Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

Какие они, женщины? Красивые, нежные, страстные – и ветреные, порывистые, нервные. И вот что странно: всеми этими качествами женщины обладают одновременно. Порой настроение их резко меняется на противоположное: утром они смеются и шутят, а вечером плачут или раздражаются.

Причины изменчивого женского настроения Источник: depositphotos.com

Стоит ли говорить, что далеко не всегда и сама женщина понимает причину перемен, с ней происходящих, а уж мужчине в таких случаях хочется сбежать подальше. Между тем причина весьма прозаична: началась атака гормонов.

Гормонов, а не «гармонов», как очень часто ошибочно пишут люди. Слово «гормон» происходит от греческого «возбуждать» и к гармонии (древнегреческое «связь, соразмерность»), соответственно, не имеет никакого отношения. Пожалуй, даже наоборот: гормоны способны нарушить всякую соразмерность, если наблюдается их дисбаланс в организме.

Всем известно, что при беременности женщины чудят как никогда, а еще в их жизни есть страшное слово «ПМС». И за странности, которые происходят с настроением в эти периоды, несут ответственность гормоны, а вовсе не неустойчивая психика. Мужчинам этот факт понять и принять очень трудно: их гормональный фон не подвержен столь резким колебаниям. И именно потому представители сильного пола стабильны и надежны.

Что такое гормоны?

Это особые химические вещества, которые продуцируются железами внутренней секреции. Перемещаясь по кровотоку, они стимулируют определенные клетки (мишени). Таким образом, гормоны являются катализатором химических процессов в организме. Изучает гормональные реакции эндокринология. На сегодняшний момент в медицине известно более 30 гормонов, которые вырабатываются в разных «отделах» человеческого организма:

  • гипофиз продуцирует большое количество гормонов, в том числе тиреотропный, гонадотропный, лютеинизирующий, меланостимулирующий, соматотропин (гормон роста), пролактин;
  • гипоталамус вырабатывает окситоцин и вазопрессин;
  • щитовидная железа – трийодтиронин, кальцитонин;
  • поджелудочная железа – инсулин;
  • надпочечники производят адреналин и норадреналин, кортизол и альдостерон;
  • в половых железах вырабатываются половые гормоны – эстроген, эстрадиол, прогестерон, тестостерон.

Гормоны отвечают за множество процессов – от роста до репродуктивной деятельности человека. То, что женщина способна зачать и выносить ребенка, также зависит от ее гормонального фона. Интересный факт: мужские гормоны – андрогены – в женском организме тоже присутствуют, но в малых количествах. Их избыток может вызвать рост излишних волос на лице и теле, появление акне, нарушение менструального цикла, а в тяжелых случаях – бесплодие.

Что такое ПМС и как с ним бороться

ПМС – предменструальный синдром, в той или иной степени он выражен у каждой женщины. Принято считать, что проявляется он в основном в скачках настроения перед менструацией, однако на деле симптомов может быть куда больше. Это колебания веса, отеки, вздутие живота, сильная головная боль, дискомфортные ощущения в области сердца, даже повышение температуры. Легко ли радоваться жизни при наличии такого букета проблем?

ПМС – одна из причин изменчивого женского настроения Источник: depositphotos.com

Считается, что причина развития ПМС – гормональный дисбаланс: неправильное соотношение эстрогенов и прогестерона. Любопытно, что и у мужчин бывают гормональные сбои, связанные с уровнем тестостерона, – такое состояние называется синдромом мужской раздражительности (СМР). То есть в некоторых ситуациях сонливость, усталость и нервозность у сильного пола могут быть связаны именно с этой проблемой.

ПМС у женщин возникает каждый месяц, и если не обращать на этот вопрос внимания, состояние может со временем усугубиться. Еще раз повторим – бороться с ПМС посредством силы воли нереально, он обусловлен гормональным фоном. В тяжелых случаях врач может назначить для облегчения ПМС диуретики, гипотензивные препараты, а то и антидепрессанты. Но не стоит доводить до такого.

Лучшей профилактикой ПМС являются спорт и правильное питание. Спорт (физические нагрузки) усиливает выработку эндорфина, гормона, улучшающего настроение, и таким образом избавляет от стресса. Потребление мяса и жиров в период перед менструацией лучше сократить, отдав предпочтение рыбе, овощам и фруктам, цельнозерновому хлебу. Соль может привести к отекам, поскольку задерживает жидкость в организме, а сахар повышает возбудимость нервной системы. К слову, во время ПМС нужно уменьшить и количество кофеина, тем более не употреблять напитки-энергетики, его содержащие: кофеин усиливает напряжение и беспокойство. А алкоголь нарушает углеводный обмен и может привести к повышению уровня эстрогенов.

Как узнать, что гормоны не в порядке

Если вы поймали себя на том, что нередко испытываете раздражительность и нервозность, срываетесь на окружающих без повода, определенно стоит подумать о гормональной природе такого явления. Если это происходит перед месячными, а затем все неприятные явления исчезают, нужно просто помнить о ПМС и стараться корректировать его протекание с помощью диеты и физической активности.

Однако если перепады настроения не зависят от цикла, наблюдаются апатия, снижение полового влечения, то имеет смысл обследоваться на предмет содержания в крови не только половых гормонов, но и гормонов щитовидной железы – обратиться и к гинекологу, и к эндокринологу.

Мужчинам же хочется пожелать терпения – дамы действительно бывают невыносимыми в период своих гормональных сбоев. Но сбои эти далеко не безобидны для здоровья, поэтому при необходимости отправьте любимую к профильному врачу – только, пожалуйста, не к психиатру. Ведь теперь вам известно, что управляют ее настроением гормоны.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5132978723404 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (188 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.