Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Помощь при артрозе: 8 простых упражнений для пальцев и ладоней

По статистике, артрозом страдают почти 80% жителей Земли. Это заболевание характеризуется постепенным разрушением хрящевой ткани, выстилающей внутренние поверхности суставов. Особенно неприятно то, что недуг часто поражает молодых людей: начиная с возраста 30 лет вероятность развития патологии неуклонно увеличивается.

Артроз проявляется болью, отеками, периодическими воспалениями суставов, ограничением их подвижности. Больные частично утрачивают трудоспособность, качество их жизни существенно снижается. Заболевание требует приема обезболивающих и противовоспалительных препаратов, хондропротекторов (средств, способствующих регенерации хрящевой ткани). При обострении больные получают гормональные кортикостероиды. Вне обострения пациентам, страдающим артрозом, показаны курсы физиотерапевтических процедур, массаж и санаторно-курортное лечение.

В большинстве случаев артроз поражает суставы кистей рук. Комплекс упражнений, с которым мы хотим ознакомить читателей, разумеется, не снимает проблемы полностью, но помогает поддерживать суставы в рабочем состоянии и снижает вероятность развития обострений.

8 упражнений, эффективных при артрозе Источник: depositphotos.com

«Кулак»

Резко распрямите ладони, максимально вытянув и растопырив пальцы. Сожмите кулаки, расположив большие пальцы сверху, сохраняйте такое положение в течение 30–60 секунд. Упражнение не должно причинять боль. Повторите движение не менее 4 раз для каждой руки.

«Растяжка»

Положите руку на ровную поверхность ладонью вниз. Осторожно распрямите пальцы, стараясь не напрягать суставы. Удержите положение в течение минуты, затем расслабьте ладонь. Повторите не менее 5 раз для каждой руки.

«Когти»

Поверните руку ладонью к себе. Согните пальцы так, чтобы подушечка каждого из них упиралась в основание (рука похожа на лапу с растопыренными когтями). Подержите 30–60 секунд, затем распрямите пальцы. Повторите упражнение каждой рукой минимум 4 раза.

«Хватка»

Для этого упражнения потребуется наполовину сдутый мячик, неплотный клубок ниток или небольшая мягкая игрушка. Возьмите предмет в руку, стараясь сжать его как можно сильнее. Удержите в течение 10-15 секунд, затем отпустите. Повторите 10 раз для каждой руки.

В период ремиссии упражнение можно выполнять 2-3 раза в неделю (с интервалом не менее 48 часов). Нельзя его делать в случаях, когда наблюдается обострение воспаления суставов больших пальцев.

«Щипки»

Резко зажмите край мягкого мячика между большим и любым другим пальцем (можно выполнять для всех пальцев по очереди). Удержите в течение минуты и отпустите. Повторите 10-15 раз каждой рукой.

Для выполнения этого упражнения действуют те же ограничения, что и для упражнения «Хватка».

Поднимание пальцев

Положите ладонь на стол, плотно прижав ее центральную часть к поверхности. Поднимайте пальцы поочередно, стараясь как можно выше отвести их концы от стола. Можно поднимать все пальцы одновременно. Повторите 10-12 раз для каждой руки.

«Касания»

Поднимите руку, повернув ее ладонью к себе и распрямив запястье. Поочередно касайтесь большим пальцем подушечек каждого из остальных так, чтобы, смыкаясь, они образовывали ровные круги. Каждое положение удерживайте не менее 30 секунд. Повторите 4 раза для каждой руки.

Тренировка большого пальца

Специально для улучшения подвижности больших пальцев разработаны следующие упражнения:

  • наденьте на руку резинку так, чтобы она располагалась на уровне сустава большого пальца. Положите ладонь на горизонтальную поверхность. Максимально отклоните большой палец в сторону и удерживайте не менее 30 секунд, растягивая резинку. Выполните движение 10 раз каждой рукой;
  • поднимите руку, повернув ее ладонью к себе. Отведите большой палец, а затем согните таким образом, чтобы его подушечка прикоснулась к основанию мизинца. Удержите в таком положении в течение 30–60 секунд. Повторите 4 раза каждой рукой;
  • исходное положение – ладонь перед собой. Согните большой палец так, чтобы его кончик дотронулся до основания указательного пальца, и удержите его не менее 30 секунд. Повторите 4 раза каждой рукой.

Этот комплекс тоже не следует выполнять чаще 2-3 раз в неделю или в период обострения воспалительного процесса в суставах больших пальцев.

Все описанные упражнения улучшают гибкость и подвижность пальцев, уменьшают боль. Их выполнение помогает лучше справляться с бытовыми задачами, которые обычно представляют сложность для больных артрозом.

Пациентам, страдающим скованностью и болями в суставах пальцев, часто рекомендуют занятия рукоделием, связанным с необходимостью удерживать в руках мелкие предметы (вышивкой, скрапбукингом, квилтингом и т. д.). Большую пользу приносит лепка из пластилина или художественной глины.

Занятия лечебной физкультурой в любом случае следует согласовать с лечащим врачом. Он должен оценить особенности состояния больного и индивидуально подобрать комплекс упражнений, их периодичность и интенсивность.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5460526315789 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (152 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также