Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антифлу кидс

Латинское название: Antiflu Kid's

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (Ascorbic acid) + парацетамол (Paracetamol) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (Contract Pharmacal Corporation) (США)

Актуализация описания и фото: 10.06.2018

Цены в аптеках: от 179 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Антифлу кидс

Антифлу кидс – лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний у детей.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде белого сыпучего порошка со слабым запахом малины, предназначенного для приготовления раствора для приема внутрь (по 12 г в пакетиках из фольги, в картонной пачке 5 или 8 пакетиков и инструкция по применению Антифлу кидс).

В 1 пакетик средства входят активные вещества:

  • 160 мг парацетамола;
  • 50 мг аскорбиновой кислоты;
  • 1 мг хлорфенирамина малеата.

Кроме этого, препарат содержит вспомогательные компоненты: лимонную кислоту, ароматизатор малиновый, диоксид кремния коллоидный, трехосновной натрия цитрат, крахмал кукурузный, трехосновной кальция фосфат, титана диоксид, краситель.

После растворения порошка в воде образуется непрозрачный раствор розового цвета с запахом малины.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антифлу кидс – комбинированный препарат, используемый для симптоматической терапии острых респираторных и простудных заболеваний. Его эффекты обусловлены свойствами входящих компонентов:

  • парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) улучшает переносимость парацетамола и повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • хлорфенамина малеат является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, устраняет симптомы ринита, зуд в носу и глазах, слезотечение.

Благодаря эффектам действующих веществ Антифлу кидс уменьшает жар, устраняет боль в горле, мышечную и головную боль, а также симптомы ринита.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах Антифлу кидс не предоставлены.

Показания к применению

Антифлу кидс рекомендуется применять у детей в возрасте от 2 до 12 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп и простудные заболевания, с целью купирования таких симптомов как высокая температура, головная и мышечная боль, боль в горле, ломота в теле, озноб, насморк, слезотечение, заложенность носа, чихание.

Противопоказания

Абсолютные:

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гипертрофия простаты;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы (изомальтазы), мальабсорбция глюкозы-галактозы;
  • период беременности и лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст младше 2 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Относительные (Антифлу кидс для детей требуется принимать с осторожностью): артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания тяжелой степени, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, хроническая обструктивная болезнь легких, феохромоцитома, затруднения мочеиспускания при аденоме простаты, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора), заболевания крови, прогрессирующие злокачественные заболевания, гипероксалурия, вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Антифлу кидс, инструкция по применению: способ и дозировка

Антифлу кидс можно применять независимо от приема пищи.

Перед употреблением порошок следует растворить в 150 мл теплой воды.

Для детей от 2 до 5 лет на один прием растворяется 1 пакетик препарата. Суточная доза для этого возраста – не более 3 пакетиков в день. Для детей с 6 до 12 лет разовая доза составляет 2 пакетика.

При необходимости медикамент можно принимать каждые 4-6 часов.

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней. Возможность более длительного приема лекарства определяется врачом индивидуально.

Побочные действия

  • пищеварительная система: тошнота/рвота, дискомфорт в желудке, диарея, боль в брюшной области;
  • система гемопоэза: тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия;
  • центральная нервная система: головная боль, головокружение, нарушение сна или сонливость, возбуждение, чувство усталости, снижение быстроты психомоторных реакций;
  • гепатобилиарная система: нарушение функции печени (рост активности печеночных трансаминаз), гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени; при длительном неоправданном применении Антифлу кидс возможно развитие фиброза/цирроза печени;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; длительное применение высоких доз оказывает нефротоксическое действие, выражающееся поражением почек;
  • органы дыхания: бронхоспазм/обострение бронхиальной астмы, в т. ч. при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);
  • реакции гиперчувствительности: крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Стивенса – Джонсона (полиморфно-буллезная эритема), острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке (ангионевротический отек), анафилактический шок.
  • прочее: парез аккомодации, мидриаз, рост внутриглазного давления.

Передозировка

В случае передозировки требуется незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Передозировка Антифлу кидс может быть обусловлена превышением доз любого из активных компонентов, входящих в его состав:

  • парацетамол: симптомами передозировки являются снижение аппетита, тошнота/рвота, диарея, абдоминальная боль/дискомфорт в брюшной полости, гипергидроз. После приема повышенной дозы острая передозировка развивается за 6–14 часов, хроническая – через 2–4 суток. При тяжелом отравлении возможно развитие тяжелой печеночной недостаточности, вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Также в условиях острой/хронической передозировки могут развиваться гипокалиемия и метаболический ацидоз (лактоацидоз). Часто на 3–5 день передозировки проявляются лихорадка, желтуха, печеночный запах изо рта, гипогликемия, геморрагический диатез, печеночная недостаточность. Развитие острой почечной недостаточности с острым некрозом канальцев, определяющееся по сильной боли в области поясницы, гематурии, протеинурии, может развиться даже без тяжелого нарушения функции печени. Для терапии состояния в первые 6 часов рекомендуется промывание желудка, прием сорбентов (активированного угля); спустя 8–9 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (метионина) и через 12 часов – N-ацетилцистеина;
  • хлорфенирамин: симптомами передозировки являются возбуждение, головокружение, депрессия, нарушения сна, судороги, кома. Лечение рекомендуется проводить симптоматическое;
  • аскорбиновая кислота: в высокой дозе (более 3 г) способна вызывать временную осмотическую диарею, нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошноту, дискомфорт в области желудка). Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, в случае необходимости – форсированный диурез.

Особые указания

Антифлу кидс содержит натуральный сахар в количестве 1 ХЕ (хлебная единица) на 1 пакетик.

В очень редких случаях сообщалось о серьезных кожных реакциях. При покраснении кожи, появлении сыпи, шелушения или волдырей, терапию следует прервать и немедленно обратиться за помощью к врачу.

Аскорбиновая кислота и парацетамол способны искажать такие данные лабораторных исследований, как количественное определение содержания в плазме глюкозы и мочевой кислоты, концентрации билирубина, активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы.

Если повышенная температура держится более 3 дней, а болевой синдром более 5 дней, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с тем, что Антифлу кидс вызывает сонливость, на протяжении 4 часов после его приема следует воздерживаться от занятий, требующих быстроты реакции и повышенной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется применять Антифлу кидс при беременности и грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Антифлу кидс может применяться для лечения детей от 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять Антифлу кидс при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Антифлу кидс возможны следующие реакции лекарственного взаимодействия:

  • бензилпенициллин и тетрациклины: увеличение их плазменной концентрации;
  • препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике (путем перехода трехвалентного железа в двухвалентное), возможно усиление экскреции железа в случае одновременного применения с дефероксамином;
  • салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: замедление выведения почками кислот, возрастает риск развития кристаллурии;
  • препараты со щелочной реакцией (в т. ч. алкалоиды): ускорение их выведения;
  • пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • изопреналин: уменьшение его хронотропной эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики – производные фенотиазина): снижение их терапевтического действия;
  • амфетамин и трициклические антидепрессанты: угнетение их канальцевой реабсорбции;
  • урикозурические лекарственные средства: уменьшение их эффективности;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности; парацетамол (либо его метаболиты) вступают в реакции взаимодействия с ферментами, участвующими в синтезе витамин-К-зависимых факторов свертывания крови, при этом взаимодействие парацетамола с варфарином или кумариновыми производными может привести к росту МНО (международного нормализованного отношения) и повышенному риску кровотечения; одновременный прием пероральных антикоагулянтов с парацетамолом требует медицинского наблюдения;
  • этанол: возможно повышение его общего клиренса; алкоголь усугубляет седативный эффект хлорфенамина, способствует снижению концентрации аскорбиновой кислоты, а также развитию острого панкреатита;
  • антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства: возможно усиление вероятности развития побочных эффектов (сухость слизистой оболочки ротовой полости, задержка мочи, запор);
  • глюкокортикостероиды: увеличение риска развития глаукомы;
  • индукторы микросомального окисления в печени (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин): способствую повышению продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышая тем самым даже при незначительной передозировке вероятность развития тяжелых гепатотоксических реакций;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): способствуют снижению риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • дифлунисал: происходит повышение плазменной концентрации парацетамола на 50%, как следствие, увеличивается гепатотоксическое действие препарата;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола, усиливают экскрецию аскорбиновой кислоты с мочой;
  • снотворные лекарственные средства: Антифлу кидс усиливает их действие;
  • хлорамфеникол: возможно усиление токсического действия вследствие повышения периода его полувыведения из плазмы крови;
  • лекарственные средства, задерживающие опорожнение желудка (пропантелин): могут замедлять абсорбцию парацетамола, что приводит к более позднему началу его действия;
  • лекарственные средства, ускоряющие опорожнение желудка (метоклопрамид): могут усиливать абсорбцию парацетамола, ускоряя таким образом начало его действия;
  • антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа: могут через фармакодинамическое взаимодействие абсолютно ингибировать болеутоляющее действие парацетамола;
  • зидовудин: не следует принимать совместно с парацетамолом без рекомендации врача, поскольку возможно усиление тенденции к нейтропении (снижению количества лейкоцитов);
  • другие обезболивающие средства: из-за возможного суммирования побочных реакции требуется избегать непрерывной комбинированной терапии Антифлу кидс с более чем одним препаратом такого действия.

Антифлу кидс не рекомендуется принимать одновременно со средствами, содержащими этанол, успокоительными и снотворными препаратами.

Аналоги

Аналогами Антифлу кидс являются:

  • По активным веществам – Антигриппин и ФлюЗиОЗ-Ф;
  • По механизму действия – Панадол, Ифимол, Ксумапар, Проходол, Новалгин, АнтиФлу, Калпол, Гевадал, Каффетин, Фервекс, Солпадеин, Далерон, Мигренол, Простудокс, Гриппостад, Колдрекс, Доларен, Фемизол, ТераФлю, Колдфри, Стримол, Парацетамол, Саридон, Но-спазма, Пенталгин, Ринзасип, АджиКОЛД, Юниспаз, Ранкоф, Флуколдин, Флютабс и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре 15–30 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антифлу кидс

Отзывы об Антифлу кидс для детей в основном положительные: препарат быстро сбивает повышенную температуру тела и значительно облегчает простудные симптомы. К дополнительным преимуществам относят хорошую растворимость порошка в воде, приятный вкус напитка. Недостатком Антифлу кидс считают наличие красителей в составе и большое количество вспомогательных веществ, а также достаточно высокую стоимость.

В негативных сообщениях родители пишут о слабой эффективности Антифлу кидс и его неспособности снижать высокую температуру тела. Из побочных эффектов чаще всего упоминают сонливость.

Цена на Антифлу кидс в аптеках

Цена на Антифлу кидс составляет примерно 203–259 руб. за упаковку, содержащую 5 пакетиков.

Антифлу кидс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

АНТИФЛУ КИДС 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей

179 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

АнтиФлу Кидс 160 мг+1 мг+50 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 12 г 5 шт.

206 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Антифлу кидс порошок для приг. раствора для внут. прим. 12г №5

217 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Антифлу кидс порошок для приготовления раствора N5

270 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.537037037037 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Выйти из спячки. Как быстро восстановить силы после долгой зимы Выйти из спячки. Как быстро восстановить силы после долгой зимы

Весна – парадоксальное время года. Солнечных дней стало больше, улицы очистились от снега, казалось бы, самое время для прогулок, поездок и в принципе для больш...