Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 интересных фактов о глазах и зрении

Глаза – уникальный по строению орган, благодаря которому человек получает около 80% информации об окружающем мире: о форме, цвете, величине, движении и других параметрах объектов и явлений. Но много ли мы знаем о своем самом ценном органе чувств, который, по словам ученого Сеченова, предоставляет нам около тысячи разнообразных ощущений в минуту? Рассмотрим 10 наиболее удивительных фактов о глазах и зрении.

Самые интересные факты, касающиеся глаз Источник: depositphotos.com

Факт 1. Средний диаметр глаза – 2,5 см, вес – около 8 г, причем эти параметры с различием в доли процента схожи у всех людей, достигших 7 лет. Диаметр глаза новорожденного ребенка – 1,8 см, вес – 3 г. Только 1/6 органа зрения видна человеку. Внутренняя часть глаза связана с организмом зрительным нервом, транспортирующим информацию в головной мозг.

Факт 2. Человеческий глаз способен воспринимать только три участка спектра – зеленый, синий и красный. Остальные различимые оттенки (их более 100 тысяч) являются производными от этих трех цветов. Лишь 2% женщин имеют дополнительный участок сетчатки, позволяющий распознавать до 100 миллионов оттенков. Все дети рождаются дальнозоркими дальтониками, не способными воспринимать цвета, однако у 8% представителей мужского пола дальтонизм остается во взрослом возрасте.

Факт 3. Все люди – голубоглазые. Различие оттенков радужки зависит от количества сосредоточенного в ней меланина. Самое высокое оно у обладателей карих глаз, самое низкое – у светлоглазых. Так, все дети рождаются с серо-голубыми глазами, которые спустя 1,5-2 года приобретают свой генетический цвет. Благодаря этому широкое распространение получила лазерная процедура коррекции цвета, очищающая радужку от меланина. Она позволяет за минуту изменить карий цвет глаз на голубой; а вот вернуть прежний оттенок невозможно.

Факт 4. Около 1% людей на планете имеют разные цвета глаз – генетическое отклонение, называющееся гетерохромией. Это может быть следствием травм, болезней, генетических мутаций и объясняется избытком меланина в одном органе зрения и его недостатком в другом. При частичной (секторной) гетерохромии имеются участки разного цвета на одной радужке, при абсолютной – глаза целиком двух разных цветов. Чаще, чем у людей, гетерохромия встречается у животных – кошек, собак, лошадей и буйволов. В древности людей с гетерохромией считали колдунами и ведьмами.

Факт 5. Один из самых редких оттенков радужки – зеленый. Этот красивый цвет получается благодаря наличию во внешнем слое радужки желтого пигмента липофусцина, соединенного с синим или голубым оттенком в строме. Он встречается только у 1,6% населения земного шара и искореняется в семьях с доминирующим геном кареглазых.

Факт 6. Роговица глаз человека по структуре и строению коллагена схожа с акульей, которую часто используют в качестве заменителя при операциях на глазах. Сегодня пересадка роговицы морской хищницы человеку (достижение зооофтальмологии) является высокоэффективным методом лечения тяжелых заболеваний органа и восстановления зрения.

Факт 7. Сетчатка глаза уникальна: она имеет 256 уникальных характеристик (вероятность повторения у двух разных людей составляет 0,002%). Поэтому сканирование радужки наравне с дактилоскопией может использоваться в целях идентификации личности. Уже сегодня процедуру распознавания человека по радужной оболочке глаза применяют в таможенных службах США и Великобритании.

Сетчатка глаза каждого человека уникальна Источник: depositphotos.com

Факт 8. Глазодвигательная мышца – самая быстрая в организме. Процесс моргания длится около 100 миллисекунд – или 5 раз в секунду. Ежесекундно хрусталик органа зрения может фокусироваться на 50 предметах, причем только прерывисто; совершать же плавные движения глазные мышцы могут, только следя за движущимся объектом.

Факт 9. Мы видим не глазами, а мозгом. Орган зрения только предоставляет мозгу информацию (причем в перевернутом виде), которую соответствующие его отделы расшифровывают в виде картин и образов. Таким образом, при сбое работы мозга даже при нормальном функционировании глаз изображения могут восприниматься искаженно. Один стандартный тест на движение глаз позволяет с точностью до 98% выявить у человека шизофрению – тяжелое психическое заболевание, связанное со сбоем мыслительных процессов.

Факт 10. Самый необычный цвет глаз – красный. За счет отсутствия в сетчатке глаза меланина радужка выглядит красной из-за просвечивающих сквозь нее кровеносных сосудов. От смешивания красного цвета глаз и синего оттенка стромы может получиться фиолетовый цвет (разновидности – лиловый, ультрамариновый, аметистовый). Подобное отклонение чаще встречается у альбиносов и носит исключительно редкий характер.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5972972972973 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (185 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
Мари  /   20 мая 2016, 22:34
Зеленый,самый красивый и редкий цвет глаз,а я их счастливая обладательница )))
Ответить
Елена  /   22 март 2017, 10:29
Не правда, что все дети рождаются голубоглазыми, у меня глаза были настолько темными, что не видно было зрачка, как "смородинки", а уже потом к пяти годам они стали голубыми. я смотрела, на фотографии хорошо видно. Это я вижу и по своим детям, рождаются с одним цветом, а к 3-5 годам цвет меняется на обсолютно противоположный.
Ответить
Наталья  /   08 июнь 2019, 17:10
Большинство детей рождается с голубыми глазами. Большинство! И только небольшая часть славян рождается с другим цветом глаз. У меня два сына. Первый родился с синими, как васильки, глазками (у него сын так же родился с синими глазками), со временем глазки изменились и стали серо-зелёными, у внука так же. Младший сын родился с глазками дымчатым цветом (среднее между серым и голубым), изменившимися в тёмно-коричневые. Я родилась почти чёрными глазами (со слов мамы), а стали светло-карие. Про зелёные глаза - это ещё какой зелёный.У моей невестки светло-зелёные. Не скажу что супер красивые. А у подруги, что называется - изумрудный цвет. Всегда при разговоре любуюсь её глазками. Вот действительно повезло.И это мнение окружающих, а не её личное.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также