Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 популярных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Мы живем в эпоху рекламы. Ежедневно каждый человек получает порцию навязчивых советов о том, чем питаться, чтобы быть здоровым и успешным. Продукты, о которых мы поговорим сегодня, объединяет следующее: все они считаются наиболее подходящими для утренней трапезы. К сожалению, это не соответствует действительности: именно они совершенно не годятся для завтраков.

Мюсли и каши быстрого приготовления

Кашу действительно имеет смысл употреблять в начале трудового дня. Блюда из круп содержат много питательных веществ, в том числе «правильных» углеводов, переваривающихся достаточно медленно, чтобы снабжать организм энергией до обеда. Но каши быстрого приготовления в значительной степени лишены названного свойства. Чтобы сделать крупу пригодной к употреблению без варки, ее подвергают специальной обработке, из-за которой большая часть углеводов переходит в быстроусваиваемую форму. Поэтому полезность таких каш весьма сомнительна.

Мюсли представляют собой крупяные хлопья с добавлением орехов, семечек, сухофруктов и цукатов, причем содержат большое количество сахара. Кроме того, качество недорогих видов мюсли довольно низкое: в их состав вместо кусочков настоящих ягод и фруктов могут входить синтетические заменители или ароматизаторы, идентичные натуральным. Все это делает мюсли скорее вредным продуктом, чем полезным.

Лучше всего варить утреннюю кашу из полноценной крупы на молоке или воде. Для улучшения вкуса можно добавить небольшое количество меда, свежие или быстрозамороженные фрукты и ягоды, орехи, семечки, сухофрукты и такие специи, как имбирь, ванилин или корица.

Мюсли и каши быстрого приготовления Источник: depositphotos.com

Кондитерская продукция промышленного производства

В популярных рекламных роликах хорошо одетый человек по дороге в офис заходит в уютное кафе и наскоро перекусывает шоколадным круассаном (пирожным, пышной булочкой и т. д.) с чашечкой кофе. Все вместе производит на зрителя впечатление правильных действий, следствием которых, по-видимому, должны стать здоровье, прекрасный внешний вид и материальное благополучие.

На деле сложно придумать более вредный вариант завтрака. Любое подобное лакомство представляет собой сочетание «быстрых» углеводов и животных жиров, содержит массу калорий и имеет очень высокий гликемический индекс. Такой завтрак не обеспечивает сытость и бодрость на длительное время, зато способствует набору лишнего веса.

Кондитерская продукция промышленного производства Источник: depositphotos.com

Быстрые завтраки

Разные хлопья, «шарики», «звездочки» и другая продукция, которую нужно залить молоком или соком, чтобы получить «самый вкусный и питательный завтрак», позиционируются производителями как лучший вариант утренней трапезы для детей. Но единственным плюсом таких продуктов является простота употребления. Несмотря на длинный перечень витаминов и микроэлементов, якобы содержащихся в сухих завтраках, они приносят больше вреда, чем пользы.

Продукт, упакованный в яркую коробку, изготавливают способом экструзии: все ингредиенты измельчают до состояния тонкого порошка и спрессовывают, придавая кусочкам определенную форму. В состав сухих завтраков входят мука, крахмал, сахар и большое количество усилителей вкуса, консервантов, ароматизаторов, эмульгаторов и прочих синтетических добавок. Регулярное появление таких продуктов в рационе ребенка может привести к сбою обмена веществ, ожирению, нарушению работы почек, желудка, кишечника и других органов.

Быстрые завтраки Источник: depositphotos.com

Бутерброды с колбасой

Это традиционный завтрак, но не особенно полезный. Хлеб из пшеничной муки со сливочным маслом и колбасными изделиями (часто не самого высокого качества) – сочетание, означающее максимальное количество «быстрых» углеводов и вредных жиров. Чтобы такой завтрак действительно обеспечивал организм энергией, а не отправлялся прямиком в жировые отложения, его ингредиенты необходимо заменить.

Полезный бутерброд должен содержать:

  • хлеб из муки грубого помола (желательно из смеси злаков);
  • натуральное мясо, отварное или запеченное. Лучше всего для этого подойдут нежирная говядина или куриная грудка;
  • свежие овощи (ломтики огурцов, помидоров, сладкого перца);
  • листовую зелень (петрушку, укроп, базилик, сельдерей, рукколу или листовой салат).

Такой вариант завтрака будет и сытным, и полезным.

Бутерброды с колбасой Источник: depositphotos.com

Пакетированные соки

Большинство готовых фруктовых и ягодных соков производится по технологии восстановления, то есть добавления воды к сухой массе. К сожалению, этим дело обычно не ограничивается: в пакетированные соки кладут много сахара, лимонную кислоту и другие консерванты. Вместо фруктовой мякоти в продукт нередко добавляют пектин или свекольный жмых (отходы переработки сахарной свеклы). Понятно, что продукты такого рода полезными не являются (особенно для детей).

Свежевыжатые фруктовые соки действительно содержат массу необходимых организму веществ. Однако употреблять такие напитки натощак небезопасно, поскольку органические кислоты, входящие в их состав, раздражают слизистую оболочку желудка.

Пакетированные соки Источник: depositphotos.com
Читайте также:

6 продуктов с сомнительной репутацией, которые не стоит исключать из рациона

5 мифов о продукции с маркировкой «био»

8 мифов о продуктах, содержащих ГМО

Творожные сырки

Любое блюдо из натурального творога (сырники, запеканка, просто творог хорошего качества) прекрасно подходит для завтрака: это замечательная диетическая пища, поставляющая нужные для организма белки и минералы. А вот сладкие творожные сырки, молочные ломтики и творожная масса, усиленно рекламируемые производителями, адекватной заменой не являются. Творога в продукции такого рода немного: в основном она состоит из растительных жиров сомнительного качества и сахара. А уж консерванты и вкусовые добавки – ее обязательные ингредиенты. Даже «шоколадная» глазурь, которой покрыты многие сырки, не имеет ничего общего с шоколадом.

Творожную продукцию промышленного производства желательно использовать (в том числе и для детского питания) нечасто, исключительно как лакомство.

Творожные сырки Источник: depositphotos.com

Шоколадные батончики

Это еще один вид продуктов, благодаря рекламе имеющих репутацию полезных, энергетически насыщенных и подходящих для перекусов. В действительности шоколадные батончики содержат множество «быстрых» углеводов и вредных растительных жиров. Их не стоит употреблять в пищу часто, тем более – регулярно включать в утреннюю трапезу.

Шоколадные батончики Источник: depositphotos.com

Фастфуд

Вред гамбургеров и прочего фастфуда связан с продуктами, из которых они изготовлены и о которых мы уже говорили. В данном случае к «быстрым» углеводам, содержащимся в белом хлебе, добавляются жиры, на которых обжариваются мясные ингредиенты (они, кстати, тоже бывают не лучшего качества). Кроме того, в фастфуде нередко присутствует майонез или томатный соус, также не слишком полезные. Все вместе представляет собой чрезвычайно вредный продукт, после употребления которого ощущение голода быстро проходит, но и быстро возвращается. Постоянное включение фастфуда в меню завтраков ведет к нарушениям пищевого поведения (попыткам перекусывать в течение дня, увеличивать порции и т. д.), сбоям обмена веществ и набору лишнего веса.

Фаст-фуд Источник: depositphotos.com

Плавленый сыр

Многие считают, что бутерброд с плавленым сыром менее вреден, чем гамбургер или бутерброд с маслом и колбасой, но это не так. Продукт, который нам активно навязывает реклама, практически полностью состоит из жира. Полезными свойствами настоящего сыра он не обладает. Кроме того, не стоит забывать, что на его производство часто идут отходы сырного производства или сыр, который невозможно реализовать по причине истечения срока годности.

Плавленый сыр Источник: depositphotos.com

Ореховые и шоколадные пасты

В этих продуктах, которые так любят многие дети, на самом деле нет ни шоколада, ни орехов. Они состоят из гидролизованных растительных масел (как правило, самых дешевых – пальмоядерного или кокосового), сухого молока, масла какао, лецитина и вкусовых добавок. Такое сочетание компонентов может нанести серьезный вред организму, нарушив нормальный обмен веществ. Регулярно употреблять шоколадные или ореховые пасты ни в коем случае нельзя: даже джем или варенье (разумеется, домашней варки), при их чрезвычайной насыщенности углеводами, являются более удачным вариантом.

Ореховые и шоколадные пасты Источник: depositphotos.com

От того, что именно человек ест на завтрак, зависят его настроение и трудоспособность в течение рабочего дня. Поэтому к выбору продуктов для утренней трапезы надо подходить особенно тщательно, избегая излишне калорийной пищи, но стараясь получать все полезные вещества, позволяющие сохранять активность и здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5285714285714 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (385 голосов)
 
Комментарии к материалу (29):
человек  /   13 дек 2017, 23:09
Да ешьте что хочется, только в разумных пределах. Уж лучше с удовольствием съесть на завтрак любимую булочку и быть веселым и довольным, чем давиться ненавистной кашей и пребывать в депрессии.
Ответить
Сергей  /   23 мая 2018, 09:48
Цитирую Александр:
Цитирую Забава:
Цитирую Марина:
Лучше напишите, ЧТО надо есть на завтрак (даже можно без детального комментария), просто кошмар... Утром встал и думай, а что можно в действительности. Практически ничего - ходи голодный до обеда.

Марина, правильное питание не для ленивых. Нужно многое готовить самостоятельно и для себя и для своей семьи, а у нас многие женщины совершенно не парятся на эту тему, - наберут полуфабрикатов и готовых салатов и кормят своих любимых. Я с содроганием смотрю на подобное "питание" в супермаркете, а многие это едят, да ещё и платят за сомнительное приготовление. Думаете, кто-нибудь, кто занимается приготовлением тех же салатов, моет зелень, перед тем, как её туда порезать? Очень сомневаюсь. Я, например, давно уже не покупаю хлеб, пеку сама в хлебопечке, - изумительно получается и достаточно экономно. А при наличии кофемолки можно экспериментировать сколько угодно, добавляя в выпечку и гречневую муку и льняную и овсяную и амарантовую (у некоторых на амарант аллергия). Изумительный кефир и творог можно приготовить при помощи молочного гриба, - вот где лактобактерий действительно миллиарды. Возни, правда, с ним немало, но это того стоит. Мясо не люблю и не ем, но мои мужчины едят, готовлю тоже только сама, ни колбасу, ни сосиски не покупаем уже очень давно.

Я очень ленивый!!! И правильно питаюсь уже восемь лет!
Купил белково-витаминный коктейль, который содержит все все витамины, минералы, микро макро элементы, воду, клетчатку и белок!!! 2 минуты готовится! выпил и порядок! Не пучит не глючит, настроение великолепное!!! как задолбаетесь голову себе заморачивать мясами, кашами и всякой давно уже не качественной продукцией, то быстро сообразите, что всё хорошее уже давно!!! придумано! Надо только купить, попробовать и сделать выводы! Пишите, подскажу ! Успеха!! :)


где брать ????
Ответить
Альбус Северус  /   27 авг 2018, 15:11
Цитирую Забава:
Цитирую Марина:
Лучше напишите, ЧТО надо есть на завтрак (даже можно без детального комментария), просто кошмар... Утром встал и думай, а что можно в действительности. Практически ничего - ходи голодный до обеда.

Марина, правильное питание не для ленивых. Нужно многое готовить самостоятельно и для себя и для своей семьи, а у нас многие женщины совершенно не парятся на эту тему, - наберут полуфабрикатов и готовых салатов и кормят своих любимых. Я с содроганием смотрю на подобное "питание" в супермаркете, а многие это едят, да ещё и платят за сомнительное приготовление. Думаете, кто-нибудь, кто занимается приготовлением тех же салатов, моет зелень, перед тем, как её туда порезать? Очень сомневаюсь. Я, например, давно уже не покупаю хлеб, пеку сама в хлебопечке, - изумительно получается и достаточно экономно. А при наличии кофемолки можно экспериментировать сколько угодно, добавляя в выпечку и гречневую муку и льняную и овсяную и амарантовую (у некоторых на амарант аллергия). Изумительный кефир и творог можно приготовить при помощи молочного гриба, - вот где лактобактерий действительно миллиарды. Возни, правда, с ним немало, но это того стоит. Мясо не люблю и не ем, но мои мужчины едят, готовлю тоже только сама, ни колбасу, ни сосиски не покупаем уже очень давно.

Цитирую Забава:
Цитирую Марина:
Лучше напишите, ЧТО надо есть на завтрак (даже можно без детального комментария), просто кошмар... Утром встал и думай, а что можно в действительности. Практически ничего - ходи голодный до обеда.

Марина, правильное питание не для ленивых. Нужно многое готовить самостоятельно и для себя и для своей семьи, а у нас многие женщины совершенно не парятся на эту тему, - наберут полуфабрикатов и готовых салатов и кормят своих любимых. Я с содроганием смотрю на подобное "питание" в супермаркете, а многие это едят, да ещё и платят за сомнительное приготовление. Думаете, кто-нибудь, кто занимается приготовлением тех же салатов, моет зелень, перед тем, как её туда порезать? Очень сомневаюсь. Я, например, давно уже не покупаю хлеб, пеку сама в хлебопечке, - изумительно получается и достаточно экономно. А при наличии кофемолки можно экспериментировать сколько угодно, добавляя в выпечку и гречневую муку и льняную и овсяную и амарантовую (у некоторых на амарант аллергия). Изумительный кефир и творог можно приготовить при помощи молочного гриба, - вот где лактобактерий действительно миллиарды. Возни, правда, с ним немало, но это того стоит. Мясо не люблю и не ем, но мои мужчины едят, готовлю тоже только сама, ни колбасу, ни сосиски не покупаем уже очень давно.

Забава, вы себе памятник ещё не воздвигли? Если нет, то спешите, ибо когда сил готовить "любимым" не останется, то некому будет его воздвигать. Ненавижу тупое самодовольно, которое выглядит безобразно, и бессмысленную жертвенность, которую никто не оценит, а в конце ещё и посмеются. В общем так, Марина, не слушайте всяких яжежён, ешьте всё, что душа пожелает, только в меру, интересуетесь реальной подоплекой подобных советов, звучащих из каждого утюга, и будет вам счастье.
Ответить
Алла  /   06 нояб 2018, 23:31
Цитирую Альбус Северус:
Цитирую Забава:
Цитирую Марина:
Лучше напишите, ЧТО надо есть на завтрак (даже можно без детального комментария), просто кошмар... Утром встал и думай, а что можно в действительности. Практически ничего - ходи голодный до обеда.

Марина, правильное питание не для ленивых. Нужно многое готовить самостоятельно и для себя и для своей семьи, а у нас многие женщины совершенно не парятся на эту тему, - наберут полуфабрикатов и готовых салатов и кормят своих любимых. Я с содроганием смотрю на подобное "питание" в супермаркете, а многие это едят, да ещё и платят за сомнительное приготовление. Думаете, кто-нибудь, кто занимается приготовлением тех же салатов, моет зелень, перед тем, как её туда порезать? Очень сомневаюсь. Я, например, давно уже не покупаю хлеб, пеку сама в хлебопечке, - изумительно получается и достаточно экономно. А при наличии кофемолки можно экспериментировать сколько угодно, добавляя в выпечку и гречневую муку и льняную и овсяную и амарантовую (у некоторых на амарант аллергия). Изумительный кефир и творог можно приготовить при помощи молочного гриба, - вот где лактобактерий действительно миллиарды. Возни, правда, с ним немало, но это того стоит. Мясо не люблю и не ем, но мои мужчины едят, готовлю тоже только сама, ни колбасу, ни сосиски не покупаем уже очень давно.

Цитирую Забава:
Цитирую Марина:
Лучше напишите, ЧТО надо есть на завтрак (даже можно без детального комментария), просто кошмар... Утром встал и думай, а что можно в действительности. Практически ничего - ходи голодный до обеда.

Марина, правильное питание не для ленивых. Нужно многое готовить самостоятельно и для себя и для своей семьи, а у нас многие женщины совершенно не парятся на эту тему, - наберут полуфабрикатов и готовых салатов и кормят своих любимых. Я с содроганием смотрю на подобное "питание" в супермаркете, а многие это едят, да ещё и платят за сомнительное приготовление. Думаете, кто-нибудь, кто занимается приготовлением тех же салатов, моет зелень, перед тем, как её туда порезать? Очень сомневаюсь. Я, например, давно уже не покупаю хлеб, пеку сама в хлебопечке, - изумительно получается и достаточно экономно. А при наличии кофемолки можно экспериментировать сколько угодно, добавляя в выпечку и гречневую муку и льняную и овсяную и амарантовую (у некоторых на амарант аллергия). Изумительный кефир и творог можно приготовить при помощи молочного гриба, - вот где лактобактерий действительно миллиарды. Возни, правда, с ним немало, но это того стоит. Мясо не люблю и не ем, но мои мужчины едят, готовлю тоже только сама, ни колбасу, ни сосиски не покупаем уже очень давно.

Забава, вы себе памятник ещё не воздвигли? Если нет, то спешите, ибо когда сил готовить "любимым" не останется, то некому будет его воздвигать. Ненавижу тупое самодовольно, которое выглядит безобразно, и бессмысленную жертвенность, которую никто не оценит, а в конце ещё и посмеются. В общем так, Марина, не слушайте всяких яжежён, ешьте всё, что душа пожелает, только в меру, интересуетесь реальной подоплекой подобных советов, звучащих из каждого утюга, и будет вам счастье.

Да на самом деле очень легко делать полезное и вкусное. Я просто в пароварке грудку или другое мясо готовлю. Замариновать, сунул вечером, поставил в холодильник на ночь и поверьте, вкуснее колбасы. Время только на то, чтобы замариновать тратишь, а это очень недолго
Ответить
дед Мифодий  /   18 дек 2018, 11:18
"раньше ели редьку с квасом и попёрдывали басом а сейчас диет едят ,не пердят а бздят....
Ответить
дед Мифодий  /   18 дек 2018, 11:19
работать надо в чистом поле...а сидеть в офисах и за компьютером .вот что самое вредное а не пища ...читай выше..
Ответить
дед Мифодий  /   18 дек 2018, 11:23
"желудок зеркало души" а не наоборот...если душа набита негативом -гневом ,завитью тоской - ему всё вредно...
Ответить
Ника  /   03 фев 2019, 14:16
В точку!!!!Цитирую дед Мифодий:
"желудок зеркало души" а не наоборот...если душа набита негативом -гневом ,завитью тоской - ему всё вредно...
Ответить
Ната  /   21 дек 2019, 12:31
Ты не прав, "Федя"!!! Нельзя торопиться на "тот свет"!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также