другой препарат на основе названных (Нурофен, Бонифен, Долгит, Тайленол, Калпол, Панадол и т. п.). При гриппе не нужно употреблять ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) и препараты, ее содержащие, поскольку при вирусной инфекции это лекарство может вызывать тяжелые (в ряде случаев даже смертельные) осложнения, и особенно уязвимы в этом отношении дети.

Прием жаропонижающего Источник: depositphotos.com

Легкое питание

Трудно сказать, откуда взялся миф о том, что больной человек нуждается в усиленном питании. Вероятно, из тех времен, когда большинство заболеваний было связано с истощением и вынужденным голоданием. На самом деле современный человек, знающий о голоде только из учебников истории, вовсе не рискует умереть от недостатка питания в течение нескольких дней. При гриппе аппетит снижается, иногда даже пропадает совсем, и это такой же защитный механизм, как повышение температуры тела. Все силы организм направляет на борьбу с заболеванием, не тратя их на переваривание и усваивание пищи. Вот почему питание должно быть легким, необременительным для пищеварительной системы и в меньшем количестве, чем обычно. В данный период полезны фрукты, овощи, кисломолочные и молочные продукты, легкие супы и каши. Следует избегать жирной, жареной, высококалорийной пищи. Ничего плохого не случится, если в течение самого острого периода гриппа, длящегося два-три дня, человек не будет есть совсем. Чрезмерного исхудания не стоит опасаться, ведь после болезни вес быстро восстанавливается. Заострим внимание на том, что к питью этот совет не относится: употреблять жидкость нужно обязательно и побольше.

Легкое питание Источник: depositphotos.com

Поддержание оптимальной влажности в помещении

Вирусы лучше всего чувствуют себя в сухом климате. Вот почему очень важно, чтобы в помещении, где находится заболевший человек, была достаточная влажность – не менее 50%. Обычная влажность воздуха в отапливаемом помещении зимой, в период сезонных эпидемий, не превышает 30%, и этого недостаточно. Для поддержания требуемой влажности и оптимального микроклимата помещение следует часто проветривать, проводить ежедневную влажную уборку, возле батарей центрального отопления разместить небольшие сосуды с водой. Можно воспользоваться специальным электроприбором – увлажнителем воздуха.

Поддержание оптимальной влажности в помещении Источник: depositphotos.com

В завершение отметим, что грипп относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), и правила его лечения верны в отношении всех ОРВИ.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5898058252427 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (206 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также