Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Туссин плюс

Латинское название: Tussin plus

Код ATX: R05DA20

Действующее вещество: гвайфенезин + декстрометорфан (guaifenesin + dextromethorphan)

Производитель: Био-Фарм, Инк. (США), Сагмел, Инк. (США)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Сироп Туссин плюс

Туссин плюс – комбинированный противокашлевый препарат с отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Туссина плюс – сироп: красно-оранжевый раствор, прозрачный, с легким вишневым запахом, без осадка и инородных частиц (в полиэтилентерефталатном флаконе 118 мл, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с дозировочным стаканчиком).

Состав Туссина плюс (5 мл сиропа):

  • активные вещества: гвайфенезин – 100 мг, декстрометорфана гидробромид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота, глицерол (безводный глицерин), вкусовая добавка, кукурузный сироп, сахаринат натрия, бензоат натрия, левоментол, вишневый ароматизатор, краситель красный очаровательный FD&C, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Отхаркивающее действие гвайфенезина, активного компонента Туссина плюс, обусловлено стимуляцией секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих нейтральные полисахариды, деполимеризацией кислых мукополисахаридов, снижением вязкости и увеличением объема мокроты, активизацией цилиарного аппарата бронхов, облегчением удаления мокроты и содействием переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Другой активный компонент препарата, декстрометорфана гидробромид, способствует подавлению чрезмерно интенсивных афферентных импульсов со слизистой оболочки дыхательных путей, повышению кашлевого порога, снижению интенсивности сухого раздражающего кашля. Благодаря угнетению возбудимости кашлевого центра, декстрометорфан способен подавить кашель любого происхождения. При этом вещество в терапевтических дозировках не оказывает анальгезирующего, наркотического и снотворного эффектов.

Продолжительность противокашлевого действия – 5–6 часов.

Фармакокинетика

После приема внутрь через 25–30 минут гвайфенезин быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Период его полувыведения (Т1/2) – 1 час. Активное вещество способно проникать в ткани, имеющие в своем составе кислые мукополисахариды. Метаболизируется гвайфенезин в печени. Выведение происходит через легкие (с мокротой) и в виде неактивных метаболитов – через почки.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через 15–30 минут начинает проявляться его действие. Метаболизм происходит главным образом с участием печеночных ферментов путем О- и N-деметиляции и частичного связывания с сульфатами и глюкуроновой кислотой. У человека (+)-3-гидроксиморфинан, (+)-3-гидрокси-1Ч-метилморфинан и следы неметаболизированного вещества после перорального применения могут наблюдаться в моче.

Показания к применению

Согласно инструкции, Туссин плюс показан к применению при простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Абсолютные:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочные кровотечения (в анамнезе);
  • тяжелые органические болезни центральной нервной системы;
  • влажный кашель с обильным отхождением мокроты;
  • одновременное применение препаратов, в состав которых входят гвайфенезин и/или декстрометорфан;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту в составе Туссина плюс.

Относительные (применение препарата требует осторожности):

  • нарушения функции почек и/или печени;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактационный период.

Инструкция по применению Туссина плюс: способ и дозировка

Сироп Туссин плюс принимают внутрь, после приема пищи, используя дозировочный стаканчик или чайную ложку.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • взрослые и дети старше 12 лет: по две чайные ложки каждые 4 часа;
  • дети от 6 до 12 лет: по одной чайной ложке каждые 4 часа.

Побочные действия

В период лечения препаратом могут возникать следующие побочные реакции: тошнота, рвота, диспепсические расстройства, диарея, обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, повышенная возбудимость (в особенности у детей), аллергические реакции в форме кожной сыпи, крапивницы, гипертермии.

Передозировка

Гвайфенезин в особенно высоких дозах может вызвать тошноту и рвоту. В случае продолжительной рвоты необходимо проведение мероприятий по восполнению жидкости в организме и контроль за уровнем содержания электролитов.

Передозировка декстрометорфана может привести к развитию головокружения, возбуждения, угнетения дыхания, нарушения сознания, снижения артериального давления, тахикардии, гипертонуса мышц, атаксии.

При передозировке Туссина плюс рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Особые указания

В период лечения препаратом следует принимать жидкость в достаточном количестве.

Во время применения Туссина плюс моча может окрашиваться в розовый цвет.

При проведении теста содержания 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (с использованием нитрозонафтольного реактива) результат может быть ложно завышенным из-за влияния на цвет мочи метаболитов гвайфенезина. Прием препарата необходимо прекратить за 2 суток до сбора мочи для данного анализа.

Гвайфенезин и его метаболиты также могут изменять цвет при определении концентрации в моче ванилилминдальной кислоты и вызывать ложное завышение результатов анализа с ней на катехины. За 2 суток до сбора мочи для данного теста следует прекратить прием гвайфенезина.

В комплект с Туссином плюс прилагается дозировочный стаканчик. Одно деление TSP соответствует 5 мл – одной чайной ложке.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку во время приема препарата возможны такие побочные реакции, как головокружение и сонливость, необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или выполнении каких-либо видов деятельности, требующих быстрой психомоторной реакции и высокой концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Назначать Туссин плюс беременным и кормящим грудью женщинам нужно с осторожностью и в том случае, когда ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода/ребенка.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

Принимать Туссин плюс пациентам с почечной недостаточностью необходимо с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Нарушения функции печени является относительным противопоказанием к применению препарата.

Лекарственное взаимодействие

  • бронхолитики, противомикробные средства, сердечные гликозиды: совместимы с гвайфенезином и декстрометорфаном;
  • противокашлевые (в том числе содержащие кодеин), муколитические препараты: одновременное применение с гвайфенезином и декстрометорфаном не рекомендуется;
  • лекарственные средства, являющиеся ингибиторами моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон): совместное применение с Туссином плюс может вызвать головокружение, повышение артериального давления, возбуждение, сонливость, тремор, тошноту, спазмы, адренергический криз, кому, коллапс, внутричерепное кровотечение, гиперпирексию;
  • флуоксетин, амиодарон, хинидин и другие ингибиторы системы цитохрома Р450: возможно повышение концентрации препарата в крови;
  • табачный дым: может привести к увеличению секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса.

Аналоги

Аналогами Туссина плюс являются: Кодарин, Гоикодин, Кодетерп, Кодепсин, Тедеин, Терпинкод, Кодтерпин, Колелак и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре от 8 до 25 °C. Не хранить в холодильнике.

Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Туссине плюс

Большинство отзывов о Туссине плюс – положительные. Главное достоинство препарата заключается в быстродействии, уже через 15–20 минут после приема сиропа проявляется его отхаркивающий эффект, кашель ослабевает и наступает улучшение состояния больного.

Пользователи сообщают, что допускать передозировку лекарства нежелательно, так как в этом случае вероятны такие побочные эффекты, как тошнота и головокружение (вплоть до нарушения сознания).

Вкусовые качества препарата вызывают противоречивые мнения. Детям, как правило, нравится вишневый аромат и цвет сиропа.

Цена на Туссин плюс в аптеках

Цена на Туссин плюс за флакон 118 мл ориентировочно составляет 150 рублей.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь

Иммунитет делят на врожденный и приобретенный. С первым малыш рождается, второй же накапливается на протяжении всей жизни в результате перенесенных заболеваний,...