Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

Каждый из нас слышал утверждения о том, что лекарства, сделанные в домашних условиях из растительного сырья, менее эффективны, чем аптечные препараты. Это не так. Лечение с помощью лекарственных растений – древний и весьма результативный метод. Если какой-то отвар или настой не действует, причина, как правило, либо в неверном выборе растения, либо в несоблюдении правил приготовления лекарства.

Как готовить домашние лекарства из растений Источник: depositphotos.com

Чтобы самостоятельно изготовленный препарат содержал действующие вещества в оптимальной концентрации, растительное сырье должно быть собрано в нужное время, правильно сохранено (например, высушено) и обработано в соответствии с конкретным рецептом. Из одного и того же растения можно приготовить отвар, настой, экстракт – и каждый из этих препаратов будет эффективен в борьбе с определенным недугом.

Сегодняшняя статья посвящена правилам, которые следует соблюдать при изготовлении домашних лекарств.

Водные настои

Настои обычно готовят из мягкого сырья – высушенных или сырых листьев, травы и цветов целебных растений. Существуют такие способы извлечения (экстрагирования) полезных веществ:

  • настаивание на водяной бане. Рекомендованное количество сырья помещают в сосуд из нержавеющей стали (подойдет и эмалированная посуда, если ее покрытие не повреждено), фарфора или жаропрочного стекла и заливают прохладной кипяченой водой. Сосуд ставят в кастрюлю с кипятком на 15 минут, непрерывно помешивая содержимое. Затем емкость охлаждают не менее 45 минут. Смесь процеживают, отжимая гущу, и доливают кипяченой водой, доводя до нужного объема;
  • настаивание в духовке. Сырье заливают кипятком и помещают в духовой шкаф. Смесь томится в течение 2-3 часов (причем она не должна кипеть). При отсутствии духовки можно поставить емкость с будущим лекарством на плиту и продержать то же время на очень слабом огне. Затем смесь процеживают и доливают кипяченой водой, как в предыдущем рецепте;
  • приготовление настоя в термосе. Этот способ подходит и для обработки более твердого сырья (коры, корневищ или сушеных ягод). Измельченное сырье вечером помещают в термос, заливают кипятком и оставляют до утра. Обычно так готовят дневную порцию настоя, а затем принимают понемногу в течение дня. Метод очень удобный, но следует помнить, что препарат нельзя держать в колбе более суток. Перед запариванием новой дозы сырья неиспользованную часть предыдущей порции необходимо вылить, а термос тщательно промыть.

Соотношение сырья и воды для приготовления настоя зависит от вида лекарственного растения и назначения препарата. Например, водные экстракты для приема внутрь должны иметь меньшую концентрацию, чем растворы, предназначенные для добавления в лечебные ванны или пропитывания компрессов.

Водные настои, приготовленные в домашних условиях, нельзя хранить дольше 2 суток.

Отвары

Отвары готовят преимущественно тогда, когда лекарственные растения содержат вещества, которые экстрагируются в воду медленно. В домашних условиях смесь воды и сырья обычно кипятят на слабом огне 15-20 минут. Затем раствор охлаждают около 10 минут, процеживают и доливают кипятком до необходимого объема.

Если в сырье есть дубильные вещества (это относится к листьям толокнянки, коре дуба и многим другим растительным ингредиентам), отвар нужно процеживать горячим, поскольку при охлаждении такие вещества осаждаются на дно посуды и не попадают в препарат.

Водные отвары лекарственных растений часто принимаются в теплом виде, сразу после приготовления. При хранении они быстро теряют полезные свойства.

Чаи

Чаи обычно готовятся из витаминных или тонизирующих смесей лекарственных или пряных трав, высушенных ягод. Траву заливают водой и доводят до кипения, а затем настаивают в течение получаса. Более твердые ягоды и плоды нужно крупно покрошить, смешать с горячей водой и кипятить 5-7 минут.

Соки

Свежевыжатые соки растений не только обладают выраженным терапевтическим действием, но и содержат биологически активные вещества в концентрированном виде, изрядная часть которых теряется при высушивании и длительном хранении сырья. Получить сок из большинства дикорастущих трав удастся только в теплое время года. Круглогодично делают витаминные и целебные соки из огородных овощей, ягод и кореньев, а также комнатных растений.

Для приготовления сока можно использовать бытовую соковыжималку, мясорубку или терку. Измельченное сырье отжимают через марлю. Полученную жидкость следует выпить сразу после приготовления: для хранения она не предназначена. Соки, содержащие много органических кислот, перед употреблением внутрь часто разбавляют холодной кипяченой водой.

Спиртовые настойки

Спиртовые экстракты лекарственных растений в домашних условиях обычно готовят на водке. Большинство видов сырья заливают жидкостью в соотношении 1:5. Исключение составляют настойки мяты перечной (ее готовят в соотношении 1:10) и календулы (1:20). Смесь измельченной травы и водки выдерживают в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте, периодически встряхивая. Время экстрагирования, как правило, составляет 7–10 суток.

Процеженный раствор может долго храниться в холодильнике. Образование осадка при этом не сказывается на целебных качествах препарата. Спиртовые настойки принимают небольшими дозами, смешивая несколько капель раствора с водой.

Правила приготовления спиртовых настоек в домашних условиях Источник: depositphotos.com

Масляные экстракты

Некоторые лекарственные растения содержат целебные жирорастворимые ингредиенты. Из такого сырья готовят масляные экстракты для приема внутрь или наружного применения.

В качестве примера можно рассмотреть приготовление экстракта из молодых корней репейника (лопуха большого). Это средство чрезвычайно широко применяется в косметологии (в частности, для оздоровления кожи головы и улучшения состояния волос). Препарат можно делать на оливковом, персиковом, миндальном или хорошо очищенном подсолнечном масле.

Стакан масла смешивают с 75 г измельченных сырых корневищ и настаивают в теплом месте в течение суток. Затем смесь нужно прокипятить 15-20 минут на слабом огне и процедить через ватно-марлевую прослойку. Масляный экстракт хорошо хранится в стеклянной посуде при комнатной температуре.

Для успешного лечения лекарственными растениями крайне важно соблюдать не только рекомендованную врачом дозировку, но и правила домашнего изготовления препаратов. Игнорирование советов, размещенных на аптечных упаковках растительного сырья, чревато затягиванием процесса выздоровления, а иногда и развитием осложнений, опасных для здоровья.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5221238938053 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (113 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также