Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на большом сроке

Аборт на большом сроке беременности от 15 до 28 недель производится по медицинским и социальным показаниям в специальных медицинских учреждениях.Чем опасен аборт на большом сроке Если по физическим показателям женщина способна родить здорового ребенка, но существуют проблемы социального характера, врач обязан объяснить, какие психические и физиологические последствия может повлечь за собой, так называемый, большой аборт.

Весомые социальные и бытовые причины сделать аборт на большом сроке:

  • Несовершеннолетие беременной, возраст менее 16 лет;
  • Наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей;
  • Потеря кормильца в период беременности;
  • Расторжение официального или гражданского брака;
  • Потеря жилья, ухудшение материального благосостояния, потеря работы;
  • Наличие в семье ребенка с инвалидностью;
  • Судебное расследование или тюремное заключение беременной женщины.

Медицинские показания для проведения большого аборта:

  • Тяжелые заболевания печени, легких, сердечно-сосудистой системы, почек, проблемы со зрением;
  • Хронические заболевания, такие как туберкулез, диабет, язва, проблемы с онкологией;
  • Эпилепсия, гематологические патологии, сифилис;
  • Заболевания центральной нервной системы, проблемы с психикой;
  • Перенесенные сложные полостные или другие операции, которые могут представлять угрозу здоровью женщины в ходе беременности;
  • Патологии и заболевания, возникшие в процессе беременности – тяжелая форма гестоза, краснуха, воздействие высокой радиации и др.;
  • Особо тяжкие физические и другие патологии плода.

Когда необходимо прервать беременность, а срок большой, аборт методом вакуумной аспирации или выскабливанием делать очень рискованно, велика вероятность травм и обильных кровотечений вследствие таких способов абортирования после 12 недели беременности.

Способы аборта на большом сроке

Нужно иметь очень весомые причины, чтобы решиться на большой аборт на сроках беременности 12-28 недель, так как плод практически развит и даже жизнеспособен, а для жизни женщины прерывание поздней беременности чрезвычайно опасно. Кроме того, следует учитывать и психологический аспект больших абортов, практически во всех случаях прерывания беременности извлекается жизнеспособный ребенок, погибающий вне материнской утробы, либо он жестоко убивается в матке.

Существуют следующие основные способы абортов на больших сроках:

  • Метод вскрытия водного пузыря применяется с 13-18 до 28 недели беременности. После вскрытия специальные щипцы накладываются на предлежащую часть плода, к ним подвешивается груз весом 250-500г для постепенного извлечения ребенка. У более половины женщин течение такого большого аборта может затянуться до суток и более, а его последствиями могут быть инфицирование, кровотечение, разрывы на шейке матки;
  • Малое кесарево сечение – делается на сроке 18-27 недель, в исключительных случаях для сохранения жизни женщины по медицинским показаниям такая операция может быть проведена и на сроке 13-18 недель. Плод извлекается через полостной разрез в нижней части живота, зачастую извлеченный ребенок двигает конечностями и даже плачет. Погибает он от переохлаждения, для этого плод помещают в холодильник. Более 3% женщин, перенесших такую операцию, в дальнейшем страдают от закупорки сосудов (тромбоэмболии);
  • Интраамниальное замещение околоплодной жидкости концентрированным раствором поваренной соли и глюкозы проводят на сроке 18-27 недель. Захватывается шейка матки специальным инструментом, расширяется шеечный канал, в полость матки вводится толстая специальная длинная игла, которой прокалывается околоплодный пузырь. Через иглу отсасывается часть околоплодных вод и вводится специальный раствор, спустя несколько часов начинается родовая деятельность. Плод фактически изгоняется из матки, погибая мучительной смертью. Для женщины такая процедура чревата попаданием раствора в кровеносную систему, повышением содержания натрия в крови (гипернатриемией), следствием которой может стать падение артериального давления, боли в груди, головные боли, шок, разрушение эритроцитов и в исключительных случаях летальный исход;
  • Лекарственный метод – на сроке до 27 недель внутривенно вводятся препараты, содержащие простагландины, оказывающие сильное действие на тонус гладкой мускулатуры, вызывающие схватки и родовую деятельность. В большинстве случаев ребенок рождается живым, умирая впоследствии. Применение простагландинов для проведения большого аборта может стать причиной тошноты, рвоты, болей в желудке, бронхоспазмов, замедления сердцебиения, падения артериального давления, сильных маточных кровотечений.

Противопоказаниями для проведения абортирования на поздних сроках беременности могут стать острые инфекционные заболевания, любые воспалительные процессы, повышенная температура, заболевания в женской половой сфере, шеечная или внематочная беременность.

Когда срок беременности большой, аборт можно делать только после всестороннего обследования. Нужно сделать УЗИ матки и плода, определить резус-фактор и группу крови, сделать клинический анализ крови, анализы на RW, HBS, ВИЧ, гемостазиограмму (тромбоциты, протромбиновый индекс, время свертывания крови при кровотечении), полный биохимический анализ крови на глюкозу, холестерин, общий белок, билирубин, креатинин, мочевину. Следует сдать общий анализ мочи, в том числе исследование мазков из влагалища, цервикального канала и уретры на бактериоскопическое исследование, определить наличие антител к вирусу гепатита C. Сделать ЭКГ, рентген органов грудной клетки, пройти осмотр терапевта, а при необходимости и других врачей.

Осложнения после больших абортов

Проведение искусственного прерывания беременности на поздних сроках возможно только в стационарах, где есть все условия для оказания экстренной медицинской помощи – реанимационной, хирургической, интенсивной терапии медиками со специальной подготовкой.Хирургический аборт на большом сроке Несмотря на такой квалифицированный подход к абортам на больших сроках, впоследствии велика вероятность следующих осложнений:

  • Разрывы шейки матки;
  • Скапливание в матке крови – гематометра;
  • Неполное удаление из полости матки фрагментов плодного яйца или плода с дальнейшим их разложением и инфицированием брюшной полости женщины;
  • Повреждение стенок матки – перфорация;
  • Плацентарный полип;
  • Различные гнойные и воспалительные процессы.

Ход выполнения большого аборта необходимо отслеживать на УЗИ или сделать такое исследование сразу после окончания искусственного прерывания беременности, важно убедиться, что части плода и плаценты удалены полностью.

После такой операции пациентка обязательно должна посетить женскую консультацию, чтобы пройти необходимые реабилитационные мероприятия и подобрать индивидуальные средства контрацепции для более надежного предохранения от нежелательной беременности в дальнейшем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7352941176471 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (34 голосов)
 
Комментарии к материалу (107):
мария  /   02 авг 2019, 14:06
где можна зделать аборт на 23неделе очень срочно...
Ответить
Мария  /   06 нояб 2019, 06:25
Скажите пожалуйста можно ли у вас сделать аборт срок 13 недель
Ответить
Надежда врач  /   13 нояб 2019, 14:27
Цитирую Мария:
Скажите пожалуйста можно ли у вас сделать аборт срок 13 недель

Нет, мы не представляем какую-либо клинику, мы лишь предоставляем информацию.
Ответить
Катя  /   21 дек 2019, 07:09
Здравствуйте,подскажите где можно сделать аборт на 23 неделе,очень надо
Ответить
Татьяна  /   14 янв 2020, 09:01
Могу ли я узнать как и где могут сделать оборт на сроке 16-17 недель.
Ответить
Надежда врач  /   18 янв 2020, 15:30
Цитирую Татьяна:
Могу ли я узнать как и где могут сделать оборт на сроке 16-17 недель.

Можете. Для этого вам нужно обратиться в женскую консультацию по месту проживания.
Ответить
Наталья  /   18 янв 2020, 22:20
Читаю коменты и я в шоке !!!!Уважаемые мамы , предохраняйтесь если вам не нужен ребенок, сейчас все доступно . Даже если трудное финансовое положение можно найти 300-500р на спираль. Если уж получилось , ....до 12 недель можно сделать аборт. Вы все взрослые тети и я вжизни не поверю что вы незаметили что вы в положениии .А те кто пишут о советах по прерыванию беременности, не имея показаний врача по здоровью ребенка или мамы , родите и откажитесь , вам не нужен ,нужен кому то .В конце концов госудорство выростит. В любом случае это лучше чем искать способ убить уже сформировавшегося человека. Чтоб не не думали что я тут от балды пишу , я мама двоих , и когда со мной была неожиданность , мне слава богу не приходилось искать как убить человека потому что мне плохо и тяжело!!!Всегда есть выход !!!!!
Ответить
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также