Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 самых необычных аллергических реакций

Сбоями работы иммунной системы, проявляющимися в виде аллергии, по статистике, страдает более 40% населения земного шара. В большинстве случаев патологическую реакцию вызывают вещества, содержащиеся в продуктах питания, шерсти животных, лекарственных препаратах, товарах бытовой химии, косметике, пыльце растений и т. д. С одной стороны, подобное заболевание может основательно испортить жизнь. С другой – защититься от него не так уж сложно, надо только максимально ограничить контакты с фактором, вызывающим болезненную реакцию. Но есть виды аллергии, буквально отравляющие человеку существование, поскольку полностью устранить факторы, провоцирующие обострение болезни, почти невозможно. Пять самых экзотических видов аллергии мы представляем вашему вниманию.

Аллергия на деньги

Патологическая реакция на различные сплавы (в том числе те, из которых делают монеты) встречается не так уж редко. Люди, подверженные аллергии этого типа, привыкают не брать в руки мелкие деньги, что, в принципе, не очень сложно в наше время. Жительнице Британии Ивонн Саймон совсем не повезло: она страдает аллергией не только на никель, но и на краску, используемую при печатании банкнот. Вдобавок организм Ивонн болезненно реагирует на латекс, так что прикасаться к деньгам через резиновые перчатки она тоже не может. Женщину выручает возможность оплаты товаров и услуг онлайн или с помощью банковских карт.

Аллергия на деньги Источник: depositphotos.com

Непереносимость полиэтиленгликоля

Чрезвычайно редко встречающееся состояние, особенно неприятное тем, что вещество, которое в данном случае провоцирует ответ иммунной системы, сегодня применяется буквально на каждом шагу. Полиэтиленгликоль входит в состав большинства парфюмерно-косметических товаров и продуктов бытовой химии, которые широко используются в любом доме, офисе и общественном месте.

К счастью, во всем мире известны только три случая аллергии такого типа. Больные сильно ограничены в передвижениях и контактах с другими людьми, испытывают большие трудности с социализацией, устройством на работу, да и просто в быту.

Непереносимость полиэтиленгликоля Источник: depositphotos.com

Тотальная пищевая непереносимость

Аллергены содержатся во многих продуктах. Лидерами по провоцированию патологических реакций являются куриные яйца, цитрусовые, шоколад, ягоды, имеющие ярко-красный цвет (например, клубника), орехи, мед, морепродукты. Но у людей, страдающих какой-то конкретной пищевой аллергией, всегда есть выход: отказаться от опасных видов пищи, заменив их другими.

У шестилетнего Калеба Бассеншута из Австралии диагностирована аллергия на все группы продуктов. Любая пища вызывает у него боль и рвоту. Слизистая оболочка пищеварительного тракта мальчика покрыта многочисленными язвами. Врачам удается поддерживать его жизнь с помощью специально разработанного питательного раствора, который вводится в желудок через зонд порциями по 1-2 г.

Тотальная пищевая непереносимость Источник: depositphotos.com

Аллергия на сперму полового партнера

Некоторые люди страдают аллергией на латекс, из которого изготовлены презервативы, на гели и смазки, иногда применяющиеся при сексуальных контактах. Неприятная ситуация, но справиться с аллергией несложно: воспользоваться другим способом контрацепции, заменить гели и смазки промышленного производства на что-то другое… Гораздо хуже, если организм женщины патологически реагирует на семенную жидкость полового партнера. Это означает не только то, что незащищенный секс (а следовательно, и зачатие естественным путем) для пары невозможен. Попытка воспользоваться процедурой ЭКО в данном случае тоже обречена на провал: скорее всего, иммунная система будущей мамы отторгнет даже яйцеклетку, оплодотворенную «враждебной» спермой вне организма.

Патология встречается очень редко, но стать счастливыми родителями такие партнеры могут только с помощью усыновления.

Аллергия на сперму полового партнера Источник: depositphotos.com

Непереносимость любых физических нагрузок

Иногда, сильно устав, мы шутим о том, что страдаем аллергией на работу. Для американки Рут Хойлорд такие заявления не смешны: ее организм действительно патологически реагирует на любое физическое усилие. Отеки, удушье и другие опасные для жизни симптомы (вплоть до анафилактического шока) у женщины может вызвать пешая прогулка, попытка поднять сумку, весящую пару килограммов, подъем без лифта на один-два этажа. Рут лишена возможности устроиться на работу и нуждается в ежедневной помощи близких.

Непереносимость любых физических нагрузок Источник: depositphotos.com

Людям, страдающим описанными видами аллергии, обычные антигистаминные средства не помогают. К счастью, подобные патологии встречаются крайне редко.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5295698924731 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (186 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.