Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 основных причин повышенного артериального давления

По статистике, каждый второй житель Земли гипертоник. Те, кто страдает от повышенного артериального давления, нуждаются в лечении гипотензивными препаратами, но иногда оно не приносит ожидаемого результата. В этой ситуации врачи говорят о так называемой вторичной гипертонии, возникшей на почве одной из патологий, о которых мы хотим рассказать сегодня.

Повышенное артериальное давление: 6 основных причинИсточник: depositphotos.com

Нарушение тонуса сосудов

Это тот случай, когда гипертония считается самостоятельным заболеванием (первичная гипертония). Обследование пациента, жалующегося на скачки давления, включает проведение электрокардиограммы, клиническое исследование крови и мочи, биохимический анализ крови, а также при необходимости ультразвуковое исследование внутренних органов и рентген грудной клетки.

Если в результате обнаружено специфическое нарушение тонуса сосудов, характерное для гипертонической болезни, назначают препараты, поддерживающие артериальное давление на оптимальном уровне. Кроме того, пациенту подбирают диету и режим физических нагрузок, которые позволят постепенно укрепить стенки сосудов.

Болезни почек

Нарушение работы мочевыводящей системы очень часто становится причиной повышения давления. Это происходит при затрудненном мочеиспускании или тогда, когда почки не справляются со своими функциями.

Для гипертонии почечного происхождения характерно образование мягких зон отечности на лице, кистях рук и в нижней части ног. Параллельно наблюдаются боль или жжение при мочеиспускании, учащенные позывы с минимальным выделением жидкости. Анализы крови и мочи показывают наличие воспалительного процесса.

У мужчин старшего возраста приступы гипертонии могут возникать при обострении простатита.

В любом из таких случаев лечение одними только гипотензивными препаратами оказывается малоэффективным. Пациент нуждается в терапии основного недуга.

Гормональные нарушения

Неправильная работа желез внутренней секреции приводит к нарушениям обмена веществ, которые, в свою очередь, вызывают водно-солевой дисбаланс. У больного изменяется состав крови, усиливается нагрузка на сосуды.

Повышение артериального давления возникает при:

  • болезни Иценко-Кушинга (поражении коры надпочечников, вызывающем избыточное выделение кортизола и АКТГ);
  • феохромоцитоме (доброкачественной опухоли надпочечников, провоцирующей повышенное выделение норадреналина и адреналина);
  • синдроме Конна (опухоли, расположенной в зоне надпочечников, продуцирующей гормон альдостерон);
  • акромегалии (врожденной патологии, сопровождающейся избыточной выработкой так называемого гормона роста);
  • гипертиреозе (повышенном уровне гормонов щитовидной железы);
  • гипотиреозе (недостаточности гормонов щитовидной железы);
  • диабетическом гломерулосклерозе (патологическом изменении почечной ткани, вызванном сахарным диабетом).

Каждое из этих состояний имеет характерные признаки, возникающие параллельно с приступами гипертонии.

Прием некоторых лекарств

Любой лекарственный препарат, попадающий в организм, не только создает ожидаемый терапевтический эффект, но и вызывает изменения работы почти всех органов и систем. Некоторые из таких изменений проявляются ухудшением самочувствия. Недаром говорят, что «лекарства одно лечат, а другое калечат».

Причиной повышения артериального давления может стать прием нестероидных противовоспалительных средств и лекарств от кашля. Жалобы на приступы гипертонии нередки у людей, принимающих средства для подавления аппетита.

Некоторые распространенные лекарства ослабляют терапевтический эффект гипотензивных средств, поэтому гипертоники должны быть внимательными при одновременном приеме препаратов от разных болезней.

Неправильное питание

Список продуктов, способствующих повышению артериального давления, велик. В него входят не только соленые овощи, рыба и сало, но и пища, насыщенная так называемой скрытой солью: копченые колбасы, некоторые виды сыров, почти все консервы, мясные полуфабрикаты. Очень легко перегрузить организм солью и вызвать застой жидкости, регулярно употребляя чипсы, снеки, сухарики, весьма опасен в этом отношении и фастфуд.

Повышение давления провоцируют кофе, пиво, крепкий алкоголь, сладкая газировка, энергетики. Обратный эффект вызывают напитки, имеющие естественный (без добавления синтетических органических кислот) кисловатый вкус: легкое сухое вино, ягодные морсы, чай с лимоном.

Проблемы с позвоночником

Причиной повышения артериального давления могут стать неполадки в верхних отделах позвоночника. Шейный остеохондроз или последствия травм спины часто вызывают повышение мышечного тонуса, что, в свою очередь, приводит к спазму сосудов; страдает кровоснабжение мозга и появляются приступы гипертонии. Основную патологию в этом случае легко обнаружить, сделав рентген позвоночника.

Аналогичные проблемы возникают у здоровых людей, вынужденных проводить много времени на неправильно организованном рабочем месте. Обычно это сидячая работа, требующая чрезмерного напряжения мышц шеи и глаз. В такой ситуации давление повышается под вечер и самостоятельно снижается при ночном отдыхе.

Первичная (самостоятельная) гипертония является болезнью взрослых людей. У пациентов в возрасте старше 40 лет она развивается в 90% случаев. В группе от 30 до 39 лет первичная гипертония диагностируется у 75% больных. Среди гипертоников, не перешагнувших 30-летний рубеж (в том числе среди детей и подростков), пациенты, страдающие первичной гипертонией, почти не встречаются.

Согласно нормам, разработанным специалистами Всемирной организации здравоохранения, гипертоником считается человек, давление которого регулярно превышает значения 140/90 мм рт. ст. Впрочем, эти параметры нельзя понимать буквально: особенности каждого организма индивидуальны и показатели «рабочего» (то есть оптимального) давления различаются. В любом случае необходимо быть внимательным к своему здоровью и обращаться к врачу, если давление поднимается внезапно, возникают головокружение, тошнота, неприятная тяжесть в затылке. С такими симптомами шутить нельзя: они могут оказаться признаками стремительно развивающегося нарушения мозгового кровообращения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5350877192982 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (342 голосов)
 
Комментарии к материалу (35):
Надежда врач  /   04 нояб 2018, 14:25
Цитирую Светлана здравствуйте:
У сына скачет давление в течение дня от 117 до 150, нижнее нормальное, но пульс за 100. Ночью нормализуется. Прошел полностью обследование. Поставили остеохондроз.. Краснеть стало лицо даже при низком давлении. На приеме был у многих врачей, терапевт, кардиолог, невролог, уролог и всех не вспомню, Мрт, кардиограмма - все в норме. Врачи неохотно принимают, что все ходишь, анализы в норме. Голова болит и давление скачет, что делать?

Добрый день.
Нужно найти причину, остеохондроз - это не диагноз. Обратитесь в другую клинику, либо попробуйте через месяц снова пройти обследование.
Ответить
Вера  /   06 фев 2019, 16:49
Цитирую Надежда врач:
Добрый день. Нужно найти причину, остеохондроз - это не диагноз. Обратитесь в другую клинику, либо попробуйте через месяц снова пройти обследование.
как раз остеохондроз и есть серьезный фактор скачков давления. Лекарства при этом помогают слабо - надо обязательно делать специальные упражнения и заниматься в бассейне лечебной физкультурой
Ответить
Сергей  /   29 март 2019, 16:02
здравствуйте все! мучает постоянно давление но я его не чувствую, оно постоянно 164/105 плюс минус 10 вверх или вниз, мне 44 г, в этом году стану почетным донором. врач выписывала бисепролол, сначало помогало теперь как и капотен, капотен сбивает на 10-15 единиц давление верхнее и все, при обследование в прошлом году мне сказали что у меня удвоение почки с левой стороны и что от этого повышается давление. скажите пожалуйста какие еще лекарства можно пить что сбросить давление. спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   02 апр 2019, 20:26
Цитирую Сергей:
здравствуйте все! мучает постоянно давление но я его не чувствую, оно постоянно 164/105 плюс минус 10 вверх или вниз, мне 44 г, в этом году стану почетным донором. врач выписывала бисепролол, сначало помогало теперь как и капотен, капотен сбивает на ...

Здравствуйте.
Никаких назначений лекарств по интернету быть не может, подбирать препараты должен только лечащий врач, обращайтесь к нему.
Ответить
У меня к вечеру поднимается давления что делать  /   04 сен 2019, 16:44
Цитирую Надежда врач:
Добрый день. Нужно найти причину, остеохондроз - это не диагноз. Обратитесь в другую клинику, либо попробуйте через месяц снова пройти обследование.

У меня к ночи поднимается давления что делать
Ответить
Надежда врач  /   05 сен 2019, 13:22
Цитирую У меня к вечеру поднимается давления что делать:
У меня к ночи поднимается давления что делать

Записаться на очный прием к врачу.
Ответить
Марина  /   11 окт 2019, 00:14
Здравствуйте! Несколько лет принимаю альбарел и конкор -5мг. Альбарел даже иногда принимала 0,5 таблетки на ночь. Днем - 25мг тенорик. 140/90 держалось. Буквально 2 недели стала принимать целую таблетку альбарела на ночь и целую утром, поскольку чувствую давление - 160/90. Нервничаю из-за всего. Даже, пока собираюсь куда-то. Стала принимать 0.5 мг феназепама. Потому что, невозможно...трясет и потливость, паника. Стала уже думать об ухудшении качества альбарела. Иногда приходится добавлять капотен. Собираюсь на колоноскопию, потом придется, наверное в кардиологию. Почему увеличилось давление, практически на большей дозе? Спасибо.
Ответить
Марина  /   11 окт 2019, 00:15
Мне 65 лет. Стресс постоянный.
Ответить
Надежда врач  /   15 окт 2019, 23:23
Цитирую Марина:
Здравствуйте! Несколько лет принимаю альбарел и конкор -5мг. Альбарел даже иногда принимала 0,5 таблетки на ночь... Почему увеличилось давление, практически на большей дозе? Спасибо.

Здравствуйте. К сожалению, угадать не представляется возможным, обратитесь с этим вопросом к своему врачу, возможно, потребуется замена препарата или коррекция дозы.
Ответить
Дана  /   19 дек 2019, 03:01
Мне 39 лет. Недавно родила, никогда не было давления и вот буквально вчера у меня поднялось давление до 150\100 рабочее 110\70. Это впервые со мной что делать? Обратиться к специалистам или это может быть связано с нарушением режима сна и пр... Посоветуйте что делать
Ответить
Надежда врач  /   20 дек 2019, 13:31
Цитирую Дана:
Мне 39 лет. Недавно родила, никогда не было давления и вот буквально вчера у меня поднялось давление до 150\100 рабочее 110\70. Это впервые со мной что делать? Обратиться к специалистам или это может быть связано с нарушением режима сна и пр... Пос...

Дана, это, конечно же, может быть связано с нарушением режима сна, физическими и эмоциональными перегрузками, но в любом случае такое состояние не является нормой. Даже если это случилось один раз, необходимо пересмотреть свой образ жизни и поправить то, что в ваших силах, например, наладить отдых, попросив помощи у близких. Если состояние будет повторяться, необходимо обратиться к врачу, возможно, потребуется лекарственная коррекция. Самостоятельно, без назначения врача, антигипертензивные средства принимать не нужно, особенно если ваш ребенок на грудном вскармливании.
Ответить
Синяков Алексей Федорович  /   03 янв 2020, 14:44
Весьма полезная статья. Рекомендую каждому.
Ответить
Калкен  /   30 янв 2020, 12:35
Цитирую Надежда врач:
Добрый день. Нужно найти причину, остеохондроз - это не диагноз. Обратитесь в другую клинику, либо попробуйте через месяц снова пройти обследование.

Цитирую Сергей:
здравствуйте все! мучает постоянно давление но я его не чувствую, оно постоянно 164/105 плюс минус 10 вверх или вниз, мне 44 г, в этом году стану почетным донором. врач выписывала бисепролол, сначало помогало теперь как и капотен, капотен сбивает на ...

У меня то же самое - удвоение почки и давление такое же постоянно. Чем у вас закончилось ?
Ответить
Демьян  /   06 фев 2020, 08:24
при посещении терапевта давление поднимается до 210/80. А при замерах в течении длительного времени 130-140/70. Проходил обследование много раз. Обнаружили синдром позвоночных артерий, но врачи не связывают эти заболевания . Что посоветуете в этой ситуации. Повышения при посещении врача происходит с 10 лет на протяжении 40лет. Спасибо
Ответить
Лариса  /   10 март 2020, 20:44
Здравствуйте, мне 28 лет. И у меня повышенное давления, пью лекарства. Ну теперь меня мучает, головокружение, нет, нет тошнит, шумы в ушах, виски давит, и отдаёт нет, нет на затылок. Обратилась к терапевту выписывает только лекарства. Обратилась в скорою сказала что меня беспокоит говорят сходи с к неврологу, якобы у меня астехондроз. Идти не могу голова сильно кружится, такое ощущения что упаду. Подскажите совет пожалуйста
Ответить
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также