Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ощущение сухости во рту: 8 основных причин дискомфорта

Сухость слизистой оболочки рта (ксеростомию) многие люди считают небольшим и легко устранимым неудобством. Это заблуждение: симптом может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Не следует забывать и о том, что слюна выполняет важные функции в организме: очищает поверхность зубов от пищевого налета, угнетает рост патогенных микроорганизмов, нормализует кислотно-щелочной баланс, разжижает пищу и помогает расщеплять содержащиеся в ней углеводы. Хронический дефицит слюны приводит к нешуточным проблемам со здоровьем.

Причины возникновения ксеростомии могут быть самыми разными. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Основные причины сухости во рту Источник: depositphotos.com

Интоксикация

Высушивающий эффект алкоголя и продуктов его распада (в частности, ацетальдегида) знаком каждому человеку, хоть раз в жизни злоупотреблявшему спиртными напитками. Результат подобной неумеренности – не только общее обезвоживание организма, но и угнетение функции слюнных желез.

Похожим действием обладают практически все наркотические вещества.

Проблемы с дыханием

Люди, страдающие хронической заложенностью носа, а также апноэ сна или ночным храпом, по утрам часто ощущают сухость во рту и першение в горле. Дискомфорт связан с тем, что дыхание через рот способствует слишком быстрому испарению жидкости со слизистых оболочек.

Курение

Действие никотина и продуктов сгорания табака проявляется снижением выработки слюны. Кроме того, эти вещества вызывают общую интоксикацию организма и раздражение слизистых оболочек при непосредственном контакте с табачным дымом.

Для курильщиков со стажем ощущение сухости во рту становится привычным.

Неправильное пищевое поведение

Пересыхание слизистой оболочки ротовой полости провоцирует не только соленая пища, но и излишне сладкие, жирные или острые блюда, то есть любая еда, для переваривания которой необходимо усиленное слюноотделение.

Особенно вредными в этом смысле считаются чипсы, сухарики, рыбные деликатесы «к пиву» (вяленые или сушеные), различные сладкие батончики, леденцы, жевательные конфеты и прочие «вкусняшки». Эти продукты (кроме избыточного количества соли или сахара) содержат вкусовые добавки, оказывающие негативное воздействие на работу слюнных желез.

Болезни

Список недугов, способных привести к ксеростомии, очень широк. В него входят:

  • ОРВИ, грипп и прочие инфекции, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • заболевания, которые вызывают диарею и, следовательно, обезвоживание организма;
  • патологические процессы, провоцирующие сильное потоотделение. К ним относятся инфаркты, инсульты, артриты и т. д.;
  • состояния, ухудшающие функцию слюнных желез (СПИД, онкологические заболевания);
  • воспалительные процессы в слюнных железах или окружающих тканях, в результате которых нарушается отток слюны (перекрываются протоки желез);
  • травмы головы и шеи;
  • сахарный диабет (в том числе гестационный);
  • болезнь Альцгеймера;
  • синдром Шегрена (аутоиммунное заболевание, одним из симптомов которого является пересыхание всех слизистых оболочек);
  • патологии органов пищеварительного тракта (желудка, печени, поджелудочной железы).

Возрастные изменения

Женщины, страдающие нарушениями терморегуляции в период менопаузы (испытывающие так называемые приливы), теряют много жидкости с потом. Это состояние может вызывать ощущение сухости во рту.

С возрастом реакция мозга на сигналы, посылаемые различными органами, ослабевает. Вот почему у очень пожилых людей нередко наблюдается ложное отсутствие аппетита или жажды (в то время как вода и пища им необходимы). Если человек в подобной ситуации не употребляет воду в нужном организму количестве, возникает ксеростомия.

Обезвоживание

Организм усиленно теряет жидкость во время физических нагрузок. Кроме того, сухость во рту возникает при длительном нахождении на открытом солнце или в помещении с неудачным микроклиматом (например, при пересушивании воздуха в комнате электрическими отопительными приборами).

Обезвоживание - одна из причин сухости во рту Источник: depositphotos.com

Прием определенных лекарств

Ксеростомию могут вызывать многие лекарства. Данным свойством обладают некоторые антибактериальные и антигистаминные средства, антидепрессанты, обезболивающие препараты. Информация о побочных эффектах такого рода обычно вносится в инструкции к лекарствам.

Человек, регулярно испытывающий ощущение сухости во рту, должен обратиться к врачу и пройти рекомендованное им обследование. Это поможет найти причину дискомфорта, оценить наличие патологий и вовремя начать лечение.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6011235955056 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (178 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также