Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

12 необычных, но очень полезных овощей

В современных магазинах можно найти обширный ассортимент фруктов и овощей. Все уже привыкли к тому, что на прилавках в любое время года есть не только сезонная отечественная продукция, но и овощи и фрукты, выращенные в странах с иными климатическими условиями. Однако то, что продается в магазинах и на рынках, – лишь малая часть съедобных растений, которыми так богата природа. Сегодня мы расскажем о редких и очень полезных овощах, которые понемногу становятся доступными и в России.

«Запретный» рис

Один из видов риса, возделываемых в Китае. В прошлом его разрешалось есть лишь аристократам, принадлежавшим к королевской семье.

Крупа выглядит специфически: ее окраска в процессе варки меняется от черной до темно-фиолетовой. Вкус приготовленного продукта весьма своеобразен и очень привлекателен – имеется выраженный ореховый оттенок.

По содержанию витаминов и микроэлементов (железа, цинка, магния и кальция) этот сорт намного превосходит остальные разновидности риса.

Запретный рис Источник: depositphotos.com

Арбузная редиска

Корнеплод имеет белую или зеленоватую шкурку и ярко-розовую мякоть. Размеры несколько больше, чем у привычных сортов редиса: диаметр достигает 7,5 см. Вкус умеренно острый, приятно горьковатый.

Арбузный редис богат медью, магнием, калием, кальцием, аскорбиновой и фолиевой кислотой. В салатах хорошо сочетается со свежими огурцами и разнообразной зеленью.

Арбузная редиска Источник: depositphotos.com

Тыква ви-би

Сладкие, мелкие (размером со средний апельсин) тыковки ярко-оранжевого цвета, в которых содержится большое количество бета-каротина, магния, кальция, фосфора и калия. Незаменимы в диетическом питании.

Тыква Ви-би Источник: depositphotos.com

«Шоколадный» перец

Экзотическая модификация сладкого (болгарского) перца. Его спелые плоды имеют шкурку и мякоть шоколадного цвета, содержат целый набор витаминов и отличаются повышенной концентрацией сахаров. Из-за высокой урожайности растение популярно в США.

Шоколадный перец Источник: depositphotos.com

Белый «яичный» баклажан

Редкий сорт баклажана, который выращивают в Японии. У плодов яйцевидная форма и белая окраска. Они прекрасно подходят для приготовления овощных рагу, хорошо хранятся в замороженном виде.

Мякоть яичного баклажана практически не имеет горьковатого привкуса и отличается нежной консистенцией.

Белый яичный баклажан Источник: depositphotos.com

Сиреневая цветная капуста

Разновидность цветной капусты, выведенная итальянскими селекционерами. Как и более привычные для нас белоплодные сорта, содержит много витаминов, микроэлементов и необходимой для нормального пищеварения клетчатки. Является важным компонентом диетической кухни.

Сиреневый цвет съедобных соцветий обусловлен наличием антоцианов, которые чрезвычайно полезны для поддержания здоровья сердца и сосудов.

Сиреневая цветная капуста Источник: depositphotos.com
Читайте также:

9 полезных продуктов, о которых незаслуженно забыли

О чем может рассказать цвет овощей и фруктов?

9 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Цукини «Золотая лихорадка»

Очень урожайный сорт с более плотной мякотью и меньшим количеством семян, чем у других кабачков. Почти не повреждается насекомыми и может культивироваться без применения химических средств защиты.

Шкурка плодов имеет желто-оранжевый цвет, а мякоть – нежный вкус, что позволяет употреблять цукини в пищу в сыром виде, с сохранением всех полезных свойств.

Цуккини Золотая лихорадка Источник: depositphotos.com

Белая свекла

Корнеплод содержит тот же набор витаминов, что и привычные красные сорта. Мякоть и шкурка у этого вида белые, а вкус – сладкий, но не имеющий специфического оттенка, из-за которого многие не любят красную свеклу.

Продукт употребляется и в сыром, и в отварном или запеченном виде. Хорошо регулирует процессы пищеварения; мякоть богата калием, фосфором, марганцем, железом и магнием.

Белая свекла Источник: depositphotos.com

Кукуруза хопи

Зерна этого сорта имеют темно-синий цвет. Они не менее полезны, чем зерна белой и желтой кукурузы, но вкус более мягкий, сладкий, с ореховым оттенком.

Кукуруза хопи Источник: depositphotos.com

Фиолетовый картофель

В последнее время этот сорт приобретает все большую популярность. Его особенность – высокое содержание антоцианов, окрашивающих клубни в насыщенный фиолетовый цвет и являющихся мощными антиоксидантами. При тепловой обработке экзотическая окраска сохраняется.

Регулярное употребление такого картофеля помогает замедлить процессы старения, повысить иммунитет и снизить вероятность развития злокачественных новообразований.

Фиолетовый картофель Источник: depositphotos.com

Мелотрия

Растение семейства тыквенных. Представляет собой лиану, которую, несмотря на тропическое происхождение, можно выращивать и в средних широтах. Являясь роскошным вариантом вертикального озеленения, мелотрия способна порадовать садовода и плодами, похожими на миниатюрные арбузики, и съедобными клубнями.

Плоды мелотрии по вкусу похожи на огурцы. Они богаты полезной клетчаткой, микроэлементами и витаминами и привлекательны для людей, стремящихся похудеть: энергетическая ценность составляет всего 14 ккал на 100 г. Употребляются плоды в сыром виде (в салатах), а также солеными и маринованными. Включение мелотрии в рацион способствует очищению печени, снижению концентрации «вредного» холестерина, улучшению состояния стенок сосудов.

Клубни растения тоже очень полезны. В сыром виде они на вкус напоминают нечто среднее между сладкой редькой и огурцом.

Мелотрия Источник: depositphotos.com

Момордика

Еще одно растение, принадлежащее семейству тыквенных, становящееся все более популярным среди российских садоводов. Это мощная лиана, на которой созревают плоды, похожие на удлиненные дыни. Мякоть момордики вкусна и питательна. Она содержит белки, сахара, клетчатку и большой набор витаминов. Употребляется в пищу в жареном, тушеном и вареном виде, а также в смеси с другими овощами.

Но это еще не все. В толще каждого плода располагаются душистые и сладкие ягодки – семена, заключенные в мясистую ярко-красную оболочку. Пригодны в пищу и высушенные семена: их перемалывают в порошок, имеющий вкус лесных орехов.

В кулинарии и медицине народов Индии момордика употребляется очень широко. Считается, что ее включение в рацион помогает активизировать выработку инсулина, снизить содержание сахара в крови, излечить сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные недуги, замедлить старение. Целительные свойства момордики признаны и официальной медициной.

Момордика Источник: depositphotos.com

Посадочный материал описанных растений постепенно появляется в российских магазинах. С выращиванием некоторых из них есть сложности, но для человека, стремящегося обогатить свое меню и рацион своей семьи полезными и вкусными продуктами, нет ничего невозможного. И горожане не должны считать себя обделенными: многие съедобные растительные новинки уже встречаются на прилавках магазинов.

Употребление плодов экзотических растений требует осторожности. Особенно внимательными должны быть люди, склонные к аллергии. Не стоит предлагать такие продукты маленьким детям, пожилым людям и больным с тяжелыми хроническими недугами. В любом случае вводить в рацион незнакомую пищу следует постепенно, небольшими порциями, отслеживая реакцию организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (139 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Анастасия  /   14 фев 2018, 03:33
Очень познавательная статья! Спасибо. Кое-что из этого пробовала. А фиолетовый картофель даже выращиваю.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также