Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ребенок и компьютер: простые правила безопасности

Наш образ жизни стремительно меняется: еще лет десять назад персональный компьютер был далеко не в каждой семье, а сегодня без этого устройства уже мало кто обходится. Разумеется, и дети вовсю осваивают компьютер: не только играют на нем в игры, но и учатся, и пишут школьные работы, и разыскивают необходимую информацию.

Чем компьютер опасен для детей? Источник: depositphotos.com

Некоторые дети быстрее обучаются грамоте при помощи компьютерной клавиатуры, чем посредством ручки. Так можно ли разрешать детям находиться за компьютером столько времени, сколько им хочется? Ведь сами взрослые часто работают за этим устройством целый день без потерь для здоровья. Может, пора пересмотреть старые нормативы?

Опасность компьютера для детей

Традиционно врачи опасаются воздействия компьютера на здоровье детей по нескольким причинам.

  • Это большая нагрузка на зрение.
  • Ребенок долгое время находится в одной и той же позе.
  • Компьютер воздействует на психику.
  • От компьютера исходит вредное излучение.

Давайте подробно рассмотрим каждый из этих негативных факторов.

Ухудшение зрения

Как и телевизор, компьютер действительно оказывает не самое лучшее воздействие на зрение ребенка. Причем при просмотре мультфильмов или телепередач частота смены кадров высокая (что снижает нагрузку), а в компьютерных играх она значительно реже. Чтобы не перенапрягать глаза, нужно соблюдать некоторые правила при обустройстве рабочего места, где будет сидеть ребенок. Верхний край монитора должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже. Расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50 см. Яркость монитора необходимо правильно настроить – нельзя ни уменьшать ее до минимума, ни слишком повышать.

Даже взрослым следует отдыхать 5-10 минут после каждого часа работы на компьютере. Для школьника рекомендуются перерывы через каждые 15 минут.

Чтобы глаза не пересыхали, периодически нужно их закрывать и вращать глазами под сомкнутыми веками. Очень полезно обучить ребенка основным упражнениям, входящим в комплекс гимнастики для глаз: смотреть вдаль и на переносицу, смотреть влево, вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы. Это поможет глазам отдыхать. Также в зоне рабочего места можно повесить лист картона синего, зеленого или желтого цвета. Он станет зоной отдыха для глаз после работы за компьютером. Смотреть на лист нужно 10-15 минут с расстояния 30-40 см, не напрягая зрение.

Что же касается времени, проведенного за компьютером, офтальмологи настаивают на четких ограничениях. До 3 лет вообще не стоит показывать компьютер малышу, с 3 до 5 лет – разрешить находиться за ним до 15 минут, в 6-7 лет – до получаса. В 9-10 лет при необходимости можно увеличить время перед монитором до 1-1,5 часа, но с частыми перерывами для отдыха глаз.

Статическая поза

Самые распространенные жалобы от людей, которые работают за компьютером, связаны с повышенной утомляемостью и головными болями. Все это может ожидать и ребенка – ведь долгое нахождение в одной позе приводит к перенапряжению мышц шеи и ухудшению кровоснабжения мозга. Кроме того, проблемой могут стать боль и онемение пальцев или кистей – это связано с однотипными движениями рук при работе за компьютером.

Чтобы избежать неприятных последствий, опять-таки нужно правильно обустроить рабочее место. Клавиатура должна находиться ниже стола, поэтому стоит отдать предпочтение стандартным моделям с раздельным системным блоком и монитором, а не ноутбукам – тогда клавиатуру можно поместить на специальную выдвижную полочку. Родителям необходимо следить, чтобы ребенок сидел за рабочим столом с ровной осанкой и делал перерывы в работе.

Воздействие на психику

Врачи давно бьют тревогу: многочасовое нахождение за компьютером очень негативно сказывается на психике детей. Родителям стоит наблюдать за тем, в какие игры играет ребенок и насколько тяжело переживает введенные ограничения в пользовании персонального компьютера. Если школьник не хочет идти гулять, а целыми днями находится дома, при малейшей возможности садясь за компьютер, можно предположить, что у него развивается компьютерная зависимость. Чтобы вывести ребенка из состояния утраты связи с реальностью, зачастую требуется помощь психолога.

Как компьютер воздействует на психику детей? Источник: depositphotos.com

Родителям нужно насторожиться, если ребенок стал плохо спать – долго засыпает, просыпается ночью, стал подавленным или, наоборот, слишком возбудимым. Рассеянность, недостаточная концентрация внимания, повышенная утомляемость – также плохие признаки. Кроме того, страдающий компьютерной зависимостью ребенок может иметь проблемы с аппетитом – либо забывает поесть, либо ест слишком много, не отходя от монитора.

Излучение

Это наименьшее из зол, которые может принести компьютер. При правильно организованном рабочем месте (грамотном размещении монитора и системного блока) излучение современных компьютеров воздействует на пользователя минимально.

Польза компьютера

С помощью этого устройства можно активизировать развитие ребенка, и здесь вряд ли найдется полноценная замена. Ведь электронные развивающие игры всегда доступны, бесплатны, не требуют места для хранения. Существует множество игр, направленных на развитие логики и внимания, образного мышления, координации движений. Обучение грамоте, иностранным языкам, математике и другим предметам – все это позволяет занять ребенка с ощутимой пользой для него. Что уж говорить о необходимой для обучения информации, которой в Сети столько…

Разумный подход к организации обучения ребенка за компьютером поможет избежать проблем со здоровьем. Но родительский контроль времени, проведенного ребенком у монитора, совершенно необходим: даже у самого послушного малыша возникает соблазн поиграть лишний раз, пока родители этого не видят.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6132075471698 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (159 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также