Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Увеличение лимфатических узлов

увеличение лимфатических узловВ возникновении любых заболеваний, так же, как и сохранение здоровья, ключевую роль играет состояние иммунной системы. Иммунитет это «армия», которая защищает организм от вредного воздействия, а в случае возникновения болезни, когда «оборона прорвана» и патология все же развилась, отвечает за ее уничтожение и возвращение в статус-кво, то есть здоровое состояние. Органами иммунной системы являются лимфоузлы – фильтры, сквозь которые протекает лимфа, очищаясь при этом. Лимфоузлы расположены группами, в ключевых местах магистральных сосудов. Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о том, что узел не вполне справляется со своей функцией, или, продолжая аналогию, что «фильтр забился».

Существуют три основных причины увеличения лимфатических узлов. Первая и самая распространенная – воспаление в зоне ответственности данного лимфоузла. Так, если увеличен подмышечный лимфатический узел, воспаление может быть в молочной железе, или руке, или грудной клетке, если отмечается увеличение лимфоузлов под нижней челюстью, то как правило, речь идет о воспалении в области горла, зубов или языка, паховые лимфоузлы увеличиваются при воспалительных заболеваниях органов малого таза, и так далее. Воспаление лимфоузла вторично, то есть возникает в ответ на другое воспаление.

Вторая причина увеличения лимфатических узлов это поражение их метастазами при злокачественных заболеваниях. Опухолевые клетки, отрываясь от основной опухоли, с током крови и лимфы разносятся по всему организму. Наиболее часто они оседают в ближайшем к опухли фильтре, то есть сторожевом лимфоузле. В нем злокачественная клетка дает рост дочерней опухоли, образуется метастаз в лимфоузле. Метастазы, как правило, единичны, и обычно диагностируются уже после обнаружения основной опухоли, хотя бывают и исключения, когда обратив внимание на увеличившийся лимфоузел, обнаруживают в нем метастаз, а затем и его первоисточник.

Третья причина, по которой происходит увеличение лимфатических узлов, это опухолевое поражение непосредственно лимфатической ткани узла. В этом случае опухоль не заносится в один из лимфоузлов из другого места, а зарождается в нем. Такое заболевание называется лимфомой, или лимфогранулематозом, а еще раком лимфоузлов. Встречается еще реже, чем метастазы в лимфоузлах. При лимфоме могут поражаться как единичные лимфоузлы, так и целые группы их. Схожим образом увеличиваются группы лимфоузлов при лейкозе, когда в злокачественный процесс вовлекаются лимфатические клетки.

При воспалении поражаются обычно лимфоузлы на одной стороне, один узел или пакет, при ощупывании увеличенные лимфоузлы болезненны. Если речь идет об опухолевых заболеваниях, то лимфоузлы могут поражаться единично (метастаз, узловая форма лимфомы) или массово (лейкоз, генерализованная форма лимфомы), в этом случае они безболезненны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (14):
Лилия  /   27 апр 2013, 07:03
У меня в молочной железе, по результатам УЗИ, обнаружили увелечение лимфо. узла, можно узнать причину?
Ответить
Надежда врач  /   29 апр 2013, 16:53
Добрый день.
Лимфоузлы это, так сказать, сторожевой пункт ближайшего органа, они часто так и называются, сторожевые лимфоузлы применительно к какому-либо из органов. Там происходит очистка лимфы от инфекции, а если инфекции много, то воспалиться может сам лимфоузел. Поэтому увеличение лимфоузла говорит о том, что есть некий воспалительный процесс в близлежащих тканях. Что именно дает такую реакцию, должно показать дальнейшее обследование, которое обязательно нужно пройти.
Ответить
Алсу  /   01 июль 2013, 09:34
Здраствуйте. У ребенка (5,5 лет) шейный лимфоденит, гематолог, фтизиатр, стомотолог своего "ни видят". В носу стафилококк 10 ^ 7степени, пропили антибиотики, прокапали в нос пользы никакой. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Ответить
Надежда врач  /   01 июль 2013, 11:52
Добрый день, Алсу.
Ситуация неприятная. Однозначно есть источник сильного воспаления. Я бы на вашем месте поступила следующим образом: обратилась бы в большую клинику, располагающую широкими диагностическими возможностями, потому что такой серьезный источник инфекции надо выявить обязательно, это не шутки. И еще следовало бы сделать антибиотикограмму, чтобы определить чувствительность микрофлоры и подобрать антибактериальный препарат, максимально подходящий для данного случая. Понимаете, пока не определен источник, лечение будет вестись вслепую, а значит, имеет мало шансов на успех, в то время как организм уже значительно страдает, о чем говорит лимфаденит.
Ответить
Муба  /   08 авг 2013, 13:00
Здраствуйте доктор,

у ребёнка 4 года и на левом подцелестном линфо узле ес увелинчение. Ми слуцайно обнаружели когда она подняла головы. При палпации она не цувствует боли и она односторронная.У ребёнка опухшая миндалине с рождения и не довно сель мороженное. Сделали обший анализ крови и узи всех органов и все было в норме.
Пожялюста скажите это опасна, и что нам делат? Можна ли сделат компресс?
Ответить
Надежда врач  /   09 авг 2013, 17:21
Здравствуйте, Муба.
Нет, компресс делать нельзя. Необходимо, чтобы врач проверил миндалины, и если есть воспаление, назначил лечение. Посмотрите, если лимфоузел не будет уменьшаться в течение недели, нужно обратиться в крупную клинику, чтобы обязательно ребенка посмотрел врач и назначил диагностику лимфоузла.
Это может быть пустяком, связанным с простудой, а может быть и очень опасным, и потому обязательна диагностика лимфоузла, чтобы исключить серьезное заболевание.
Ответить
Татьяна  /   10 нояб 2013, 13:12
Здравствуйте, доктор!
Мне 39 лет. 2 недели назад увидела в паху слева увеличенный лимфоузел (воспаления нет) размером с фасолину 1-1,5 см, боли нет, подвижен, ничего не беспокоит, жалоб нет. Пошла к врачу. сдала анализы: вич и сифилис -отриц., общий анализ крови - хороший -СОЭ не повышен. в норме, иммунный ответ хороший, гемоглобин отл., моча в норме, воспаления не выдает. Флюорография ничего не выявила. Гинеколог ничего не нашёл (дал направление на анализы на половые инфекции -но я не спешу тратить деньги, воспаления в крови нет,ничего не беспокоит, да и в себе я уверена), узи брюшной полости и малого таза тоже всё в норме. Вес в норме (174/65), 2 раза в нед.тренируюсь в тр.зале, питаюсь нормально, ничем не злоупотребляю, не курю. Сначала даже подумала, что от перетренировки -увидела бугорок вечером после друхчасовой интенсивной тренировки и 40 мин. сауны. Как действовать дальше: идти к онкологу, делать узи узла и биопсию или что-то ещё? например УЗИст посоветовал подождать понаблюдать пару недель. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Надежда Врач  /   11 нояб 2013, 13:06
Добрый день, Татьяна.
Увеличение лимфоузла не может быть беспричинным. Если причина никак не выявляется, возможно и стоит подождать, однако вы должны осознавать, что ждете увеличения проблемы, поэтому при первых же признаках увеличения воспаления выжидательную тактику следует прекратить.
Если через одну-две недели ничего не изменится, или если лимфоузел будет продолжать расти, необходимо обратиться к иммунологу, т.к. лимфоузлы относятся к иммунной системе, и врач этого направления сумеет выбрать правильную тактику.
Ответить
Лариса  /   11 нояб 2013, 17:11
У ребенка в 3 недели обнаружела увеличенные лимфоузлы с двух сторон. Они маленькие,подвижные,безболезне нные. Сейчас ребенку 2,5 года.Лимфоузлы не прошли.Доктора говорят,наблюдайте . Но на душе не спокойно.Посоветуйте,что делать? Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Ирина  /   06 фев 2014, 13:11
Добрый день! у меня увеличен лимфоузел на нижней челюсти,так сказать под скулой.Из-за этого не могу вылечить зуб! нервы удалены,почищены каналы,и невозможно вылечить.Что делать подскажите?стоит ли паниковать? Спасибо!...
Ответить
Надежда Врач  /   06 фев 2014, 14:10
Добрый день, Ирина. Паниковать не стоит, а вот сделать диагностику лимфоузла необходимо, особенно если узел увеличен уже длительное время. Вам нужно обратиться к своему терапевту, чтобы он дал вам направление на анализы. Важно выяснить, что именно является причиной увеличенного лимфоузла, так как сами по себе ни с того ни с сего они не воспаляются.
Ответить
Елена  /   27 янв 2017, 07:08
Здравствуйте. У меня боли в грудной клетке. Сегодня увеличился лимфоузел справа подмышкой. Записалась на рентген грудной клетки. Пока жду, очень нервничаю.
Ответить
Аскар  /   16 сен 2018, 08:07
Здраствуйте доктор! Моей супруге 29 лет, на 9й месяц беременности выявили что тромбоциты упали до 48 тысяч. После родов сделали стернальную пункцию и поставили диагноз острый лейкоз, сейчас она получила 2 курс химии и находится на восстановительном процессе. Однако 3 дня назад в области нижних десен появилась небольшая опухоль, а на следующий день очень сильно опухли лимоузлы шеи в области нижней челюсти, а лицо опухло до неузнаваемости, ввиду этого еле как приоткрывает глаза, а также ввиду опухоли в области десен не получается питаться, даже остывший суп через трубочку, жалуется что при питании остро болит опухоль. Доктор, как думаете с чем связаны эти опухали в области десен и лимфоузлов. И вообще каковы могут быть последствия. Как нам придется питаться. Ведь оно обязательно для нее особенно сейчас, когда организм очень слабый? Заранее благодарю Вас за консультацию!!!
Ответить
Надежда врач  /   16 сен 2018, 18:29
Цитирую Аскар:
Здраствуйте доктор! Моей супруге 29 лет, на 9й месяц беременности выявили что тромбоциты упали до 48 тысяч. После родов сделали стернальную пункцию и поставили диагноз острый лейкоз, сейчас она получила 2 курс химии и находится на восстановительном процессе. Однако 3 дня назад в области нижних десен появилась небольшая опухоль, а на следующий день очень сильно опухли лимоузлы шеи в области нижней челюсти, а лицо опухло до неузнаваемости, ввиду этого еле как приоткрывает глаза, а также ввиду опухоли в области десен не получается питаться, даже остывший суп через трубочку, жалуется что при питании остро болит опухоль. Доктор, как думаете с чем связаны эти опухали в области десен и лимфоузлов. И вообще каковы могут быть последствия. Как нам придется питаться. Ведь оно обязательно для нее особенно сейчас, когда организм очень слабый? Заранее благодарю Вас за консультацию!!!

Здравствуйте, Аскар.
Вашей жене нужно обязательно как можно скорее связаться с лечащим врачом, это срочно. Возможно, речь идет о воспалительном процессе в полости рта, и это реакция на него, может быть, дело в рецидиве - в любом случае, необходима врачебная помощь, причем очная, а не по интернету.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.