Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

После аборта

Первые дни после аборта - можно ли заниматься сексомАборт, проведенный любым методом – тяжелейшая травма как для физического здоровья женщины, так, безусловно, и для ее психологического состояния. Восстановительный период после аборта может варьироваться от нескольких дней до недели. Полный период восстановления индивидуален, поскольку зависит от целого ряда факторов.

Особенности восстановительного периода после аборта

Сразу после аборта происходит сокращение матки с постепенным уменьшением ее в размерах. В это время благодаря тому, что шейка матки еще до нескольких дней остается открытой, возможно очищение ее полости. Полное восстановление слизистой оболочки матки (эндометрия) происходит постепенно в течение нескольких недель.

Продолжительность восстановительного периода после аборта во многом определяется выбранным методом прерывания беременности. По статистике быстрее всего и с наименьшими осложнениями происходит восстановление после мини-аборта, проведенного на ранних сроках. Сама процедура достаточно быстрая и занимает не больше 10 минут, а если ее проводит опытный врач с использованием УЗИ, то осложнения возникают в редких случаях.

Как правило, врач дает рекомендации касательно того, можно ли пить после аборта антибиотические лекарства, предупреждающие развитие инфицирования на фоне ослабленного иммунитета и другие препараты для симптоматической терапии возможных осложнений после проведенного прерывания.

Медикаментозный или лекарственный аборт по многим оценкам считается безопасным, хотя лекарства, применяемые для этого, могут вызывать различные побочные эффекты. Именно после этого метода аборта восстановительный период может быть достаточно продолжительным, поскольку происходит изменение гормонального фона. Также эти лекарства воздействуют и на многие другие системы организма, что может отразиться на состоянии здоровья женщины в целом.

Обязательно после проведения процедуры у врача нужно узнать о возможных последствиях. Это необходимо для того, чтобы знать, почему после аборта возникают те или иные осложнения и насколько они опасны.

Довольно часто после проведения медикаментозного аборта тест на беременность положительный. Это может быть связано с разными причинами. Иногда гормональный фон восстанавливается постепенно. Об этом можно судить по положительной динамике анализов на содержание гормона, вырабатываемого при беременности(хорионического гонадотропина). Более точно узнать, почему после аборта тест на беременность положительный, можно только у врача после проведения дополнительных исследований. Иногда это связано с неполной или несостоявшейся беременностью, тогда для прерывания потребуется другой способ абортирования. Эти факторы влияют на то, насколько затянется восстановительный период и какие осложнения могут при этом возникнуть.

Хирургический аборт считается самым опасным из всех видов. Соответственно, восстановление после него может быть самым длительным, а последствия для здоровья женщины будут более тяжелыми.

Советы для успешного восстановления после аборта

Независимо от того, какой метод был использован для проведения прерывания беременности, врачи советуют придерживаться определенных правил, которые помогут сократить продолжительность восстановительного периода.

Рекомендуется прекратить половую жизнь на протяжении хотя бы 2-3 недель после проведенного аборта. На вопрос, можно ли после аборта в течение этого времени заниматься защищенным сексом, врачи обычно отвечают отрицательно. Это связано с ослаблением иммунитета после проведенного абортома. В это время велика вероятность того, что инфекция может проникнуть в полость матки, внутренний слой которой в первое время после проведенного прерывания достаточно уязвим. Особенно это предупреждение относится к женщинам, которым делали хирургический аборт.

Какой бы способ прерывания нежелательной беременности женщина не избрала, после аборта ей нужно больше отдыхать и постараться не поддаваться раздражению. Также врачи не советуют заниматься тяжелым физическим трудом на протяжении нескольких недель после аборта. Это может вызвать перенапряжение мышц брюшного пресса и спровоцировать кровотечение.

Также необходимо узнать у врача, почему после аборта необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья, особенно температурой тела и артериальным давлением. Это поможет отличать опасные для жизни симптомы от незначительных недомоганий, которые постепенно пройдут самостоятельно. Можно ли пить после аборта лекарства для снижения выраженности этих симптомов также нужно узнать у наблюдающего гинеколога.

На вопрос, можно ли после аборта принимать ванны и купаться в бассейне, врачи также обычно отвечают отрицательно. Для гигиены они рекомендуют принимать только теплый душ, что снизит риск инфицирования поврежденных внутренних половых органов.

В целом восстановительный период после аборта характеризуется опасностью возникновения различных воспалительных процессов, локализованных в малом тазу, поэтому надо следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Осложнения после абортаТакже важно тщательно соблюдать правила интимной гигиены, особенно в первые дни после проведенного прерывания, используя для этого кипяченую теплую воду с марганцовкой. Нижнее белье необходимо менять не реже двух раз в сутки, желательно, что бы оно было изготовлено из натуральных материалов.

В это время нужно позаботиться о полноценном питании, насыщенном необходимыми витаминами. Узнать, можно ли после аборта есть те или иные продукты, нужно у врача. Также у врача нужно узнать о том, можно ли пить после аборта обезболивающие медикаменты при возникновении сильных болей и какие именно.

Несмотря на то, что восстановление у каждой женщины происходит индивидуально и зависит от возраста, состояния здоровья, метода проведения прерывания и количества предыдущих родов и абортов, выполнение этих рекомендаций позволит восстановить гормональный фон в минимально короткие сроки и поможет избежать нежелательных последствий.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (91 голосов)
 
Комментарии к материалу (71):
Я  /   18 дек 2018, 13:41
Здравствуйте! Сделала хирургический аборт. Врач никаких таблеток антибиотиков не прописал, это нормально?
Ответить
Надежда врач  /   18 дек 2018, 13:41
Цитирую Я:
Здравствуйте! Сделала хирургический аборт. Врач никаких таблеток антибиотиков не прописал, это нормально?
Здравствуйте. Это нормально.
Ответить
НАТАЛЬЯ  /   18 дек 2018, 13:42
Здравствуйте! я ровно месяц назад сделала медикаментозный аборт, 6недель вроде все прошло но заливало меня 15дней потом колола Дицинон. началось высокое давление может быть такое? Вчера пошла до врача выскабливание было,опять давление
Ответить
маша  /   01 янв 2019, 18:55
здравствуйте! 27 декабря сделала выскабливание под общим наркозом 12-тинедельной замершей беременности. По узи на следующий день остались сгустки, они просто не выходили. Врач сказа, что из-за срока зев был дубовый и еще из-за операции появился загиб матки и поэтому ничего не выходит. Еще на следующий день сделали отсос с выкачиванием сгустков. И выписали в этот день. Врач не назначил никаких таблеток или уколов. Из рекомендаций только не простывать и больше ничего. Я спросила могут ли еще сгустки появляться или кровь, он сказал возможно.но они должны сами выйти. Сегодня 1 января. В консультацию к дежурному врачу только 4 числа, а у меня скачет температура до 37,4. Живот не болит, но и крови нет, выделений совсем мало, по цвету светло-желтые без запаха. Посоветуйте что мне лучше сделать:ждать до 4 числа и идти в жк, из которой меня возможно после узи опять отправят в стационар или позвонить в скорую и сразу отправляться на обследование, чтобы не упустить время? Ребенка очень хотели и ждали. Мне 32 года.1 роды 7 лет назад.1 медикаментозный аборт через год.и вот сейчас замершая на таком сроке. Гистологию ждем в конце января.
Ответить
Надежда врач  /   02 янв 2019, 12:20
Цитирую маша:
здравствуйте! 27 декабря сделала выскабливание под общим наркозом 12-тинедельной замершей беременности. По узи на следующий день остались сгустки, они просто не выходили. Врач сказа, что из-за срока зев был дубовый и еще из-за операции появился загиб...

Здравствуйте.
Пока ничего экстренного нет, если температура не повышается более 37,4 и болей нет, можно ждать назначенного приема.
Ответить
Анна  /   08 янв 2019, 20:49
Здравствуйте! у меня вопрос я по личным причинам прервала беременность по личным обстоятельствам на сроке 11 недель, все вроде прошло после нормально, даже через 5 часов после аборта прекратилось кровотечение, но через месяц у меня выделения алого цвета, далеко не похоже на месячные, что это? не страшно? Или может это перед месячными?
Ответить
Надежда врач  /   09 янв 2019, 20:56
Цитирую Анна:
Здравствуйте! у меня вопрос я по личным причинам прервала беременность по личным обстоятельствам на сроке 11 недель, все вроде прошло после нормально, даже через 5 часов после аборта прекратилось кровотечение, но через месяц у меня выделения алого ц...

Здравствуйте, Анна.
Угадать, что у вас за выделения, не представляется возможным. Вам необходимо обратиться очно к гинекологу.
Ответить
Kang93  /   19 фев 2019, 03:03
Здравствуйте 30 января мне сделали вакумный аборт! Но мне врач сказал что секс нельзя 2 недели. Но 16 февраля был секс и теперь у меня болит внизу живот и отдает в поясницу но боли не сильные но все равно меня это беспокоит( я просто сделала все как врач сказал но боли почему то появились что мне делать?
Ответить
Инна  /   12 март 2019, 18:07
здравствуйте.
подскажите пожалуйста, через сколько дней после прерывания беременности можно пить обезболивающее, например такое как ,,Нурофен"?
Ответить
Надежда врач  /   13 март 2019, 11:57
Цитирую Инна:
здравствуйте.
подскажите пожалуйста, через сколько дней после прерывания беременности можно пить обезболивающее, например такое как ,,Нурофен"?

Здравствуйте.
Нурофен можно принимать сразу после прерывания беременности в случае необходимости. Однако если в течение долгого времени (более 1-2 дней) у вас сохраняется такая сильная боль, что требуются обезболивающие препараты, необходимо срочно обратиться к гинекологу на очный прием.
Ответить
Галина  /   26 июль 2019, 17:04
Здраствуйте, у меня уже есть трое детей и так получилось что в четвертый раз нужно делать оборт.Очень боюсь,Страшны ли последствия?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также