Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на 10 неделе

Абортом называют любое прерывание беременности, произошедшее на сроке до 28 недель, в 20% случаев беременность заканчивается по причине самопроизвольного аборта – выкидыша, который происходит вне зависимости от желания женщины. Аборт на 10 неделе - техника проведенияПосле 28 недель прерывание беременности уже считается искусственными родами, а родившийся плод уже жизнеспособен и есть возможность при помощи специального медицинского оборудования сохранить малышу жизнь. В любом случае, аборт на 10 неделе либо более поздний является нелегким испытанием в жизни любой женщины.

Искусственный аборт является наиболее спорным вопросом в современном обществе, кто-то считает, что аборт на любом сроке беременности является убийством еще не родившегося ребенка, а кто-то рьяно отстаивает право женщины самостоятельно решать, когда ей становиться матерью.

Самый безопасный вид аборта – фармакологический или медикаментозный, он осуществляется посредством приема специальных препаратов, стимулирующих самопроизвольный аборт, может проводиться на сроке от 0 до 4 недель, так как более позднее проведение может не дать никаких результатов, либо плодное яйцо выйдет не полностью и будет необходима чистка матки.

Вакуумный аборт или мини-аборт проводится на сроке от 5 до 6 недель посредством введения в полость матки вакуумного аспиратора, присоединенного к специальному оборудованию. Во время процедуры в матке создается разрежение, благодаря которому плодное яйцо отрывается от стенки.

Хирургический аборт на сроке 10 недель осуществляется под общим наркозом, а ход выскабливания контролируется ультразвуковыми датчиками.

После 12 недели беременности аборт по желанию женщины не осуществляют, причиной для его проведения могут служить лишь медицинские (патологии плода, угрожающие жизни ребенка или матери) или социальные показания (слишком поздняя или ранняя беременность, наличие не менее 5 детей).

На поздних сроках беременности аборт проводится посредством сложной операции, грозящей серьезными осложнениями. Если аборт на 10 неделе беременности еще выполняется более-менее безопасным для здоровья женщины способом, то на более поздних сроках его проводят через введение солевого раствора в плодный пузырь, после чего уже мертвый плод извлекают из матки.

В любом случае аборт является болезненной процедурой не только на физическом уровне, но и в моральном плане.

Аборт на 10 неделе беременности: осложнения

Как и при проведении любой другой операции, из-за аборта могут возникать различные осложнения, которые приводят к необратимым последствиям для здоровья несостоявшейся матери. Наиболее тяжелым осложнением после хирургического аборта на сроке 10 недель является прободение стенки матки, которое приводит к внутреннему кровотечению, травмированию внутренних органов и перитониту. Такие последствия аборта на 10 неделе беременности могут привести к удалению матки.

Аборт на сроке 10 недель: последствия

Проведение аборта всегда приводит к гормональному срыву, так как, настроившись на беременность организм женщины, производит специфические гормоны, которые при срыве беременности на более позднем сроке приводят к неизбежному сбою в гормональной системе. Проведение аборта на 10 неделе приведет к более глобальным последствиям, чем на 4 неделе, так как на более ранних сроках гормональная перестройка организма окажет менее пагубное воздействие на здоровье женщины.

Провоцирование самопроизвольного аборта в домашних условиях при помощи методов нетрадиционной медицины может иметь еще более тяжелые последствия, так как начавшееся кровотечение самостоятельно остановить невозможно. Такие экстремальные эксперименты зачастую приводят к удалению внутренних половых органов несостоявшейся матери, не исключен и летальный исход.Хирургический аборт на 10 неделе беременности

Решившись на проведение процедуры аборта на 10 неделе, женщина должна знать, что делать аборт должен высококвалифицированный специалист обязательно в приемлемые сроки и в специализированном медицинском учреждении. Также проведение аборта на 10 неделе приводит к дисбалансу системы регуляции артериального давления, иммунной системы, почечно-печеночной функции и объема циркулирующей крови. Зачастую перенесение аборта на 10 неделе повышает раздражительность женщины, приводит к ухудшению ее сна и повышению утомляемости.

Организм женщины становится уязвимым к инфекционным и воспалительным заболеваниям, а зачастую сопровождающее аборт воспаление придатков матки, приводит в итоге к непроходимости маточных труб, что в свою очередь может стать причиной внематочной беременности или бесплодия. Не исключается и нарушение функции яичников, которое приводит к бесплодию.

Из-за слепого выскабливания слизистой матки зачастую возникают микротравмы, истонченные участки, рубцы и прочие явления, из-за которых происходит нарушение нормального питания зародыша при последующей беременности, что чревато выкидышами, пороками развития плода или преждевременными родами.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.527027027027 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (37 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также