Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 пищевых ароматов, провоцирующих переедание

Посещая продуктовые супермаркеты, многие замечают, что в торговых залах всегда вкусно пахнет. Однако не все догадываются, что причина приятных ароматов – не пекарни или предприятия общепита, расположенные в тех же помещениях. Запахи «вкусностей», как правило, распространяют специально, размещая в павильонах емкости с искусственными ароматизаторами. Это маркетинговый ход, заставляющий посетителей спонтанно приобретать большое количество продуктов питания. Дело в том, что некоторые пищевые ароматы активизируют работу мозговых центров, отвечающих за аппетит. Вдыхая подобные запахи, посетители магазина начинают испытывать чувство голода, которое и стимулирует желание приобрести побольше еды.

Сегодня мы расскажем о тех пищевых ароматах, которые являются лидерами такого рода и чаще всего используются маркетологами продуктовых магазинов.

Пищевые ароматы, провоцирующие переедание Источник: depositphotos.com

Шоколад

Запах шоколада ассоциируется у человека с самыми приятными вкусовыми ощущениями, вызывает положительные эмоции. Вдыхая этот аромат, мы неосознанно возвращаемся в раннее детство, чувствуем сладость материнского молока, связанную в нашем сознании с защищенностью, добром и покоем.

Восприимчивость к запаху и вкусу шоколада у людей разного пола и возраста неодинакова. Например, ученым известно, что многие женщины просто не могут не употреблять такое лакомство в определенные периоды менструального цикла и даже рискуют набрать лишний вес. К счастью, существует простой прием, позволяющий снизить неизбежный отрицательный эффект, вызванный неумеренным потреблением сладкого. Чтобы не покупать лишние «вкусняшки», нужно носить с собой плитку высококачественного горького шоколада, имеющего в составе не менее 70% какао. Он содержит не очень много сахара, да и съесть больше 2-3 долек разом обычно не удается. Вы в любой момент сможете быстро утолить приступ «шоколадного голода», не обременив свой организм лишними калориями и избежав приобретения большого количества продуктов, вредных для фигуры.

Шоколад – аромат, провоцирующий переедание Источник: pixabay.com

Выпечка

Против ароматов теплого теста, ванили и корицы просто невозможно устоять. Они, как и запах шоколада, вызывают ощущение надежности и уюта. Недаром многие люди, работа которых связана с постоянным нервным напряжением, так любят в обеденный перерыв или после трудового дня покупать свежую выпечку.

Если вы не можете отказать себе в сладких булочках и пирожках, выход один – контролируйте количество съеденного. Отдайте предпочтение небольшим кексам или печенью. Вместо «обычного» хлеба попробуйте привыкнуть к его цельнозерновым сортам или выпечке, содержащей отруби. Возьмите за правило возвращаться с работы пешком – так вы потратите хотя бы часть калорий, полученных в результате употребления мучного.

Выпечка – аромат, провоцирующий переедание Источник: pixabay.com

Барбекю

Запах мяса, поджаренного на гриле, очень сильно возбуждает аппетит. В результате человек почти всегда съедает его больше, чем нужно. Лишних калорий добавляют и соусы для барбекю: в их составе обычно есть такой высококалорийный ингредиент, как кукурузный сироп, а также пряные и острые специи, которые тоже способствуют перееданию.

Впрочем, это не должно стать причиной полного отказа от таких блюд. Чтобы минимизировать вредное воздействие, можно сделать следующее:

  • выбрать для барбекю менее калорийные сорта мяса (куриную грудку, индюшатину, крольчатину и т. д.);
  • замариновать мясо заранее и не обмазывать его соусом перед жаркой;
  • при готовке поддерживать умеренный огонь. Время жарки при этом немного увеличится, но мясо получится мягким, а его поверхность не обуглится;
  • приготовить соус самостоятельно, избегая большого количества сахара, кислоты и острых специй;
  • съедать с мясом как можно больше трав (кинзы, петрушки, базилика, укропа), зелени лука и чеснока, листового салата и свежих овощей.

При таком подходе к потреблению мяса и других продуктов, приготовленных на гриле, вы получите максимум удовольствия и не нанесете существенного вреда организму.

Барбекю – аромат, провоцирующий переедание Источник: pixabay.com

Чипсы

Картофельные чипсы признаны самым вредным продуктом питания: при практически полном отсутствии витаминов и других биологически активных веществ они перенасыщены солью и синтетическими вкусовыми добавками (в том числе теми, которые провоцируют переедание и вызывают привыкание). Их регулярное употребление не только вредно отражается на состоянии пищеварительного тракта, но и приводит к частичному отказу от обычной пищи, которая начинает восприниматься пресной и невкусной.

Тем не менее многие люди едят чипсы ежедневно: их привлекает запах специй и вкусовых добавок, а также характерный хруст, который, по мнению ученых, тоже способен возбуждать аппетит. Разумеется, употребление любого другого блюда из картофеля гораздо предпочтительнее.

Если вам все же очень хочется чипсов, не ешьте их из пакета. Выложите ломтики на тарелку, берите по одному и тщательно прожевывайте каждый кусочек: так вы съедите меньше. Есть и другой вариант: заменить картофельные чипсы подсоленными орешками (например, фисташками). Этот продукт все же содержит полезные вещества, да и употреблять его в больших количествах гораздо сложнее.

Чипсы – аромат, провоцирующий переедание Источник: pixabay.com

Бекон

Запах жарящегося бекона чрезвычайно привлекателен. Он стимулирует аппетит и провоцирует переедание. Недаром именно этот ароматизатор особенно востребован в производстве чипсов, снеков, сухариков и прочего популярного фастфуда.

Небольшой кусочек копченой свинины, поджаренный вместе с яичницей или положенный на бутерброд, не может повредить здоровому человеку. Беда в том, что одним кусочком дело обычно не ограничивается.

Любитель бекона может в некоторой степени обмануть свой аппетит и избежать переедания. Например, можно добавлять в готовящиеся блюда копченые томаты или паприку: их запах очень похож на аромат копченой свинины. Можно заменить свиной бекон подкопченной грудкой индейки, которая содержит меньшее количество калорий.

Бекон – аромат, провоцирующий переедание Источник: pixabay.com

Проблема зависимости аппетита от завлекательных пищевых ароматов в значительной степени решится, если вы будете постоянно контролировать свои поступки. Очень важно отслеживать порции еды, которую вы потребляете дома или в точках общественного питания. Всегда есть возможность купить один пирожок вместо двух или испечь кексы в формочках меньшего размера. Кроме того, желательно вообще снизить количество потребляемой готовой пищи и отдавать предпочтение блюдам домашнего приготовления, состав которых точно известен.

При посещении продуктовых магазинов есть возможность избежать спонтанных покупок, спровоцированных уловками маркетологов. Специалисты советуют никогда не покупать еду, будучи голодным, потому что повышенный аппетит почти всегда приводит к неконтролируемому заполнению корзинки лишними продуктами. Полезно также приходить в магазин с заранее составленным списком продуктов и иметь с собой ограниченное количество денежных средств (лучше наличными, а не на банковской карте). Следуя этим правилам, вы сможете избежать лишних трат и употребления лишней и вредной для здоровья пищи.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (116 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также