Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Триган-Д

Латинское название: Trigan-D

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Дицикловерин + Парацетамол (Dicycloverine + Paracetamol)

Производитель: CADILA PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 108 руб.

Таблетки Триган-Д

Триган-Д – анальгезирующий препарат (спазмолитический препарат + ненаркотическое анальгезирующее средство).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоские, круглые, гладкие, белого цвета, скошенные по краям, с риской только на одной стороне (10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе, 1, 2 блистера или 10 стрипов в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикловерина – 20 мг;
  • вспомогательные вещества: гликолят крахмала натрия, маисовый крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (коллоидный диоксид кремния), повидон, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Всасывание из желудочно-кишечного тракта быстрое. Максимальная концентрация в плазме крови достигается по истечении 1–1,5 ч. Объем распределения – 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием немногих метаболитов, одним из которых является N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка препарата) может оказать повреждающий эффект на почки и печень. Примерно 80% препарата выводится с мочой, небольшое количество – с калом.

Показания к применению

Показаниями к Триган-Д являются:

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
  • зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (стадия обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет.

Заболевания/состояния, при которых следует соблюдать осторожность:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (на генетическом уровне);
  • заболевание крови;
  • глаукома;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Триган-Д: способ и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт. Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт. При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препарата возможны следующие нежелательные реакции: тахипноэ, тахикардия, возбуждение, лихорадка, судороги, снижение аппетита, эпигастральная боль, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, папиллярный некроз (нефротоксичность), гепатонекроз.

При проявлении вышеуказанных реакций Триган-Д необходимо отменить, сделать промывание желудка, принять адсорбенты, ввести средства, усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и повышающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Особые указания

Пациентам с нарушением функций почек или печени принимать Триган-Д единовременно с иными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и медикаментами, влияющими на центральную нервную систему, следует с особой осторожностью и под тщательным врачебным контролем. При приеме домперидона, метоклопрамида или колестирамина также необходима консультация специалиста.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не рекомендуется сочетать парацетамол с приемом алкогольных напитков, а также принимать его пациентам, склонным к хроническому потреблению алкоголя, для того чтобы избежать токсического поражения печени. У лиц с алкогольным гепатозом повышается риск развития повреждений печени.

В период продолжительной терапии следует проводить регулярный контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от теоретически опасных видов занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Триган-Д противопоказан пациентам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У больных с выраженными нарушениями функции почек принимать препарат следует с особой осторожностью.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте принимать Триган-Д по показаниям следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогом Триган-Д является Долоспа табс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Триган-Д

Согласно имеющимся отзывам, Триган-Д является эффективным и недорогим препаратом.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д (10 таблеток в упаковке) составляет примерно 81 рубль.

Триган-Д: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Триган-Д таблетки 20 шт.

108 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Триган-д таб. 500мг n20

108 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Триган-д таб. 500мг n100

317 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Триган-Д таблетки 500 мг+20 мг 100 шт.

334 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Триган-д 100 табл

368 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.71875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

3 главных причины, почему появляется отек слизистой носа у беременных 3 главных причины, почему появляется отек слизистой носа у беременных

Неприятное ощущение отечности существенно омрачает прекрасный период ожидания малыша? Давайте разберемся, почему слизистая носа отекает, и как можно облегчить с...

Читайте также