Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

11 самых необычных в мире косметических процедур

Здоровье и привлекательность – вечные ценности, в погоне за которыми часто используются самые необыкновенные ингредиенты и техники. Давайте рассмотрим 12 самых экзотичных и порой не самых приятных спа-процедур, на которые соглашаются люди, мечтающие обрести красоту и молодость.

Змеиный массаж

Впервые массаж пресмыкающимися появился в спа-салоне Израиля и с тех пор не перестает шокировать впечатлительных клиентов. Но достоинства змеиного массажа перевешивают страх перед рептилиями: такая процедура показана людям, склонным к частым физическим нагрузкам, головным болям, хронической усталости, депрессии, неврозам. Эффект целебного воздействия достигается благодаря плавным движениям змей по коже: это глубоко расслабляет, успокаивает, снимает боль в мышцах, восстанавливает сердечный ритм. Средство своеобразное, но действенное и не имеет противопоказаний, кроме неприязни к непосредственным участникам массажа.

Змеиный массаж Источник: depositphotos.com

Пивная ванна

Вот уж где настоящий рай для любителей хмельного напитка! Ванна представляет собой большую емкость, заполненную теплой минеральной водой, хмелем, солодом и натуральными маслами. Получасовое купание в пиве расслабляет мышцы и хорошо влияет на суставы, очищает поры и улучшает кровообращение кожи, обогащая ее витаминами группы В и минералами.

Пивная ванна Источник: depositphotos.com

Массаж лица пощечинами (бокс-массаж)

Увесистую пощечину как способ избавиться от морщин предлагают в одном из салонов красоты в США. В основе процедуры – секреты тайского точечного массажа. Серия чувствительных ударов и пощипываний в проблемных областях кожи, по словам мастера, улучшает циркуляцию крови, оказывая глубокое омолаживающее воздействие, эффект которого сохраняется продолжительное время. Известно, что массажисток, способных провести процедуру профессионально, всего десять – и все они обучены тайским гуру, получившим секрет бокс-массажа от своей мудрой бабушки.

Массаж лица пощечинами Источник: depositphotos.com

Пилинг рыбками

Эта приятная процедура производится живыми рыбками семейства карповых garra rufa, которые прекрасно себя чувствуют в салонных аквариумах. В теплой воде ороговевшие участки кожи размягчаются и рыбки начинают их очистку, питаясь исключительно отмершими тканями. Подобный пилинг способствует расслаблению, лечит кожные заболевания, избавляя от акне, грибка стоп. Ферменты, выделяемые слюной garra rufa, омолаживают кожу стопы, делая ее мягкой и лишенной пигментации. Однако противопоказания к процедуре также существуют: тромбофлебит, псориатическая эритродермия и красная волчанка.

Пилинг рыбками Источник: depositphotos.com

Маска из птичьего помета

Наиболее ценным сырьем для косметических процедур считаются экскременты соловья, обитающего на острове Кюсю. Птичьи отходы подсушивают ультрафиолетом, смешивают с рисовыми отрубями и разводят водой. Смесь с необычным ингредиентом наносят на лицо в виде обычной маски: говорят, она прекрасно отшелушивает ороговевшие частички и придает коже мягкость и здоровый блеск.

Маска из птичьего помета Источник: depositphotos.com

Улиткотерапия

Слизь улиток – еще одно экзотическое средство, используемое в косметологии для ухода за кожей лица. Благодаря присутствующему в слизи аллантоину – веществу с высоким восстанавливающим и омолаживающим эффектом – процедура смягчает сухую кожу, заживляет ее микроповреждения, а также устраняет неглубокие морщины. Для людей, не желающих подставлять свое лицо моллюскам, косметологи предлагают щадящую альтернативу в виде крема с экстрактом улиточной слизи.

Улиткотерапия Источник: depositphotos.com

«Сжигание» морщин

 Суть этой немного шокирующей процедуры заключается в поджигании полотенца, смоченного в особом растворе и наложенного на нужные части тела: спину, ноги и даже лицо. Нескольких секунд воздействия огня достаточно, чтобы кожа разгладилась, приобрела тонус и здоровый цвет. По понятным причинам специалисты крайне не рекомендуют использовать этот метод борьбы с морщинами в домашних условиях.

Сжигание морщин Источник: depositphotos.com

Маска для лица с плацентой овцы

В роли омолаживающего средства для кожи лица выступает плацента овцы – богатая питательными веществами соединительная ткань между зародышем и организмом животного. Маска с экстрактом биоматериала относится к довольно странным, но интенсивным средствам омоложения: она прекрасно питает, увлажняет кожу, снижает проявления отечности и разглаживает морщины.

Маска для лица с плацентой овцы Источник: depositphotos.com

Гирудопластика (омоложение лица пиявками)

Сеанс гирудопластики лица – метод борьбы с признаками старения кожи с помощью живых медицинских пиявок. Благодаря коллагеназе – ферменту слюны червей, присасывающихся к определенным точкам лица, – разрушается «возрастной» коллаген и стимулируются процессы регенерации клеток. В итоге существенно замедляется старение кожи. Несмотря на шокирующий вид, процедура безболезненна и дает моментальный эффект омоложения.

Гирудопластика Источник: depositphotos.com

Массаж кактусами

Для этого экзотичного массажа используют плоские листья вольной опунции – растения семейства кактусовых, которое в Мексике даже употребляется в пищу. Очищенные от колючек листья смачивают спиртовой настойкой агавы, разогревают и выкладывают на проблемные участки. Смачивая кожу текилой, массажист совершает легкие поглаживающие движения кактусами, не забывая угостить клиента тем же напитком. Техника массажа кактусами менее экстремальна, чем массаж змеями, но более приятна – это факт.

Массаж кактусами Источник: depositphotos.com

Гемматотерапия (массаж драгоценными камнями)

Процедура, отличающаяся изысканностью, подразумевает использование в технике массажа драгоценных камней исходя из принципов биоэнергетики. Целебное воздействие камней позволяет нейтрализовать негативную энергию и мягко активизировать «застойные» зоны. Результатами массажа, осуществляемого по чакрам (энергетическим каналам человека), являются глубокая релаксация, восстановление обмена веществ, укрепление иммунной системы и общее оздоровление организма.

Гемматотерапия Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6349693251534 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (163 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также