Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антифлу

Латинское название: Antiflu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (Contract Pharmacal Corporation) (США); Сагмел, Инк. (Sagmel, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 10.06.2018

Цены в аптеках: от 170 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Антифлу

Антифлу – лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простуды и лечения острых респираторных заболеваний. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противоаллергическим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые оболочкой (по 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (по 17 г в пакетиках, в картонной пачке 5 пакетиков).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Антифлу.

Состав 1 таблетки: парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Состав 1 пакетика с порошком для приготовления раствора для приема внутрь: парацетамол – 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг и хлорфенамина малеат – 4 мг.

Фармакологические свойства

Антифлу является комбинированным лекарственным средством, фармакологическая эффективность которого обусловлена влиянием его активных компонентов:

  • Парацетамол (анальгетик и антипиретик группы анилидов): оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие;
  • Фенилэфрина гидрохлорид (α-адреномиметик): благодаря сосудосуживающему действию снижает гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, и придаточных пазух;
  • Хлорфенамина малеат (антигистаминное средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов): обладает противоаллергической эффективностью, купирует слезотечение, зуд в носу и глазах, снижает выраженность местных проявлений экссудации.

Показания к применению

Антифлу используется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Почечная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Алкоголизм;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток) и до 12 лет (для порошка).

Препарат следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, сахарном диабете, гипертиреозе, аденоме предстательной железы (если в анамнезе были затруднения мочеиспускания).

Антифлу, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки и порошки для приготовления горячего питья принимаются внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендован прием 1 таблетки каждые 4 часа (6 раз в сутки), максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям с 6 до 12 лет дозировка препарата рассчитывается по массе тела ребенка (исходя из содержания парацетамола – 10-15 мг на 1 кг веса). Ориентировочно детям с 6 до 12 лет рекомендован прием Антифлу по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов.

Препарат в виде порошка следует растворить в стакане горячей воды. Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать не более 4 пакетов в сутки.

Длительность приема не должна превышать 3 дней. В случае отсутствия должного эффекта (сохранение фебрильной температуры, интоксикации), а также при появлении новых симптомов болезни следует проконсультироваться с врачом для установления точного диагноза и коррекции лечения.

Побочные действия

Применение Антифлу может вызвать аллергические реакции, нарушение сна, головную боль, головокружение, чувство усталости, тошноту, рвоту, сухость во рту, задержку мочеиспускания.

Передозировка

Передозировка препаратом обусловлена, как правило, приемом повышенной дозы парацетамола (свыше 10-15 г за сутки) и имеет следующие проявления: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в верхних отделах живота. В тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Лечение сводится к промыванию желудка, назначению энтеросорбентов и проведению детоксикационной терапии.

Особые указания

В период лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных и успокоительных лекарственных средств.

В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 3 дней необходимо обратится за консультацией к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Антифлу, должны воздержаться от управления сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также от выполнения других потенциально опасных видов работ.

Применение при беременности и лактации

Антифлу не назначается при беременности и в период грудного вскармливания (лактации).

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике противопоказано применение препарата в форме таблеток детям младше 6 лет, в форме порошка – до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат не применяют для лечения пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять препарат при портальной гипертензии. С осторожностью Антифлу назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

Лекарственное взаимодействие

Антифлу усиливает действие седативных препаратов и этанола.

Прием препарата совместно с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает вероятность возникновения задержки мочеиспускания, сухости во рту и запоров.

Повышается риск токсического действия на печень в случае комбинации Антифлу с барбитуратами, карбамазепином, рифампицином, дифенином, зидовудином.

Антифлу нельзя принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Аналоги

Аналогами Антифлу являются Антифлу Кидс, Колдакт Флю плюс, Бенальгин, Грипэнд ХотАктив, Максиколд, Колдрекс, Анаколд, Терафлю Экстратаб и др.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре воздуха 15-25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года от даты производства.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антифлу

По отзывам, Антифлу является удобным в применении, приятным на вкус, эффективным препаратом, на долгое время снимающим симптомы простудных заболеваний. Подчеркивают его быстрое и сильное действие, особенно если принимать средство на ранней стадии заболевания.

При этом пациенты отмечают, что Антифлу не лечит, а только облегчает состояние. Достаточно часто встречаются нарекания на сонливость, вызываемую применением средства, а некоторые больные жалуются на расстройство кишечника.

Цена на Антифлу в аптеках

Цена Антифлу неизвестна, поскольку на сегодня препарат в продаже отсутствует. Стоимость Антифлу кидс порошка для приготовления раствора (за 5 пакетиков в упаковке) варьирует в диапазоне 200–240 руб.

Антифлу: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

АнтиФлу Кидс 160 мг+1 мг+50 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 12 г 5 шт.

170 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

АНТИФЛУ КИДС 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей

225 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Антифлу кидс пор. д/р-ра внутр 12г n5

236 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5740740740741 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (54 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Что делать после удаления зуба? Что делать после удаления зуба?

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и...

Читайте также