Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 средств для облегчения зубной боли

С зубной болью сталкивался, пожалуй, каждый. Особенно неприятно, когда проблема возникает неожиданно, а посещение стоматолога по каким-либо причинам невозможно. Несмотря на то, что обезболивающие средства, как правило, у нас под рукой, их употребление не всегда желательно: во-первых, их бесконтрольный прием опасен, во-вторых, принимать их даже в терапевтической дозе можно не всем (люди с индивидуальной непереносимостью, беременные женщины, кормящие мамы и многие другие вынуждены обходиться без таблеток). Выход есть: следование эффективным и безопасным народным методам позволит облегчить зубную боль и дождаться помощи стоматолога.

Мятный чай

Перечная мята содержит ментол, обладающий не только характерным вкусом и ароматом, но и обезболивающим и успокаивающим действием. Чтобы уменьшить зубную боль, используют крепкий водный настой сухой или свежей травы: 2 столовые ложки растительного сырья заливают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают в течение 20 минут. Применять средство можно разными способами:

  • полоскать настоем рот;
  • поместить распаренную траву между десной и щекой так, чтобы она соприкасалась с больным зубом;
  • прикладывать к зубу ватный тампон, пропитанный настоем.

От зубной боли помогает и эфирное масло мяты. Его смешивают с теплой водой (2-3 капли на 1 стакан) и полощут этим раствором рот.

Средство для облегчения зубной боли: мятный чайИсточник: depositphotos.com

Гвоздичное масло

В состав гвоздичного масла входят сильнодействующие вещества, имеющие противомикробную активность, утоляющие боль и уменьшающие воспаление.

При зубной боли используют смесь 1 капли эфирного масла гвоздики с 1 чайной ложкой основы (любого пищевого растительного масла): пропитывают ей небольшой ватный тампон, после чего накладывают его на больной зуб и воспаленную десну. Средство чрезвычайно эффективно: боль проходит почти сразу.

Можно также полоскать рот теплой водой с добавлением гвоздичного масла (1-2 капли на 1 стакан).

Средство для облегчения зубной боли: гвоздичное маслоИсточник: depositphotos.com

Соленая вода

Гипертонический раствор соли используется при зубной боли для обеззараживания полости рта, усиления притока крови к пострадавшей десне и удаления гноя (при гнойном воспалении и наличии пути для оттока). Приготовить средство просто: нужно размешать 1 чайную ложку поваренной соли в 1 стакане воды комнатной температуры. Полоскания следует повторять по крайней мере 1 раз в 2 часа.

Раствор для полосканий полости рта при зубной боли можно сделать не только с поваренной, но и с морской солью, а также со смесью поваренной соли и пищевой соды.

Средство для облегчения зубной боли: соленая водаИсточник: depositphotos.com

Ванилин

С зубной болью неплохо справляется пищевой ванилин – тот самый, который используется для выпечки и десертов (но не ванильный сахар!). Несколько кристалликов, помещенных на больной зуб, снимут неприятные ощущения в течение 1-1,5 часов. Помимо обезболивающего, ванилин обладает противовоспалительным эффектом.

Средство для облегчения зубной боли: ванилинИсточник: depositphotos.com

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Смесь 1-2 капель с 1 стаканом теплой воды используют при зубной боли для полосканий рта. Можно обработать зуб и десну тампоном, пропитанным эфирным маслом. Максимальный эффект достигается при использовании смеси эфирных масел чайного дерева, лаванды, мирры и ромашки.

Средство для облегчения зубной боли: масло чайного дереваИсточник: depositphotos.com

Массаж со льдом

Эффективное средство от зубной боли, механизм действия которого до конца не выяснен, – массаж определенных зон кистей рук с одновременным температурным воздействием на кожу.

При зубной боли в течение 5-7 минут втирают кусочек льда в кожу тыльной стороны кисти между большим и указательным пальцами. Затем процедуру повторяют на другой руке. Удивительно, но боль притупляется или уходит совсем.

Средство для облегчения зубной боли: массаж со льдомИсточник: depositphotos.com

Некоторые народные средства от зубной боли имеют противопоказания. Так, препараты из лекарственных трав и эфирные масла не советуют использовать при склонности к аллергии. Самые безопасные из описанных методов – полоскания солевым раствором и ледяной массаж кистей рук.

Помимо перечисленных, популярны и другие народные способы снятия зубной боли, однако некоторые из них могут быть опасными. Категорически не рекомендуются:

  • внешнее прогревание лица со стороны больного зуба (грелкой, согревающим компрессом и т. п.). Это только усиливает острое воспаление, а соответственно, и интенсивность боли;
  • полоскание рта перекисью водорода, крепким раствором марганцовки, концентрированными спиртовыми растворами и другими жидкостями (они вызывают ожог слизистой оболочки);
  • прием алкоголя (особенно в смеси с обезболивающими препаратами).

Важно понимать, что облегчение зубной боли – не лечение. Это временная мера, которая не может остановить патологический процесс. Даже если боль удалось снять полностью, успокаиваться и откладывать визит к врачу нельзя.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (105 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также