Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Базилик: 6 целебных свойств

Несколько десятилетий назад базилик (райхан, реан, реган и др.) считался частью исключительно кавказской или восточной кухни, но сегодня он прочно занял свое место на столах большинства россиян. Зелень этого растения обладает сильным приятным запахом и специфическим свежим вкусом, благодаря которым ее включают почти во все сухие смеси пряных трав, а также подают к мясным и рыбным блюдам в свежем виде.

Полезные свойства базилика Источник: depositphotos.com

В Индии и странах Востока базилик издревле почитался как растение, охраняющее семейный очаг и защищающее всех членов семьи от болезней и бед. Пряность ценили не только за вкусовые качества, но и за многочисленные целебные свойства, так что ее широко использовали народные лекари. О терапевтическом воздействии базилика на организм человека мы расскажем в статье.

Помощь при простуде и респираторных заболеваниях

Сырая трава базилика обладает сильной антимикробной, противовирусной и противогрибковой активностью. У многих восточных народов ежедневное употребление нескольких стебельков райхана считается одним из лучших способов предохранения от простудных заболеваний и сезонных инфекций.

Для снижения остроты симптомов гриппа или ОРВИ рекомендуется принимать отвар сухой травы. Данное средство снижает температуру тела, усиливает потоотделение, помогая выводить из организма токсины. Похожим действием обладает и эфирное масло базилика. При высокой температуре его применяют для легкого массажа верхней части спины пациента, а при отсутствии жара добавляют несколько капель в теплую воду для принятия заболевшим целебной ванны.

Улучшение дыхания при болезнях легких

В состав травы райхана входят цинеол, камфен и эвенгол. Названные вещества очищают воздух и помогают облегчать дыхание, способствуя избавлению легких от мокроты и слизи. Кроме того, они обладают сильным противовоспалительным действием.

Пациентам, страдающим респираторными заболеваниями, бронхитами, трахеитами, рекомендуют ингаляции с маслом базилика. При выращивании пряности в помещениях горшки с ней советуют размещать в комнатах больных бронхиальной астмой для сокращения количества и длительности приступов.

Облегчение течения сердечно-сосудистых недугов

Листья и стебли райхана содержат большое количество витамина C. В сочетании с эвенголом он способствует оптимизации уровня холестерина в крови. Кроме того, базилик обладает успокаивающим действием, снижает тревожность, нормализует артериальное давление. Эти качества делают пряность незаменимым средством для улучшения состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями.

Спасение от кариеса и пародонтоза

Противовоспалительное и антибактериальное действие базилика дает возможность использовать его для сохранения здоровья полости рта. Пережевывая листики травы, можно эффективно очистить поверхность зубов от патогенной микрофлоры, зубного налета и камня, укрепить десны и уменьшить их кровоточивость. Острый и нежный аромат райхана довольно долго сохраняется во рту, освежая дыхание.

Целебные свойства базилика Источник: depositphotos.com

Помощь при поражениях кожи

Свежие листики базилика заживляют раны, облегчают кожный зуд, снимают покраснение. Они помогают при ушибах и гематомах. Кроме того, сок или масло райхана, нанесенные на кожу, отпугивают кровососущих насекомых.

Способ достичь долголетия

Трава райхана стабилизирует состояние иммунной системы и содержит антиоксиданты, способствующие нормализации состава крови и выводу токсинов из организма. На Кавказе базилик считается продуктом, регулярное употребление которого тонизирует, помогает долго сохранять физическую и интеллектуальную активность. Действительно, среди людей, постоянно включающих эту пряность в свое меню, встречаются долгожители, перешагнувшие столетний рубеж.

Чтобы регулярно есть свежий базилик, не обязательно иметь дачный участок или покупать траву в магазине. Рейхан прекрасно растет в горшках, а его семена продаются в любом специализированном магазине. При выращивании в помещении базилик обычно «забывает» о том, что в нашем климате является однолетним растением. Он неприхотлив, хорошо себя чувствует даже при невысокой освещенности и образует пышные кустики, листья которых можно срывать и употреблять в пищу ежедневно, обогащая рацион семьи вкусной и чрезвычайно полезной пряной зеленью.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5514285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (175 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также